Стул новорожденного
Ребёнку 10 дней, беспокоит частый желтый стул жидкий, педиатр посоветовала лактозар, начали пить, так же газики, вздутие, другой педиатр посоветовала только биогая, сейчас пьём лактозар только, первый вопрос можно ли совмещать Второй вопрос, заметила сегодня чёрные и зелёные вкрапления в кале прожик крови нет, срыгивает не больше 2 ложек, кушает хорошо, полностью на гв, едим каждые 2 часа, что это может быть
Здравствуйте!
Биогая может наоборот слабить стул . Можно увидеть фото ?
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Посмотрите фото пожалуйста, прикрепила
На фотографии стул вариант нормы
Совмещать Биогая и лактазар можно
Здравствуйте.
1. Совмещать данные препараты можно.
2. По описанию стул вариант нормы. Чёрные и зелёные вкрапления это остатки непереваренной пищи.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.
ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте.
В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Биогая и лактазар совместимы друг с другом.
Для снижения газообразования обычно используются препараты симетикона - эспумизан беби / боботик.
Практиковать позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Стул по фото в норме.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Пару раз было такое что стул был выстреливающий, сейчас этого не наблюдаю, соответственно целесообразно ли пить лактозар? Можно ли его совмещать с боботик или эспумезаном
Здравствуйте
По представленному фото стул характерный для новорожденного ребенка на грудном вскармливании, отклонений не отмечается
Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
На грудном вскармливании допускается такая консистенция стула, как правило, в подобных случаях, специального лечения не требуется
Здравствуйте
Да, в целом данные препараты возможно совмещать, так как вдруг друг на друга не влияют, следовательно эффект не снижают.
Но биогая может дополнительно слабить стул
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь