Головокружение,слабость,головная боль

Добрый день!В прошлый вторник ходила к терапевту с жалобами,нет сил,головокружение,головная боль,нехватка воздуха при обычном дыхание.Врач осмотрел поставил диагноз трахеобронхит(приложила диагноз),назначил дышать бередуалом,респеро Митрол,мирамистин в горло,все делала по анатации,но лучше не становилось.При этом у меня нет температуры и кашля(единственное могу покашлять при першении в горле).Сегодня сдала анализы(приложила),нейтрофилы повышены .К врачу на прием аж завтра вечером.Подскажите что это может быть?(пневмония)и может уже что то начать пить сегодня чтобы улучшить самочувствие?

39 лет
18 Мая ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенные нейтрофилы хоть и в незначительном количестве говорят о воспалительном процессе в организме. Отсутствие температуры и кашля может означать атипичное течение легочных инфекции. Одышка свидетельствует о дыхательной недостаточности.
Рекомендуется рентген грудной клетки или кт легких для исключения пневмонии.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз пневмония ставится комплексно: очный врач выслушает легкие, на наличие локальных мелкопузырчатых влажных хрипов либо ослабленное дыхание, в ряде случаев (например, при глубоком расположении очага) хрипов может не быть вообще. Обязательный золотой стандарт это рентгенография легких- может показать реальное наличие и размер очага воспаления. Либо КТ в более сложных или неясных случаях (например, при подозрении на атипичную пневмонию, когда рентген ничего не показывает).

По анализу нейтрофилы повышены совсем незначительно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ,подскажите пожалуйста,почему может быть сильная слабость головокружение и нехватка воздуха при вдохе.Может еще нужно сделать какие то дополнительные обследования,анализы

показатель ферритина ниже, должен быть 50-70, желательно рассмотреть прием препарата Железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!Приложила результат МРТ,посмотрите пожалуйста

посмотрел, изменения не критичные, препарат Железа продолжить прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дисцикуляторная энцефалопатия 1 ст-это серьезный диагноз?

желательно обсудить с лечащим врачом прием препарата Диакарб для устранения этой начинающийся патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ🙏🙏🙏

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию результатам анализов на данный момент пневмония маловероятна , так как при пневмонии почти всегда есть температура выше 38 , СРБ значительно повышается , лейкоциты - растут значительно

В анализах можно заметить снижение Ферритина . Оптимальный - выше 40 нг/мл. При показателе ниже 40 могут возникать многие жалобы

Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле

При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания

Также причиной действительно может быть вирусная инфекция с трахеобронхитом . Нейтрофилы - верхняя граница нормы , норма бывает до 7,5 в зависимости от лаборатории

Ферретаб Комп есть в назначениях , препарат восполняет железо

Беродуал облегчает дыхание.

Респеро Миртол - это растительный муколитик, помогает при трахеобронхите

Мильгамма - витамины группы B, поддерживают нервную систему и энергетический обмен

Мирамистин - местный антисептик для горла

Железо начинает давать эффект через 2-4 недели , его лучше принимать с витамином C - это улучшает всасывание железа . Не принимать вместе с молоком, чаем, кофе и кальцием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!Спасибо большое за развернутый ответ.Вчера делала КТ,легкие чистые,теперь врач назначил мне МРТ головы и ущи шейных сосудов,от головокружения прописал Бетасерк,Церакмон и про колоть Мексидол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это быть причиной головокружений?

Да, на мрт обнаружена умеренная смешанная гидроцефалия - это значит, что желудочки мозга и пространство вокруг него чуть расширены , и спинномозговая жидкость оказывает небольшое давление, давление и вызывает головокружение , тяжесть в голове и ощущение нехватки воздуха

Дисциркуляторная энцефалопатия 1 степени - самая начальная стадия, при которой мелкие сосуды в мозге работают чуть хуже нормы , что тоже вызывает головокружение и слабость

Два маленьких очага по 2 мм клинически незначимы , они есть у очень многих людей, чаще всего связаны с повышением давления

Бетасерк специально для устранения головокружений именно при таком типе проблем. Мексидол улучшает кровоснабжение мозга , уменьшает симптомы дисциркуляторной энцефалопатии. Цераксон поддерживает нервную ткань

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию 🙏🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и анализам пневмония сейчас маловероятна,нет высокой температуры, выраженного кашля, значительного повышения лейкоцитов и СРБ. повышение нейтрофилов может быть реакцией на вирусную инфекцию или воспаление дыхательных путей. В данном случае возможно сочетание трахеобронхита и дефицита железа, так как низкий ферритин очень часто дает слабость, головокружение, нехватку воздуха, ощущение ватности и головные боли даже при нормальном гемоглобине. Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжать назначенное лечение и начать прием железа. Например Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в день 2-3 месяца, запивать водой или соком с витамином С. Не принимать вместе с чаем, кофе и молочными продуктами. Если нехватка воздуха усилится или появится температура и кашель то нужно сделать рентген легких. Также желательно проверить сатурацию и выполнить ЭКГ. Желаю Вам скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!Приложила результат МРТ,посмотрите пожалуйста.Может ли это быть причиной головокружений?

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови нет достоверных признаков бактериальной инфекции. Однако ваши симптомы рекомендуют выполнить ренген ОГК

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!Спасибо большое за ответ.Вчера делала КТ,легкие чистые,теперь врач назначил мне МРТ головы и ущи шейных сосудов,от головокружения прописал Бетасерк,Церакмон и про колоть Мексидол.