Мочевидный отросток

Здравствуйте! Появилась шишка между ребрами внизу, когда вдыхаю воздух появляется. В положении сидя и когда хожу не видно его. 7 апреля была на тренировке на пресс. На след день появился. Что делать с ним? Боли нет.Гастроэнтеролог сказала, это не пищевод, так как он мягкий, а этот как хрящик. 2 мес лечу гэрб, сейчас лечу HP.

39 лет
12 Мая ·Просмотров: 194·Екатерина, Москва

Екатерина, здравствуйте.

По фото и описанию в данном случае больше похоже на мечевидный отросток или выступающий реберный хрящ, который стал заметнее после тренировок

Такое бывает после нагрузки на мышцы живота ткани натягиваются и этот участок начинает сильнее выпирать на вдохе.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют временно убрать упражнения на пресс на 2-3 недели, не трогать это место и избегать сильного натуживания. Если выпячивание сохранится или станет больше рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей и показаться хирургу очно. Ничего страшного нет, не переживайте.

Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1778577442a4ae4be421ee63f5d624f833ff6100e4.jpg
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Месяц уже как он есть) и размер тот же. Тренировки пока вообще исключила. Это пройдет само?

Екатерина
Клиент

Узи уже нужно делать? Месяц прошел с появления

Принятый ответ

Возможно Вы просто раньше не обращали на него внимания, а после нагрузки начали постоянно проверять эту область и замечать анатомическую особенность

Для собственного спокойствия можно сделать УЗИ мягких тканей или показаться хирургу очно, но по фото и описанию ничего страшного нет

Екатерина
Клиент

Благодарю!

Рад помочь 🙏

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить мечевидный отросток или реберный хрящ.
Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей и рентген грудной клетки и очно обратиться хирургу.
Также такого рода образованием может быть атерома, липома или фиброма. После Узи исследования будет понятна природа образования.

Екатерина, здравствуйте. Снимок неудачный, потому что непонятно, шишка по средней линии или смещена, и по отношению к ребрам так же неясно. Но по Вашему описанию, вероятнее всего имеет место так называемая предбрюшинная липома. Ничего с ней делать не надо и лечить тоже. Если будет увеличиваться в размерах или вдруг заболит, тогда придется ее удалить. Желаю здоровья.