Не проходит желтушка у новорожденного

Доброго времени суток! Малышке 1 месяц, находится на смешанном вскармливании, нас выписали с желтушкой, сказали, что к месяцу она должна пройти, анализы не брали, измеряли прибором (17-20 единиц было). На данный момент желтушка ещё есть, но уже меньше, сдали анализы, посмотрите, пожалуйста, нужно ли что-то предпринимать? В поликлинике сказали пить эксхол, на анализы не направляли, мы сами сдали. Нужно ли пить лекарства? Или лучше взять в аренду лампу? Прибавка за месяц составила 1 килограмм, весит 4500 сейчас, стул только зеленоватый бывает. И ещё подскажите, пожалуйста, малышка в последнее время часто беспокойная, тужится, газы, давали 2 недели биогаю, также бабалу, можно ли резко отменять биогаю? кажется, что после этих капель у неё ураган в животе или так совпало. По фото не видно желтушку, наверное

17 Мая ·Просмотров: 608·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У детей может возникать физиологическая желтуха, она может затягиваться до 3-4 месяцев (например, желтуха грудного вскармливания).

Билирубин повышен за счет непрямой его фракции, это исключает патологическую желтуху и позволяет наблюдать за малышом.

Фототерапия при таких показателях билирубина не показана, у детей старше месяца может быть опасен билирубин при повышении более 350, но это достаточно редкое явление.

В подобной ситуации рекомендуют продолжить грудное вскармливание, так как билирубин выводится с калом и мочой. Если ребенок хорошо себя чувствует, набирает в весе, принято выбирать выжидательную тактику, без клинического ухудшения контроль билирубина не требуется.

Какие-либо желчегонные препараты (хофитол), препараты УДХК (Урсосан, Урсофальк, урсофокус и др.), допаивание водой или глюкозой не доказали своей эффективности. Желтушка проходит самостоятельно.
Противопоказанием к вакцинации против гепатита В также не является.

Натуживания характерны для периода младенческой дисхезии.

Состояние не опасное, малыш учится координировать мышцы тазового дна, мышцы брюшного пресса и сфинктеры, чтобы сходить в туалет.

В среднем проходит самостоятельно к 6-9 месяцам. Малышу нужно время, чтобы научиться самостоятельно опорожнять кишечник.

В таких случаях обычно рекомендуют ношение в позах тигр на ветке, поза Будды, контакт кожа-к-коже, частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, грелки с вишневыми косточками, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания.

При сильном вздутии обычно эффективны препараты на основе симетикона (например, эспумизан беби, сабсимплекс). Биогаю резко отменять можно.

Принятый ответ

Добрый день

Ознакомилась с результатами

Динамика снижения билирубина замечательная, никакого лечения при таких показателях не требуется, так как уровень билирубина не токсичен

Эксхол никак не ускорит выведение билирубина. Он снизиться самостоятельно к двум трем месяцам жизни в норме

Био Гаю можно отменить одним днем - это всего лишь пробиотик , если отмечаете , что младенец реагирует на нее усилением беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте
Билирубин ещё повышен, но может сохраняться повышенным до 4-5 мес
Повышение за счёт непрямой фракции, прямой составляет менее 25% - это вариант нормы. Цифры допустимы, не требуют лечения, особенно препаратами

Скорее всего имеется затяжная желтуха, вероятнее всего на фоне грудного вскармливания

В подобных случаях рекомендуют наблюдение за уровнем, без активного лечения

УЗИ органов брюшной полости без патологии? Скрининг без патологии?
Ребёнок активный, кушает хорошо?

Блога возможно отменять резко

Спасибо большое за ответ! Да, узи хорошее, скрининг тоже, кушает с аппетитом. Подскажите, пожалуйста, малышу может быть тяжело от смешанного вскармливания, может перейти полностью на смесь? Боюсь, что от моего молока ей плохо(

От молока мамы не может быть плохо, это идеальное питание малыша
Но ребёнок нужно действительно привыкнуть к смешанному питанию
Возможно либо на ночь оставлять грудь, либо докорм смесью после кормления, если не хватает

Прошу прощения, опечатка
Биогаю возможно отменять резко, это просто пробиотик. Иногда на нём действительно может быть хуже, он разжижает немного стул

Добрый день! Извините, пожалуйста, за беспокойство. Перестали давать биогаю, а стул стал более жидким, посмотрите, пожалуйста, фото, это норма?

Здравствуйте
По фото стул вариант возрастной нормы, он не полностью впитывается в подгузник, хороший

А то, что он зеленоватый и со зловонным запахом ,ничего страшного? Просто в последнее время малышка плохо спит, плачет, делаем массаж, газы выходят, но успокаивается она с трудом. У неё пупок немного выпирает, накладываем пластырь, можно ли в таком случае использовать грелку на вишневых косточках?

Зелёный стул и неприятный запах - допустимы, часто на смешанном или ив - такой стул

После кормления высаживать, массаж
Грелку возможно, пупочная грыжа - не противопоказание, главное всегда проверять, чтобы не была горячая - прикладывать к себе, а затем малыщу

Принятый ответ

Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Как правило, нет необходимости в приеме препаратов

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Биогаю можно отменять резко

Спасибо огромное за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, а гулять на солнышке с малышом, не допуская попадания прямых лучей на лицо? И помогает ли биогая со стулом, она сейчас ходит в туалет хорошо, до этого был стул раз в 3 дня, но только мучается с животом в последнее время, кто-то говорит биогаю пить 2 месяца, если отменим, не ухудшится ли стул(

Биогая обычно может оказывать эффект при коликах и может слабить стул

Если отмечаете эффект , то отменять не нужно

Гулять , но прямые излучения на ребёнка не допускать

Спасибо большое за ответ! Извините, пожалуйста, не могли бы вы ответить на один вопрос ещё, у нас немного торчит пупок, нам сказали его прижимать и пластырь наносить на 12 часов каждый день в течение двух месяцев, а у малышки раздражение от пластыря( чем-нибудь можно его заменить? И можно ли использовать грелку на вишневых косточках, если проблемы с пупком? Прикрепила фото.

А кто рекомендовал заклеивать?

Детский хирург осматривал ?

Здравствуйте ,

Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию и представленному анализу крови это похоже на затяжную физиологическую желтуху, такой уровень билирубина не является показанием для использования фототерапии.
Препараты урсодексохолевой кислоты не влияют на выведения билирубина при желтухи новорожденный.
Обычно окончательно уровень билирубина нормализуется к 3-4 месяцам.

Скорее всего беспокойство ребенка, вздутие, газики связаны с пиком колик (3-4 недели), обычно кроме препаратов рекомендуют выкладывать ребенка на животик, массажик, поза будды или тигра на ветке, использовать препараты Симетикона перед каждым кормлением.
Зеленый стул на смешенном вскармливании это норма (главное без прожилок крови, не белый и не черный).