Какой препарат убирать для восстановления либидо
Здравствуйте! С 2019 года принимал рокону 100 позже 200мг эглонил 100 утром 100 вечером (пролактин 2400) миртазапин 30 на ночь. В промежутках был хлорпротиксен на ночь 25мг и финлепсин. Последнее время была Рокона, эглонил, миртазапин. Из за высокого пролактина пробовали убрать эглонил, но ни как не получалось убирал по 25мг в неделю и все равно после полной отмены эглонила начинались гастро проблемы, запоры, тошнота, потеря аппетита, приходилось возвращаться на эглонил. Пробовали заменить эглонил на этаперазин но он не держал, на флюанксол но он не держал. В итоге пол месяца назад заменили эглонил на кветиапин и слава богу все получилось уже 15 дней на кветиопине дозировка 50 утро 50 вечер. Пролактин сразу снизился с 2400 до 101 но либидо так и не вернулось. Произвели отмену миртазапина. В настоящее время принимаю утром 50 кветиапина вечером 100 роконы и на ночь 50 кветиапина. Сон идеальный. Но либидо как нет так и нет. У меня вопрос что отменять дальше? Рокону постепенно или кветиапин на который зашел недавно. Я склоняюсь к отмене сиозс так как знаю что все серотониновые антидепрессанты из этой группы снижают либидо. Или все же кветиапин убрать? Тестостерон свой не знаю, буду сдавать завтра утром. Но это не вся проблема у меня выявили жировой гипатоз печени и анемию, низкий гемоглобин. Лечение получаю. Но вычитал что кветиапин может снижать гемоглобин, правда это или нет? Подскажите пожалуйста что делать, что убрать кветиапин или рокону?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению если эмоциональное состояние ровное, то скорее всего причина нарушения либидо в антидепрессанте-этот частый побочный эффект , но вам стоит обсудить целесообразность отмены или замены со своим врачом, что бы на фоне отмены не ухудшилось эмоциональное состояние.
Да, Кветиапин может снижать гемоглобин, но крайне редко.
Эмоциональное состояние в норме. Как я понял, нужно убрать сиозс? И остаться в моно на кветиапине, если станет хуже вернуть сиозс!?
Да, но вам надо это уточнять со своим врачом, в зависимости от того, какое расстройство вы лечите прием антидепрессанта может быть постоянной необходимостью, тогда его не отменять, а менять на другой.
Лечу тревожно депрессивное расстройство. Врач посоветовал убрать кветиапин а сиозс оставить пока, но ведь либидо дело в сиозс . Я в замешательстве, вот и написал сюда.
Да, ад может влиять на либидо, но при отмене обострится состояние может, так как ад основной ваш препарат, оптимальнее попробовать другой ад подобрать, не все плохо на либидо влияют
Подскажите какай? Триттико? Залофт?
Как основной ад тритикко может не подойти, его чаще как дополнение, в основном золофт или Ципралекс и далее с тритикко можно комбинировать
Спасибо
Получается убираем квет и меняем ад
Все сразу не рекомендую делать, для начала лучше попробовать ад поменять, по моему мнению
Подскажите пожалуйста дома есть триттико запечатанный не открывался. Срок годности до февраля 2026 года, можно ли использовать?
Препараты с истекшим сроком годности использовать не безопасно.
Спасибо
Еще раз здравствуйте! Купил триттико, прочитал инструкцию, я просто в шоке сколько побочек в плоть до желтухи и анимии, а я в настоящий момент лечу жировой гипотоз печени и анимию. Надеюсь 50мг на ночь ничего не будет.!?
Это не типичные побочные эффекты для него, я пока не встречала
Обычно с 25 мг пробуем.
Спасибо
Думаю 25мг для меня мало, я с 2019 года принимаю психотропы, мозг уже привык к ним. Переношу хорошо.
Во мне веса 92 кг
Здравствуйте. До антидепрессантов был худощавый и весил 65 кг за 8 лет на ад сильно поправился, в основном вырос живот очень вырос аж не красиво. Стараюсь соблюдать диету и мало ем но вес стоит на 92. Посоветуйте к какому врачу обращаться что бы убрать живот. Физические упражнения не помогают, ведь это все от ад, гормональный сбой, тут нужно подключать лекарства. Может к эндокринологу?
Да, начните с эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Либидо да, вероятно, что может быть снижено по причине именно приема сиозс и в данной ситуации уходить от текущих препаратов если и стоит, то очень аккуратно.
Думаю, что в данной ситуации следует обсудить вопрос добавления триттико как раз в целью стабилизации либидо.
Спасибо за ответ. Думаю триттико не заменит СИОЗС. Что если рокону поменять на залофт, убрать кветиапин и добавить триттико?
Не надо убирать СИОзС (рокону), просто добавить триттико.
Просто Рокона седативный и за счет сидации отсутствует либидо. Золофт он более стимулирующий и по моему мнению будет лучше!? Или я не прав.
Не факт, рокона так же эффективный препарат. Не факт, что золофт будет активизирующее.
Спасибо
А что делать с кветиапином? Убирать?
Нет, его оставлять.
Триттико идет тут в комплексе в малых дозировках с целью повышения либидо.
Спасибо
Триттико начинать с целой таблетки?
Нет, с 1/3 таблетке и затем уже в зависимости от эффективности и переносимости, до 1 таблетке постепенно можно нарастить при не эффективности меньших.
Спасибо
Не должно.
Лечение должен быть подобрано в любом случае на очном приеме, согласуя с лечащим врачом. По переносимости надо смотреть конечно.
Надо сдать пролактин и посетить эндокринолога. Он составит схему терапии на фоне которой получиться справиться с ситуацией со сном.
Со сном проблем нет. Есть проблема с животом. 15 дней назад убрал эглонил на котором пролактин был 2400 перешел на кветиапин сейчас пролактин 101
Не со сном (проду прощения), а с весом. Эту ситуацию получится выровнять.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Отмены раконы может спровоцировать ухудшение эмоционального состояния, а отмена Кветиапина вновь может вернуть проблемы с жкт. Если назначенная схема эффективна, и не устраивает снижение либидо, для коррекции сексуальной дисфункции и защиты психического состояния от ухудшения имеет смысл рассмотреть добавление препарата Триттико, который блокирует серотониновые рецепторы подтипа 2А и восстанавливает половое влечение. Обычно, триттико начинают принимать с 50 мг (1/3 таб) и затем возможно постепенное увеличение до 100-150 мг, но это необходимо отсудить с лечащим врачом.
А что если рокону поменять на золофт. Просто Рокона седативный ад и за счет седации возможно снижение либидо
Оба препарата относятся к одной и той же группе СИОЗС и обладают схожим механизмом действия и частота возникновения сексуальной дисфункции у них практически одинаковая. Поэтому если на феварина имеется стабильное состояние рисковать заменой не стоит
Понял спасибо! Просто Рокона ушла с рынка минимум до нового года об этом мне сказали на заводе изготовителе, я звонил по номеру телефона который указан на пачке роконы. Придется либо пить феварин либо менять
Феварин оригинальный препарат, в целом должен подойти.
Необходимо обратится к эндокринологу, возможно сдать кровь на пролактин и инсулин
Пролактин на эглониле был 2400 перешел на Кветиапин сейчас пролактин 101
Принятый ответ
Здравствуйте!
На либидо из указанных препаратов может влиять Флувоксамин - Рокона, однако отменять его целесообразно в том случае, если психо-эмоциональное состояние течение длительного времени остается стабильным - не менее 1-1,5 лет.
В иных случаях отмена может повлечь ухудшение состояния.
Из возможных вариантов в такой ситуации можно рассматривать замену Роконы на другой антидепрессант, однако это не гарантирует отсутствие побочных эффектов на либидо, а также рассмотреть ввод корректоров расстройств либидо, например, Триттико в низких дозах или Буспирона.
Кветиапин крайне редко вызывает анемию, замене подлежит только в том случае, если на фоне адекватной терапии препаратами железа будет сохраняться выраженный дефицит.
Возможно начать и с 25 мг на ночь.
Количество указанных побочных эффектов говорят только о том, что препарат хорошо исследован и его безопасность подтверждена. При этом производитель указывает все побочные эффекты, даже если они отмечались однократно только у одного человека.
Спасибо
Думаю 25мг для меня мало, я с 2019 года принимаю психотропы, мозг уже привык к ним. Переношу хорошо. Во мне веса 92 кг
Тогда думаю, что на 50 мг никаких побочных эффектов проявиться не должно
Здравствуйте! Через какое время должно появиться либидо? Неделя, две, месяц? Пью пока 50, подскажите оставаться на 50 или повышать до 100-150 в Шак 50 и через какое время. Неделя, две?
Здравствуйте!
Эффект от каждой новой дозы оценивается 7-10 дней, ранее дозировку наращивать нецелесообразно
Спасибо
Да, первична в таких случаях именно консультация эндокринолога. Врач определит необходимые анализы, после чего по необходимости составит тактику по снижению веса.
В пределах сайта Спроси врача могу порекомендовать консультацию Софико Челидзе, данный специалист работает с набором массы тела на антидепрессантах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Нужно будет пробовать сменить антидепрессант, так как у них есть побочное действие в виде снижения либидо.
Кветиапин значимо уровень гемоглобина не снижает, для этого должны быть изначальные предпосылки для анемии
Спасибо! Но сейчас лечу жировой гипотоз печени и анемию. Принимаю железо ферум лек и гептрал капельно. Хофитол.
Посоветуйте антидепрессант. Принимаю Рокона 100мг вечером
Может золофт?
Золофт обычно считается менее подавляющим либидо. К нему также можно будет добавить триттико для улучшения либидо
Скорее всего нужно будет обратиться к эндокринологу, сдать анализы на определенные гормоны