Головокружение,слабость,головная боль
Добрый день!В прошлый вторник ходила к терапевту с жалобами,нет сил,головокружение,головная боль,нехватка воздуха при обычном дыхание.Врач осмотрел поставил диагноз трахеобронхит(приложила диагноз),назначил дышать бередуалом,респеро Митрол,мирамистин в горло,все делала по анатации,но лучше не становилось.При этом у меня нет температуры и кашля(единственное могу покашлять при першении в горле).Сегодня сдала анализы(приложила),нейтрофилы повышены .К врачу на прием аж завтра вечером.Подскажите что это может быть?(пневмония)и может уже что то начать пить сегодня чтобы улучшить самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенные нейтрофилы хоть и в незначительном количестве говорят о воспалительном процессе в организме. Отсутствие температуры и кашля может означать атипичное течение легочных инфекции. Одышка свидетельствует о дыхательной недостаточности.
Рекомендуется рентген грудной клетки или кт легких для исключения пневмонии.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз пневмония ставится комплексно: очный врач выслушает легкие, на наличие локальных мелкопузырчатых влажных хрипов либо ослабленное дыхание, в ряде случаев (например, при глубоком расположении очага) хрипов может не быть вообще. Обязательный золотой стандарт это рентгенография легких- может показать реальное наличие и размер очага воспаления. Либо КТ в более сложных или неясных случаях (например, при подозрении на атипичную пневмонию, когда рентген ничего не показывает).
По анализу нейтрофилы повышены совсем незначительно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ,подскажите пожалуйста,почему может быть сильная слабость головокружение и нехватка воздуха при вдохе.Может еще нужно сделать какие то дополнительные обследования,анализы
показатель ферритина ниже, должен быть 50-70, желательно рассмотреть прием препарата Железа
Добрый день!Приложила результат МРТ,посмотрите пожалуйста
посмотрел, изменения не критичные, препарат Железа продолжить прием.
Дисцикуляторная энцефалопатия 1 ст-это серьезный диагноз?
желательно обсудить с лечащим врачом прием препарата Диакарб для устранения этой начинающийся патологии
Спасибо большое за ответ🙏🙏🙏
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию результатам анализов на данный момент пневмония маловероятна , так как при пневмонии почти всегда есть температура выше 38 , СРБ значительно повышается , лейкоциты - растут значительно
В анализах можно заметить снижение Ферритина . Оптимальный - выше 40 нг/мл. При показателе ниже 40 могут возникать многие жалобы
Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле
При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания
Также причиной действительно может быть вирусная инфекция с трахеобронхитом . Нейтрофилы - верхняя граница нормы , норма бывает до 7,5 в зависимости от лаборатории
Ферретаб Комп есть в назначениях , препарат восполняет железо
Беродуал облегчает дыхание.
Респеро Миртол - это растительный муколитик, помогает при трахеобронхите
Мильгамма - витамины группы B, поддерживают нервную систему и энергетический обмен
Мирамистин - местный антисептик для горла
Железо начинает давать эффект через 2-4 недели , его лучше принимать с витамином C - это улучшает всасывание железа . Не принимать вместе с молоком, чаем, кофе и кальцием
Добрый день!Спасибо большое за развернутый ответ.Вчера делала КТ,легкие чистые,теперь врач назначил мне МРТ головы и ущи шейных сосудов,от головокружения прописал Бетасерк,Церакмон и про колоть Мексидол.
Может ли это быть причиной головокружений?
Да, на мрт обнаружена умеренная смешанная гидроцефалия - это значит, что желудочки мозга и пространство вокруг него чуть расширены , и спинномозговая жидкость оказывает небольшое давление, давление и вызывает головокружение , тяжесть в голове и ощущение нехватки воздуха
Дисциркуляторная энцефалопатия 1 степени - самая начальная стадия, при которой мелкие сосуды в мозге работают чуть хуже нормы , что тоже вызывает головокружение и слабость
Два маленьких очага по 2 мм клинически незначимы , они есть у очень многих людей, чаще всего связаны с повышением давления
Бетасерк специально для устранения головокружений именно при таком типе проблем. Мексидол улучшает кровоснабжение мозга , уменьшает симптомы дисциркуляторной энцефалопатии. Цераксон поддерживает нервную ткань
Спасибо большое за информацию 🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и анализам пневмония сейчас маловероятна,нет высокой температуры, выраженного кашля, значительного повышения лейкоцитов и СРБ. повышение нейтрофилов может быть реакцией на вирусную инфекцию или воспаление дыхательных путей. В данном случае возможно сочетание трахеобронхита и дефицита железа, так как низкий ферритин очень часто дает слабость, головокружение, нехватку воздуха, ощущение ватности и головные боли даже при нормальном гемоглобине. Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжать назначенное лечение и начать прием железа. Например Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в день 2-3 месяца, запивать водой или соком с витамином С. Не принимать вместе с чаем, кофе и молочными продуктами. Если нехватка воздуха усилится или появится температура и кашель то нужно сделать рентген легких. Также желательно проверить сатурацию и выполнить ЭКГ. Желаю Вам скорейшего восстановления.
Добрый день!Приложила результат МРТ,посмотрите пожалуйста.Может ли это быть причиной головокружений?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови нет достоверных признаков бактериальной инфекции. Однако ваши симптомы рекомендуют выполнить ренген ОГК
Добрый день!Спасибо большое за ответ.Вчера делала КТ,легкие чистые,теперь врач назначил мне МРТ головы и ущи шейных сосудов,от головокружения прописал Бетасерк,Церакмон и про колоть Мексидол.