Прыщи у губ

Здравствуйте! Ребёнку 1.1г дня два сильное слюноотделение с неприятным запахом изо рта, до этого слюни были но запаха не замечала, уверена, что изо рта т.к слюни все убираю, под шеей складки мою. Так же дня 2 назад вылез небольшой прыщик на верхней губе ближе к уголку, сегодня уже 4 и небольшое покраснение. Две недели назад проходили полный медосмотр в год. Анализы и фото покраснений прикреплю. Подскажите что это и чем мазать, лечить, какие предпринять меры. К педиатру только через неделю записаны.

Нет
23 года
14 Мая ·Просмотров: 182·Виктория, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте
В моче вероятно лейкоциты повышены в связи с дефектом сбора (так как остальные показатели в норме), хорошо подмойте ребенка с мылом и соберите повторно мочу.
В анализе крови вирусные изменения, анемии нет, снижение эритроцитарных индексом может говорить о железодефиците скрытом (сдайте ферритин, ОЖСС, трансферрин через 2 недели от болезни).

По описанию и фото можно предположить герпетический стоматит - это вирусная инфекцию полости рта (при ней слюни становятся очень обильными и тягучими, появляется резкий запах).
Покажите ребенка педиатру (вы записаны через неделю), до визита рекомендую: давать ребёнку больше пить, чтобы смывать слюну и снижать интоксикацию, после еды прополаскивайте рот кипячёной водой или ромашкой. Прыщики на губе (если это пузырьки) нельзя мазать зелёнкой или спиртом, используйте детский гель например Дентинокс 3-4 раза в день, аккуратно нанося на элементы. Для кожи под шеей от раздражения слюной Бепантен или цинковая мазь, часто меняйте нагрудники. Не давайте ребёнку кислое, солёное и твёрдое - это усиливает боль. Если поднимется температура выше 38 гр,то используйте парацетамол или нурофен по возрасту.

Красные флаги: температура выше 39гр, ребёнок отказывается от питья и еды, появилась вялость, не писает больше 6 часов или высыпания пошли на ладони и подошвы (чтобы исключить синдром рука-нога-рот)- тогда вызов скорой и осмотр срочно врача.
К плановому педиатру всё равно придите, но если это герпес, может потребоваться противовирусный препарат (например, Ацикловир в суспензии по весу, но только по назначению врача). Без очного осмотра точный диагноз не поставить, но перечисленные меры могут помочь.

Принятый ответ

Добрый день. По фото нельзя исключить герпетическую инфекцию. В этом случае на элементы сыпи рекомендуют наносить ацикловир тонким слоем несколько раз в день перед сном. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. В моче признаки воспалительного процесса, повышен уровень лейкоцитов. Как собирали анализ мочи? Был ли ребёнок подмыт перед сбором анализа мочи? Есть ли покраснение в области наружных половых органов?

Принятый ответ

Добрый день Виктория, ознакомилась с предоставленными результатами анализов и фото.
По описанной клинической картине фото можно заподозрить течение герметического гингвостоматита, для него характерно проявление пузырьков на коже около рта, воспаление и кровоточивость дёсен что ведет к характерному неприятному запаху изо рта, так же язвочки могут располагаться на слизистой полости рта.
Обычно в таком случаях рекомендуют- исключить из рациона кислое, твердое- чтоб снизить дискомфорт. Десна и слизистую полости рта рекомендуют орошать прозрачными антисептиками- Мирамистин, это поможет снизить рост патогенной флоры при воспалении десен.
Если есть язвочки в полости рта и десна кровоточат- при отсутствии аллергической реакции с лечащим доктором можно согласовать нанесение геля Холисал, он поможет быстрее восстановиться слизистой.
Что касается результата анализа мочи - с большей вероятностью имеет место погрешность сбора, может быть рекомендовано- повторная сдача анализа
Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, кто высыпания на коже обычно не влияют на показатели анализов

По предоставленным данным в таких случаях обычно нельзя исключать герпетические высыпания, для предотвращения их распространения обычно рекомендуют ограничить контакт с водой, не корябать корочки, наружно обычно используют крем Ацикловир, для подсушивания точечно Фукорцин