Аллергопроба на антибиотики
У меня годовалый ребенок и я задалась вопросом про аллергия на антибиотики. У меня вроде как есть плохая переносимость антибиотиков цефтриаксон и амоксиклав или амоксицилин. Во времена ковида, сначала назначили цефтриаксон внутримышечно, после укола мне стало очень плохо: дикое головокружение, не могла встать на ноги, рвота, потеря аппетита. Вызвали скорую, сказали аллергия, но сыпи или чтото вроде того не было. Выпивали амоксиклав или амоксицилин в таблетках, такая же реакция. Потом назначили вильпрафен, тут было все хорошо, только пошли трещины на больших половых губах. Сейчас у меня ребёнок и я бы хотела знать получше есть у меня все-же неперенасимость или это было что-то другое. Есть ли какие-то тесты или анализы на разные антибиотики и хотела бы ребеку сделать такие же тесты, если они есть, чтобы не столкнуться с плохими последствиями, когда ему назначат антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте По описанию в подобных случаях это не выглядит как классическая IgE-аллергия на антибиотики потому что при истинной аллергии чаще бывают крапивница зуд, отёк, бронхоспазм, падение давления а не только выраженная слабость и головокружение и рвота. Такая реакция может быть связана с побочными эффектами препаратов, индивидуальной непереносимостью, реакцией на саму инфекцию интоксикацией или совпадением по времени а не обязательно с аллергией.Специальных универсальных анализов на все антибиотики не существует. Для β-лактамов (амоксициллин, амоксиклав, частично цефалоспорины) есть кожные аллергопробы и специфические IgE но их делают только при подозрении на истинную аллергию и чаще у аллерголога иногда с провокационными тестами в условиях стационара. Для большинства других антибиотиков достоверных кожных тестов нет.
Ребёнку заранее на всякий случай такие тесты обычно не делают и антибиотик подбирают по показаниям,
а при сомнениях проводят введение под медицинским контролем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виолетта.
В развитии аллергических реакций у детей может иметь значение наследственная предрасположенность при наличии аллергических реакций у родителей.
Однако необходимо учитывать,что аллергические реакции формируются в накопительном варианте-,то есть развиваются при повторном контакте с аллергеном -чем чаще контакт с аллергеном,тем выше риск развития аллергии на него.
В подобной ситуации нет смысла делать анализы для выявления аллергии у ребенка на лекарства,если он с данными препаратами не контактировал.
При этом обычно рекомендуется с осторожностью применять у ребенка антибиотик, на который есть аллергия у родителей,с учётом имеющейся наследственной предрасположенности.
Всего доброго.