Воспалился глаз после удаления кисты коньюктивы
Здравствуйте, наш папа давно лечил глаза, лет 8 он ставит уколы раз в несколько месяцев в связи с дегенерации макулы и заднего полюса. Также есть катаракты. А летом прошлого года появилось новообразование кон-вы, ему удалили кисту в октябре 2025 года. Документы выписанные прикрепляю. Сейчас воспалились и опухли веки этого глаза. Фото добавляю. Там где проживает наш папа нет ни одного офтальмолога, нужно ехать за консультацией в другой город, но мы решили сразу написать сюда, вдруг есть меры которые можно и нужно сразу предпринять. Спасибо большое заранее уважаемые врачи.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. На самом деле визуально раздражены оба глаза, но на одном действительно достаточно выраженный реактивный отек век. Уточните, пожалуйста, какие субъективные жалобы беспокоят вашего папу со стороны глаз(возможно, есть зуд/жжение? Есть ли слезотечение или отделяемое, если да, то гнойного или слизистого характера? Есть ли болезненность/локальное уплотнение в области отека и покраснения?) А так же по общему состоянию: есть ли признаки ОРВИ? Аллергии?
Здравствуйте! Есть жжение и зуд, слезоточение есть, светобоязни нет, отделяемого гнойного нет
Сами веки не болят , уплотнений нет
ОРВИ и аллергии нет
Спасибо за уточнение.
Клинически больше данных за аллергический конъюнктивит с реактивным отеком век. В таких случаях обычно рекоменудется следующая тактика лечения:
-для снятия воспаления и покраснения слизистых оболочек глазные капли Флоас-моно или Дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
-через 10-15 минут увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Стиллавит интенсив или Оптинол мягкое восстановление) по 1-2 кап. 4-6 раз в день(до конца флакончика) для восстановления переднего отрезка глаза и стабильности слезной пленки.
-на кожу век в области покраснения и отека тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2-3 раза в день(7-10 дней)
-Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5-7 дней.
Желаю вашему папе скорейшего выздоровления!
Если получится сделать дополнительное фото с оттянутым книзу нижним веком(чтобы оценить слизистые оболочки), а так же широко раскрытым глазом, то возможно, лечение скорректирую немного, хочется детальнее оценить слизистые, к тому же ранее была киста конъюнктивы.
Спасибо большое, фото добавили !
Спасибо, посмотрела фото, да - есть признаки воспаления слизистых. Прочитала еще, что начали лечение Тобрексом, Окомистином и тетрациклиновой мазью.
Вот Тобрекс рекомендуется продолжить капать по 1 кап. 4 раза в день(с учетом уже проведенного лечения до 7 полных дней) - их капаем первым пунктом, а далее все по схеме, как описала выше(соблюдая интервал между каплями 10-15 минут).
Спасибо, получается тобрекс вместо флоаса или дексаметазона оставить? Остальное далее по вашей схеме , правильно?
Тобрекс продолжаем, чтобы не прерывать курс антибиотика и подключаем противовоспалительные капли(флоас-моно или дексаметазон), либо еще можно приобрести комбинированный препарат Тобрадекс(там в составе сразу и антибиотик и дексаметазон, что удобнее, так как таким образом останутся только одни капли: их капать по 1 кап. 4 раза в день так же 7-10 дней)
Все понятно, спасибо большое ❤️
Тобрадекс или Флоас-Т еще можно с более мягким компонентом в составе
Принятый ответ
Пожалуйста, была рада помочь! Скорейшего выздоровления!
Спасибо 🙏
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Сколько дней беспокоит жалоба?
Признаков орви нет? Нос хорошо дышит?
Какие капли капаете на данный момент?
Здравствуйте !
Жалоба беспокоит два дня, сказал сначала орви нет, но сейчас уже говорит есть насморк
Сейчас капает тобрекс, окомистин и тетрациклин на ночь закладывал
Добавили фото широко открытого глаза
Принятый ответ
Фото посмотрела
Симптоматика характерна для аллергического конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции или конъюнктивита с реактивной отечностью
В таком случае обычно назначается
- тобрекс докапать весь курс, 4 раза в день до 7 дней
- дексаметазон по убывающей схеме: 1 кап 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и 1 раз в день 5 дней
- увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до конца флакона
- антигистамин в таблетках цетрин/зодак/зиртек по 1 таб 2 раза в день в течении 5-7 дней для снятия отечности
Спасибо большое ❤️
Добрый вечер !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Здравствуйте, отправили фото папиного глаза, как смогла его бабушка сфоткала, к сожалению мы далеко от него ((
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Подскажите пожалуйста не было ли до возникновения отека век, ОРВИ: кашель, насморк, боль в горле?
Использовали ли уже какое-нибудь лечение?
Здравствуйте, беспокоит насморк, второй день глаз опухший, пользуется окомистином, тобрексом и на ночь клал тетрациклиновую мазь
Добавили фото широко открытого глаза
Визуально и описанию похоже на вирусный конъюнктивит с аллергическим компонентом.
В таких случаях рекомендуются капли антисептические Окуларис антисепт (можно Окомистин, чуть слабее) 4 раза в день 7-14 дней, противовирусные Офтальмоферон 4-5 раз в день 7 дней (с противоаллергическим препаратом в составе), противовоспалительные Флоас моно 2-3 раза в день 7 дней.
Внутрь антигистаминное для снятия отека Зодак/Зиртек 1 таб 1 раз в день 5-7 дней.
Тобрекс и тетрациклиновую мазь пока не нужно, пока нет гнойного отделяемого.
Через 5-7 обязательная оценка результата лечения.
Скорейшего выздоровления Вашему папе!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, если будут еще вопросы, пишите!
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, сколько дней беспокоят симптомы? Нет ли слезотечения, светобоязни, боли при надавливании на веки? Зуда? Выделений из глаза? Не болели на кануне ОРВИ? Лекарства никакие в сам глазик не капает?
Здравствуйте, глаз в таком состоянии два три дня, слезотечение и зуд только . Выделений и боли нет.
Есть насморк
На данный момент сам себе назначил окомисин, тобрекс, тетрациклинов мазь на ночь
Исходя из симптомов наиболее вероятное состояние - вирусный конъюнктивит. К закапыванию антибиотиков нет показаний, если нет гнойных выделений, но если Тобрекс начали рекомендуется продолжить до полных 7 дней, чтобы не сформировалось устойчивости к препарату. В подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глаз ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу;
затем закапать антисептические капли Пикторид или Окуларис-антисепт или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней (можно вместо них оставить Окомистин, но он слабее по действию) ;
далее через 10-15 минут закапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней,
ещё через 10-15 минут Тобрекс 4 раза в день 7 дней ;
ещё через 10-15 минут для облегчения зуда Опатанол или Олоридин 2 раза в день 7 дней.
Для уменьшения отёчности внутрь пропить любой антигистаминный препарат , например , Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней.
Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели (применяются последними, после лечебных капель) . Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, обычно около 10 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с основной инфекцией в организме.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🌷