Симптомы микроинсульта

Повышенная утомляемость, думала из за щитовидки. Потом на усталость, работу. Но появились приступы в виде ступора, в сознании , но раскоординированность движений, шум в ушах, не могу управлять мимикой. После приступа либо теряю сознание либо засыпаю на короткое время, понять не могу что именно.Пальцы не немеют. Последнее время головная боль, опоясывающая, ниже затылка появилась. Мрт прикрепила. Чем улучшить свое состояние?

Гипотериоз
39 лет
9 Мая ·Просмотров: 129·Эльвира, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за патологию сосудов мозга (аневризма, артериовенозная мальформация) нет. Описываются сосуды мозга с врожденными особенностями строения, без выраженных нарушений гемодинамики.
Ваши состояния более соответствуют эпилептическим приступам, сон или утрата сознания после приступа более характерна для эпилептических приступов, чем для транзисторных ишемических атак.
Вам можно рекомендовать МРТ головного мозга для исключения патологии мозга, ЭЭГ, суточный ЭЭГ видиомониторинг. Очная консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, по сосудам описаны только врожденные особенности строения, патологии не описано.

По жалобам нельзя исключить эпилептические приступы, рекомендовано проведение длительного Видео-ЭЭГ мониторинга с включением сна, также рекомендовано проведение МРТ головного мозга по ЭПИпротоколу, далее консультация эпилептолога.

Избегайте недосыпа, прием алкоголя и черепно-мозговые травмы, так как это может служить провокаторами приступов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МР-ангиографии аневризм, стенозов и нарушений кровотока не выявлено. Есть анатомическая особенность асимметрия сонных и передних мозговых артерий и вариант строения Виллизиева круга . Это часто врождённый вариант и само по себе такие изменения обычно не дают выраженных симптомов.Это больше похоже не на сосудистую проблему, а на возможные другие причины: фокальные эпилептические приступы, синкопальные (обморочные) состояния, реже мигрень с неврологической аурой. Также нужно исключить сердечные аритмии и метаболические причины
В таких случаях обычно рекомендуют
ЭЭГ (лучше с мониторингом сна), МРТ головного мозга, Холтер ЭКГ 24–48 часов, анализы: кровь, ферритин, глюкоза, электролиты, гормоны щитовидной железы
Сейчас сосудистое лечение по этим данным не показано, потому что проблем с сосудами нет.
Если приступы повторяются, усиливаются или сопровождаются потерей сознания обычно рекомендуют очную консультацию невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мр-ангиографии патологических изменений не описывают, по сосудам только врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости они не имеют и лечения обычно не требуют.

Описанное состояние (замирание, потеря контроля над мимикой, последующий сон) могут быть вариантом эпиприступов.
В таких случаях рекомендуется проведение ЭЭГ-видеомониторинга(лучше длительный, ночной или суточный).
Мрт головного мозга по эпи.протоколу.
По результатам консультация невролога/эпилептолога, предпочтительно второй врач.