На прием золофта - экстрасистолы

Начала принимать золофт в течение недели. Дозировка 1/4 таблетки от 50 мг. Вчера перешла на 0.5 таблетки. И второй день мучают экстрасистолы. Что делать? Отменять препарат?

Фп
63 года
12 Мая ·Просмотров: 163·Анонимный пользователь

Здравствуйте, в такой ситуации важно провести ЭКГ, при исключении иных патологий и если экстрасистола не частые и особенно были и раньше, то это не повод для отмены, так как на фоне адаптации к ад может идти усиление тревоги и из-за этого экстрасистолия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Раньше были э/с.
Но в меньшем количестве.
На 1/4 таблетки я почувствовала улучшение, стала спокойнее.
Завтра сделаю ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Продолжить принимать 0.5 таблетки или вернуться на 1/4?

По моему мнению продолжать по 25 мг-это в целом минимальная доза, обычно с нее и начинаем, при более мелком титровании может быть наоборот хуже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо большое

Здравствуйте! В идеале провести холтер и посмотреть количество экстрасистол и какие именно есть. До 300 экстрасистол в сутки считается нормой. Если экстрасистол много,то нужно отменять АД(хотя АД не влияют на экстрасистолы напрямую,особенно если с сердечно-сосудистой системой норма). На фоне начала приема АД может усиливаться тревога,что в свою очередь может вызывать ощущение экстрасистол,но на самом деле их может и не быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала недавно холтер.
В основном наджелудочковые.150 шт.
И желудочковых 35.
Но у меня параксизмальная форма фп.
Поэтому переживаю, что э/с могут запустить аритмию

Впринцепи количество экстрасистол в рамках нормы. Можно крайне медленно титровать или заменить на эсциталопрам,флуоксетин,миртазапин,тразодон которые менее кардиотоксичны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но психотерапевт сказал, что золофт совсем не кардиотоксичен при мерц аритмии.
Он единственный препарат, который назначают при фибрилляции. И он не удлиняет интервал QT

При больших дозах он может вызывать удлинение интервала, поэтому нужно очень аккуратно титровать

По 25 мг раз в неделю под контролем ЭКГ . И из всех ад эсциталопрам менее кардиотоксичный,но так же при дозах более 20мг может влиять на ССС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ

Будьте здоровы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так мне золофт выписали по 50 мг один раз в день.
Поэтому и титровать ничего не надо почти.
Но на дозировке 0.25 пошли экстрасистолы. Поэтому будем думать, что делать дальше

В таких случаях начинают с 25 мг и дальше повышают по 25 под контролем ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так вот и боюсь повышать, тк экстрасистолия может усилиться

Принятый ответ

Вы на фоне антидепрессанта проведите холтер чтобы точно значит что за ЭС ,сколько и как изменится их количество на фоне АД. Может быть они так же и остаются в старых пределах,но скрытая тревога,которая усиливается вначале приема АД, может давать ощущение перебоев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо