Безопасность приема железа с такими анализами
Собираюсь на криоперенос, хочу подправить ферритин, скажите пожалуйста можно ли с такими показателями пропить ферлатум если железо повышено? Когда ферритин был 30, гемоглобин был в норме. Сейчас не проверяла, но я уверена что тоже в норме. И не опасно ли что железо повышено?
Здравствуйте!
Сывороточное железо, к сожалению очень изменчивый показатель, он меняется каждые 1-2 дня в в зависимости от съеденной пищи, приеме препаратов железа, бадов и даже при неправильном заборе крови. Он не отражает истинные запасы железа в организме, поэтому в рутинной практике не рекомендуют оценивать его для подтверждения железо дефицита в организме или для контроля лечения дефицита железа.
Более точный показатель в этом плане является ферритин, вот на него всегда и делают ориентир, его значение менее 40 мкг/л говорит о латентном дефиците железа при котором показан прием препаратов железа. Так как во время беременности оптимальным уровнем считабтс я значения выше 40 мкг/л, поэтому важно восполнять дефициты. Кроме того, коэффициент нтж менее 55%, что говорит о том, что перегрузки железом нет. Поэтому при хорошей переносимости возможен прием ферлатума.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
На показатель сывороточного железа сейчас не ориентируются. Этот показатель зависит от многих факторов, от гемолиза эритроцитов при взятии крови. Ориентируются на феритин. Феритин низкий - указывает на дефицит железа. Рекомендуется прием препаратов железа.