Сильные боли в животе в ночное время.
Добрый день, мне 26 лет. Ранее проблем с желудком у меня не было. Но столкнулась впервые с приступом боли опоясывающей в области эпигастрии когда была беременна на 40 неделе в конце декабря, началась она после еды сразу же . Но пока ехала в роддом, боль ушла , и в принципе я про это забыла. Кормила грудью 3 месяца. И вот с марта месяца у меня снова начались приступы только куда сильнее . Опоясывающая боль сверху живота сильная , сопровождается с тошнотой, слабостью , давлением. Болит только в ночное время и всю ночь , на следующей день дискомфорт, но боли нет. Обезболивающее не помогает, 4 раза скорую вызывали, ставили уколы ( не помню какие , возможно Дротаверин и еще 2 других), но боль не стихала , только к утру . Сходила на фгс, там у меня обнаружили язву, хронический гастрит. Пришла к терапевту, назначили мне анализ на хеликобактер. Пока ждала анализы, пропивала 10 дней по назначению врача ( Фестал , де-нол, омепразол). Хеликобактер пришел 7.7 значение. Прописали курс антибиотиков ( амоксициллин и кларитромицин) добавили снова омепразол. Пропила 14 дней , после прошло почти месяц, сдала снова анализы, пришёл хеликобактер 4.7., что мне делать дальше? Болей нет, но дискомфорт в животе есть, кушаю уже больше , чем раньше, но боюсь , что снова нагрянет язва , какие будут дальше действия?
Здравствуйте
То есть получается , вы прошли эрадикационную схему терапии хеликобактера , пересдали , и я так понимаю снова тест положительный ?
В таких случаях можно предполагать что терапия не подействовала , скорее всего есть резистентность к какому либо антибиотику , в подобных случаях рассматривают другие линии терапии с другими аб .
Подскажите а узи органов брюшной полости делали ? Биохимию не сдавали ?
Здравствуйте!
Да, изначально был анализ хеликобактер 7.7, искали причину язвы, сдавала кровь .
После терапии, примерно через месяц анализ сегодня пришел 4.7.
Биохимию сдавала, врач мне сказал, что там нечего такого нет ..
Узи делала , там тоже всё хорошо, только селезёнка немного увеличена ( сказали что возможно гемоглобин низкий, но он у меня по жизни низкий ), поджелудочная хорошая, есть загиб желчного пузыря, так же присутствуют небольшие камушки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае не переживайте, важно полностью нормализовать слизистую желудка. Для лечения дефектов слизистой желудка, согласно клиническим рекомендациям, используются ингибиторы протонной помпы (омепразол, нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель,
- далее рекомендуется использовать гастропротектор ребамипид 3ираза в день курсом не менее месяца, согласно инструкции.
При положительном резутате на хеликобактерную инфекцию повторно, рассмотрите вторую схему эрадикации: тетрациклин + метронидазол + де-нол +ипп через 2-3 месяца после первого этапа.