Болит ухо у ребёнка 10лет

Ребёнку 10 лет . При нажатии на козелок, зевании, глотании боль терпимая в ухе. Что это может быть и как это лечить

35 лет
16 Мая ·Просмотров: 119·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные Вами жалобы с большей вероятностью указывает на наличие воспаления в наружном слуховом проходе-наружный отит .
Рекомендуется местная терапия:
капли : Данцил 0,3% или Ципромед 0,3% по 5 капель 3 раза в день 5 дней ( лечь на противоположный бок, закапать, слегка надавить на козелок несколько раз, и полежать 15-20 минут).
В преддверие слухового прохода на марлевой турунде рекомендуется вставлять Тридерм /Акридерм ГК 2 раза в день на 30 минут .
В период лечения рекомендуется ухо не мочить ( при купании заложить ватным шариком, пропитанным вазелином).

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,есть ли покраснение, отек слухового прохода,зуд иди только боль, выделения из уха, ранее были подобные состояния с ушами?
По описанию ситуации - жалобы напоминают, воспаления кожи слухового прохода! Оно может быть бактериальной и грибковой этиологии. На осмотре лор врача - рекомендуется, сделать посев из уха - микрофлору и кандид. Рекомендует лор арач:
Ципромед капли в узо по 3 карли 3 р/дн. Ухо не мочить
Пои ухудшении самочувствия-- очный осмотр лор врача. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию клинической картины , жалобам можно предположить наличие признаков воспалительного процесса кожи наружного слухового прохода. На очном осмотре после подтверждения воспаления наружного слухового процесса может быть рекомендованы для уха капли антибактериальные Данцил (или ципромед например) по 4кап 2-3 р/д, снаружи в области наружного слухового прохода использование мази Акридерм ГК ( или тридерм ) 2 р/д , при наличии болевого синдрома или повышении температуры тела может быть использована внутрь таб.Ибупрофена .рекомендуется избегать переохлаждения, попадания воды в ухо 2-3 недели. Рекомендуется обязательно обратиться к лор врачу очно.