Необходимо ли пить достинекс?
Добрый день.Врач назначила 1/4 таб в неделю достиненекса.Достаточно ли?Анализ после приема таблетки сдавала. Планирование беременности,остальное все у мужа и меня исследовано и в норме. На 3 день пролактин был 600,сдала этот для уточнения и после приема достинекса
Принятый ответ
Здравствуйте. Данная схема с приемом 1/4 таблетки достинекса считается достаточным для терапии.
Уровень 600 это был первый анализ бед приема препарата ?
Цикл нарушен? Есть выделения из сосков? МРТ гипофиза ?
600 это первый анализ на 3 день цикла,потом 1/4 табл достинекса и 5 день этого же цикла:прикрепленный анализ.Цикл не нарушен(но гинеколог думает на ановуляцию),выделений нет,МРТ гм в норме
Добрый вечер, контроль на фоне лечения проводится после месяца приема достинекса, да начинается прием с наименьшей дозы, потом проводится контроль и таким образом происходит подбор лозы препарата до нормализации уровня пролактина.Кортролируется уровень мономерного пролактина, макропролактин при его повышении не коррелирует я , это неактивная фракция. А МРТ гипофиза с контрастом для исключения микроаденомы не делали?
Да,все было в норме пару лет назад.Но уже тогда фиксировался повышенный пролактин
Принятый ответ
Повышенный пролактин блокирует овуляцию и поэтому беременность не наступает, рекомендуется нормализовать его уровень и на этом фоне при овуляторных циклах планировать беременность
Здравствуйте!
Уровень пролактина выше нормы, поэтому можно предположить, что 1/4 таблетки Достинекса недостаточно, в подобной ситуации рекомендуют увеличить дозу до 1/2 таблетки в сутки.
Также важно, чтобы контрольный анализ на пролактин сдавался не чаще, чем через 1 месяц после изменения дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько раз уже выпили достинекс? Месяц есть? Обычно сдают кровь на пролактин через месяц от начала приёма препарата, если месяц прошел то дозу стоит увеличить, по новому анализу можно начать принимать 2 раза в неделю пока по 1/4 таб
Здравствуйте.
"На 3 день пролактин был 600" - в каких единицах измерения? нг/мл? или в мЕД/л, мкЕД/мл?
Приложите результат.
Если в нг/мл, то это значимое повышение пролактина.. Макропролактин изначально определялся?
Ановуляция может определяться по уровню прогестерона. Сдавали этот анализ? Менструльный цикл регулярный?
Приложила,в МЕ
Макропролактин был назначен после этого анализа
Цикл регулярный,прогестерон еще не сдавала,но с 14-25 дня на утрожестане
От 13.05.2026 пролактин 628 мМЕ/л - это без приема каберголина?
Да
Принятый ответ
В таком случае такое повышение является незначимым.
Нужно было просто переслать пролактин с макропролактином.