Расшифровать гастроскопию

Подскажите пожалуйста по результатам гастроскопии . И какое нужно лечение

34 года
12 Мая ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
В связи с чем проходили фгдс? Какие у вас жалобы? Изжогу не отмечаете?
По представленному протоколу фгдсдоктор описывает поверхносное воспаление в пищеводе, желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжога, отрыжка, чувство тяжести

Принятый ответ

Поняла Вас. такие нарушения характерны для заброса желудочного содержимого в пищевод, нарушение моторной функции. На фоне чего действительно может быть воспаление в пищеводе.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение, тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо)1 раз в день
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(итомед, ганатон)3 раза в день
-антациды(фосфолюгель, гевискон) 3 раза в день.
Курс терапии занимает 2 недели, при необходимости лечение может быть продолжено до 12 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка и пищевода. Также по быстрому уреазному тесту установлен хеликобактер, но быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Также описаны признаки дискенезии билиарного тракта, но они очень косвенны, в таких случаях рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, что Вас беспокоит? Есть тошнота, боли, изжога? Вы курите?
По гастроскопии описывается воспаление в пищеводе, желудке, 12- перстной кишке.
Часто воспаление бывает на фоне колонизации хеликобактер, при неправильном питании, нерегулярном питании, при частом приеме НПВСпрепаратов.
Необходимо выполнить дыхательный тест на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курю Айкос. Изжога иногда, тяжесть, тошнота редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Питаюсь дробно и правильно( в основном)