Сохранение беременности
Здравствуйте, лежу с сохранением беременности на малом сроке. Врачи очень нехотя приняли,ссылаясь на то что беременность маленькая. Сей 5 недель и 3 дня( акушерский срок). При обращении тянул живот и мажущие выделение . После осмотра гениколога и взятия мазка,выделения усились. Но врач сказал все хорошо назначил утрожестан 100 2раза в день по 2. Скажите нормально ли что выделения не прекращаются. И действительно ли поможет утрожестан сохранить беременность
Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Беременность подтверждена по узи?
Так как причина выделений может быть так же в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и действительно назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день до 1 скрининга .Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .
Беременность на узи подтвердили. Плодное яйцо с жёлтым мешочком, но эмбриона пока не видно
Принятый ответ
Эмбрион попозже появится
Не переживайте пожалуйста
Ожидаем его увидеть до СВД плодного яйца 25 мм
Здравствуйте, Юлия
Если причина выделений в отслойке плодного яйца или гематоме - выделения могут продолжаться некоторое время, так опорожняется гематома, это нормально. Главное, чтобы они не становились ярко алыми и более обильными. Утрожестан в таких случаях действительно показан
Здравствуйте.
Да, не всегда выделения прекращаются сразу, иногда выделения могут продолжаться некоторое время, особенно, если есть какая-то небольшая гематома, выделения светлеют/коричневееют, могут стать совсем скудными и мажущими, но все равно еще могут присутствовать.
Да, препараты прогестерона, в частности Утрожестан, используются при угрозе выкидыша - это основное лечение этого состояния, чаще все заканчивается благополучно.
Здравствуйте, Юлия. Выполнялось ли вам УЗИ при госпитализации в стационар? Выделения какого характера на данный момент? Если выделения алые то это признак угрозы прерывания беременности. Проводилась ли кровоостанавливающая терапия?
Здравствуйте, нет узи не делали,кровоостанавливающих не давали. Выделения темно коричневые. Сейчас меньше,после приёма утрожестана
При госпитализации в стационар всегда выполняется узи. Когда выполнялось узи до госпитализации ?
За день до госпитализации,в другой больнице
Принятый ответ
Данные выделения не свежие, продолжайте сохраняющую терапию и обязательно попросите выполнить узи в динамике в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , усиление мажущих выделений после осмотра на 5-й неделе это частая реакция из-за уязвимости сосудов шейки матки, а их сохранение в течение нескольких дней нормально, пока кровь постепенно выходит; при этом назначенная дозировка Утрожестана действительно доказанно снижает риск выкидыша при угрозе прерывания на ранних сроках. Есть все шансы благополучно доносить беременность.