Тёмные круги под глазами с желтоватым оттенком
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка 4 года тёмные круги под глазами с жёлтым оттенком, так же заметила, что цвет кожи тоже как будто бы желтоватый, с чем это может быть связано? Какие анализы можно сдать? Заранее благодарю за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографии для более точного понимания ситуации.
Белки глаз не имеют желтизны?
Ладошки не жёлтые?
Моча, стул обычного оттенка?
В таком случае рекомендовано исключить железодифицитную анемию (сдать общий анализ крови + ферритин), каротиновую желтуху.
Здравствуйте, фото прикрепила.
Со стулом у ребёнка проблемы, у него запоры с пол годика
В таком случае рекомендовано сдать анализ крови:
- общий анализ крови
- ферритин, билирубин общий+прямой, щф, алт,аст, общий белок.
Провести узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Желтоватый оттенок кожи может быть при переизбытке в питании оранжевых овощей и фруктов (апельсины, морковь).
Для исключения патологии печени обычно рекомендуется биохимический анализ крови: билирубин с фракциями, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, белок. А также УЗИ брюшной полости.
Оранжевое не кушает, только марковь в супе, в основном всё
На представленном фото белки глаз белые, присутствует синева под глазами (просвечивают сосуды), есть бледность кожи с незначительным желтоватым оттенком.
К данному биохимическому обследованию можно добавить общий анализ крови и анализ крови на показатели обмена железа (ферритин, трансферрин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом) для исключения дефицита железа.
Какие либо жалобы есть со стороны ребенка? Как самочувствие, аппетит?
Цвет мочи и кала в норме?
Принятый ответ
Добрый день
Прикрепите пожалуйста фото, если есть возможность
Подскажите пожалуйста, может у ребёнка есть нарушения стула ,по типу запоров ?
В таком случае обычно рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения анемии.
Здравствуйте, да у ребёнка есть запоры
Фото прикрепила
Обычно в таком случае назначается общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Не исключает что данное состояние может быть связано с синдромом запоров
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, тёмные круги под глазами, в таких случаях рекомендуют сдачу оак + ферритин, % трансферрина, витамин Д, цинк, общий билирубин и фракции, алт, аст, щелочная фосфатаза, общий белок.
А также выполнить УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна!
Наличие тёмных кругов под глазами предположительно может быть связано как с дефицитом железа в организме, так и с наличием аденоидов.
Желтоватый оттенок немного заметен. В таких случаях рекомендуется сдать биохимию (АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза, билирубин общий и прямой, ферритин, ОЖСС).
Здравствуйте, благодарю вас за ответ🫶
Как раз ребёнок в последнее время очень часто болеет, ходит в сад неделю, потом 2 недели дома на лечении, но на аденоиды не проверяли, так как в наше городе нет хорошего специалиста
Поняла
Пока рекомендуется сдать биохимический анализ, проверить на дефицитные состояния.
Подскажите пожалуйста, нет ли частой задолженности носа? Не храпит ли ребёнок во время сна?
Заложенность носа только во время простуды. А на счёт храпа, да бывает что ночью храпит
Хорошо
Пока сдаём анализы, и далее действовать уже по результатам.