Сильная тревога, сердцебиение, тремор, пот.

На протяжении нескольких лет пил бензодиазепины вместе с антидепрессантами. Сначала лоразерам и паксил, потом из-за долгого приема пытались поменять на множество препаратов нейролептиков, но они не помогали и заменили на Феназепам, позже заменили и антидепрессант на венлафаксин(225 мг в сутки), так как паксил не оказал нужного эффекта при высоких дозировках. Но при этом тревога уходила только, когда пил Феназепам в больших дозировках, иногда доходило до 10-15 мг, но это в очень стрессовых ситуациях, обычно пил около 1-4 мг. Да, это очень высокие дозы, которые не были рекомендуемы, но тревога была настолько сильной, что приходилось пить в таких количествах.Недавно обратился в стационар, с целью убрать Феназепам, так как понимал, что так долго продолжаться не может. В итоге мне резко отменили Феназепам, уменьшили венлафаксин до 75мг, добавили Сертралин , пк-мерц, оланзапин, ламотриджин, бринтелликс, И 10 капельниц(3 из них были со снотоворным препаратом, также был актовиген, остальные не помню). В итоге мое состояние сильно ухудшилось, я перестал выходить из дома, у меня появился сильный тремор, стало выделяться много пота, появилась тахикардия, аритмия, было ужасное состояние, на мои жалобы не было корректировки лечения, в итоге я ушел. Обратился к платному врачу, он назначил мне алпрозолам 1 мг в день в два приема, утром и вечером и повысил венлафаксин до 225 мг в день, стало чуть легче, но тревога по прежнему очень сильная, не могу выйти нормально из дома. Пью препараты с 5 мая, уже 10 дней. Помогите, пожалуйста, что со мной происходит? До этого у меня не было такой тревоги, тем более дома. Мой диагноз социофобия.

Нет
24 года
15 Мая ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Здравствуйте, вероятнее длительное применение феназепама и резкая его отмена в больнице, привели к развитию синдрома отмены, который проявляется сильной тревогой, потливостью тазикардией, тремором, алпразолам тоже является бензодиазепином, но вероятнее его действия недостаточно, чтобы «перекрыть» отмену феназепама, Симптомы должны понемногу стихнуть в течении месяца, стоит немного их перетерпеть, если решили полностью уйти от феназепама. Возможно стоит рассмотреть замену велаксина на амитриптиллин, , он воздействует на большее количество рецепторов и с ним легче будет пережить отмену феназепама,

Мне назначили алпрозолам в дозировке 1мг на 20 дней. Начинал его пить с четвертинки, постепенно повышая, после 30 дней будет плавное снижение дозировки. Скажите пожалуйста, можно ли для облегчения состояния пить корвалол? И могут ли помочь какие либо капельницы?

И ничего страшного если я несколько раз превышал дозировку алпрозолама до 4-5 мг?когда состояние было невыносимое?

Принятый ответ

Поняла Вас, корвалол лучше не пить , в нем содержится феноюарбитал, к которому тоже развивается привыкание, капельницы будут полезны, можно как раз с амитриптиллином, он быстро снимает тревогу, ноотропами, витаминами, так часто назначают в дневных стационарах , курс до 10 дней.

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте,ваше состояние может быть связано с резкой отменой Феназепама и синдром отмены может длиться до месяца,в некоторых случаях больше ,все же так делать не рекомендуется,обычно все делается плавно.
В данной ситуации,ваша тревога может быть связана еще и с повышением дозировки вашего АД,состояние должно стабилизироваться в течении месяца.
Но Алпразолам желательно не принимать более 15 дней,так как он точно так же как и Феназепам вызывает зависимость и очень сильный синдром отмены.
Замените его на Тералиджен,он дает хороший снотворный эффект,а так же снижает тревогу,но вызывает зависимости.

И ничего страшно если я несколько раз превысил дозировку алпрозолама до 3-4 мг? Когда состояние было невыносимое