Странное новообразование на ноге
Здравствуйте! Вот такое новообразование появилось на моей ноге 2 месяца назад.не болит,не сешется,но и не проходит. Примерно 1 см в диаметре.не мозоль( Программа анализа новообразований выдает 60 процентов плоскоклеточный рак((( Я живу заграницей и запись к врачу через месяц((( Первые фото без обработки йодом,остальные после
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю вашу беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие нескольких вариантов:
-фиброма
-папилломатозный невус
-вирусная бородавка
В подобном случае обычной рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Дарья Николаевна, а не похоже ли это на герпес?там как будто пузырьки внутри.у меня был 2 года назад опоясываюший лишай.может стоит до врача попить валацикловир?если да,в какой дозировке?
Не похоже
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Образование похоже на вирусную бородавку - это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.
Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а
также через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.
Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющегося образования с помощью лазера или сургитрона.
Юлия Юрьевна, спасибо!можно или нужнл чем то ее мазать до приема врача
До приёма врача ничего наносить не нужно.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с предоставленными фотографиями. По данным фото речь идет о вирусной бородавке. Причины их появления могут быть разными ( снижение иммунитета вследствие хронических заболевания, перенесенные инфекции ). Единственный метод лечения - удаление образования лазером или аппаратом радиоволновой терапии Сургидрон.
Максим Анатольевич, спасибо!можно или нужнл чем то ее мазать до приема врача
Мазать ничем не нужно. Это не даст никакого эффекта. Единственный вариант лечения - это удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки плоской бородавки
Их относят к вирусным заболеваниям
В таком случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении , удаление образований , можно жидким азотом
Наружное лечение обычно малоэффективно
Также рекомендуют избегать трения, травмирования
Зилия Галимовна, спасибо!можно или нужно чем то ее мазать до приема врача
Зилия Галимовна, а не похоже ли это на герпес?там как будто пузырьки внутри.у меня был 2 года назад опоясываюший лишай.может стоит до врача попить валацикловир?если да,в какой дозировке?
Нет , по фото не похоже
Пока лучше ничего не наносить до приема врача
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. По фотографиям можно предположить вирусную бородавку, она может достигать 1-2 см в диаметре, напоминать цветную капусту, на фотографии рядом с ней у Вас видно еще одну маленькую. Единственный способ лечения-это ее удаление на приеме у врача-дерматовенеролога.
Анастасия Алексеевна, действительно,выглядит как цветная капуста.
, а не похоже ли это на герпес?там как будто пузырьки внутри.у меня был 2 года назад опоясываюший лишай.может стоит до врача попить валацикловир?если да,в какой дозировке?
Герпес проявляется пузырьками, которые лопаются и образуются корочки, высыпания обычно болезненные, за 2 месяца точно уже бы прошли. Признаков герпетических высыпаний у Вас нет, прием препаратов не нужен.
Анастасия Алексеевна, спасибо
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной бородавки. Но в любом случае необходимо просмотреть через дерматоскоп!!!
При подтверждении бородавки Рекомендую прижечь азотом или удалить у хирурга с обезболиванием. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Но перед этим дерматоскопия обязательна!!!!
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, спасибо.безопасно ли ждать 8 дней?прием у меня только 20 мая.и если удалять....у меня свпдьба 7 июня.не помешает ли это надеть туфли?)
Безопасно ждать
Сделайте дерматоскопию
Удаление заживет