Цистит у девочки 2,10, температура на фоне приема антибиотиков.
Здравствуйте, дочери 2,10. В начале мая переболели ОРВИ, но заложенность носа остаётся по сегодняшний день, будем обращаться к Лору по этому вопросу. С 18 мая у ребёнка начался цистит, моча имела неприятный запах, и начались болезненные мочеиспускания. На следующий день сдали анализы крови и мочи, пошли с ними к педиатру, нам назначили антибиотик Панцеф 5мл 1р в день, Канефрон 15 кап 3 раза и Синобактин 1 раз в день. На сегодня ( третий день приема антибиотиков), боли при мочеиспускание прошли дочь не жалуется, но поднялась температура до 37,6. Подскажите что нам делать? Это на фоне цистита или присоединилась опять вирусная инфекция. Анализы прилагаю.
Здравствуйте!
По анализу мочи действительно можно предполагать течение инфекции мочевых путей, в анализах крови признаков бактериального воспаления нет.
Обычно в таких ситуациях, когда ребёнок получает лечение по поводу инфекции мочевых путей,и повышается температура снова на фоне полного благополучия рекомендуется повторить общий анализ мочи для оценки динамики и эффективности лечения .
Учитывая, что основные жалобы касаемо болезненности при мочеиспускании прошли, положительная динамика все же отмечается. И вполне вероятно, что ребёнок снова заболел орви. Но для исключения все же повторить анализы стоит.
Назначенный ребёнку антибиотик обладает достаточно широким спектром действия относительно инфекции мочевых путей в том числе.
Температуры до этого не было даже при болях.
При цистите редко когда повышается температура .
Но все же быть она может до 38
Динамика по моче в любом случае необходима , так как изменения имелись значительные
На фоне приёма антибиотиков она так же может быть?
Подскажите, нам сейчас нужно сдать повторно анализы учитывая температуру, или все же пропить до конца антибиотик и после сдать?
По окончанию приема нам в любом случае нужно будет сдать
Я описала в целом, что температура при цистите возможна , но может и не быть.
В описанной ситуации вряд ли температура связана с этим.
Если бы у ребёнка был цистит , не было приема аб и повысилась температура , то необходимо было бы исключать пиелонефрит , то есть воспаление почек- как бы ухудшение . Но на фоне приёма панцеф такое невозможно , если микрофлора , которая вызвала воспаление чувствительна к данному антибиотику .
Я скидывала в анализах посев, я не разбираюсь, скажите дейтвенен ли Панцеф в нашем случае?
Если бы не было беспричинного повышения температуры, то сдать мочу можно было бы после окончания лечения без проблем. Если температура повысилась однократно и больше она не беспокоит и не будет повышаться далее, то можно вполне дождаться окончания курса лечения и сдать. Но если состояние ребёнка как-то ухудшается, температура будет ещё повышаться, то не стоит откладывать.
Принятый ответ
По анализу отмечается чувствительность к группе антибиотиков цефалосплринов, к которым относится панцеф ( цефиксим ) . Конкретно данного антибиотика в этом анализе нет. Но учитывая, что высеялась кишечная палочка, в целом, она хорошо чувствительна к этому антибиотику.
Спасибо большое вам!
Можно ли нам сейчас начать принимать что-то от ОРВИ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Повышены моноциты, норма до 0,8, что может указывать на вирусную нагрузку
Но анализы уже не достаточно информативны, раз температура поднялась сегодня, желательно оценивать свежие
Скорее всего, учитывая заложенность носа - температура связана с ОРВИ
По общему анализу мочи действительно возможно предполагать инфекцию мочевыводящих путей
Спасибо большое за ответ 🌸
Людмила , здравствуйте
Скажите пожалуйста, общее состояние ребенка в целом бодрое или есть сильная слабость , сонливость ?
Мочится как обычно ?
Обильно пьет ?
По описанию с большей вероятностью в процессе диагностики цистита ребёнок заразился вирусной инфекцией
На 4-5 день есть температура будет сохранятся необходимо повторить общий анализ крови и будет более ясна картина
Если же температура снизится , общее состояние будет хорошее динамика не требуется
Заложенность вероятно связно с течением аденоидов , чаще всего причина в этом
Необходима эндоскопия носа
Здравствуйте, состояние обычное, нос закладывает, промываем , закапываем, но ничего не отделяется. Наш педиатр предлагает аденоиды, будем проверять. Мочиться как обычно, на боль больше не жалуется, пьет как всегда.
Отлично.
Скорее всего новый вирус
Наблюдайте за состоянием если будут ухудшения - очный осмотр врача
Динамика анализов без улучшения состояния на 4-5 день
По описанию , лечение цистита эффективно
Поняла, спасибо большое вам за ответ, буду наблюдать!
Принятый ответ
Панцеф препарат выбора при инфекции мочевыводящих путей , поэтому не переживайте
Осложнений быть не должно , наблюдайте
Отпаивайте
Рада была помочь 🙏
Подскажите, сейчас нам можно начать принимать что то от ОРВИ?