Фототерапия

Здравствуйте,ребенку 12 дней глазки желтоватые и сама желтенькая,вчера делали билитест показал 222 сказали надо святиться на 5-7 дней …выписали из роддома на 5 день билирубин был 160 под лампой не лежали ,сейчас полностью на гв кушает хорошо,что скажете обязательно под лампу нужно ложить

Аит,жда
28 лет
23 Мая ·Просмотров: 184·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев ( у деток на гв также имеет более затяжное течение , удлиняется распад билирубина). Единственный доказанный способ лечения - фототерапия. Требуется при цифрах билирубина больше 250 ммоль/ л. Цифры ниже - не токсичны.

Если жалоб со стороны самочувствия малыша нет ( активно сосет грудь, набирает вес, частая дефекация и мочеиспускание)- требуется динамическое наблюдения. Продолжать прикладывать к груди. Контроль общего билирубина и фракций через 7-10 дней .

Я уже лампу заказала, сегодня
привезут если она 5 дней полежит ничего не произойдет страшного, педиатр сказала нужно полежать

Страшного ничего не произойдет, лампа безвредна, если соблюдать все правила ее эксплуатации.

А желтуха не патологическая уже у нас,а физиологическая получается

Она появилась на какой день от рождения?

Она была сразу немного на лице и склеры ,в роддоме несколько раз делали билитест 160 был ,сказали через неделю проверить вчера вызвали человека с этим били тестом замерили 222 стало

У вас есть выписка?

Ну а если я эту лампу не на 5 а на три дня возьму

Да сейчас прикреплю

У вас не было патологической желтухи, судя по выписке, , это все физиологическое состояние . Можете взять лампу на 3 дня.

Посмотрите еще пожалуйста фото пуповины,отпала на 5 день дома врач в роддоме сказала немного обработать зеленкой ,а потом перекисью,сейчас обрабатываю перекисью но она кровит каждый раз

По фотографии нормальное заживление пуповинного остатка, кожа вокруг спокойная. Плотная корочка образовалась, поэтому немного кровит. Пупок нужно вести в открытом виде, подворачивать подгузник, сейчас стараться выкладывать на животик аккуратно ( реже), чтобы не травмировать( пару дней). Обрабатывать водным хлоргексидином или перекисью, зеленку не рекомендуют, там можно смазать картину.

Сегодня еще сдали оак ,так как при выписки гемоглобин был повышен,прикрепила результат

У детей первого месяца жизни физиологично повышены эритроциты и гемоглобин. Данные показатели для ребенка 12 дней в норме.

Большое спасибо

Пожалуйста! Крепкого здоровья малышу 🙏🏼

Здравствуйте,сегодня была педиатр,сказала что физиологическая желтуха не должна наростать,а должна идти на спад,что в роддоме билирубин был 160с,а на 12 день стал 222 это может быть патологическая желтуха,сказали сдать кровь с вены и уже смотреть если что госпитализация
Вопрос :физиологическая желтуха она же может наростать с 160 до 222 подняться за 12 дне?

Принятый ответ

Здравствуйте

Билитест достаточно не точный метод опреснения уровня билирубина

Гораздо важнее показатели общего билирубина и его фракции(прямой и непрямой) при определении в анализе крови

Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.

Я уже лампу заказала сегодня привезут,если она полежит дней 5 под ней ,ничего не произойдет страшного?

Педиатр наша сказала нужна лампа

В целом страшного не произойдет, но возможно сухость кожных покровов после лампы

Посмотрите еще пожалуйста фото пуповины, отпала на 5 день дома врач в роддоме сказала немного обработать зеленкой ,а потом перекисью, сейчас обрабатываю перекисью но она кровит каждый
День

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Сегодня еще сдали оак ,так как при выписке была кровь густая и гемоглобин повышен ,можете посмотреть пожалуйста?

У детей первых недель жизни физиологически уровень гемоглобина высокий до 200 -220 примерно
Эритроциты до 6,6

Постепенно к двум месяцам жизни данный показатели будут снижаться, так как происходит активная замена фетального то есть внутриутробного гемоглобина на обычный

То есть в динамике если сравнивать анализы крови уже отмечается снижение

Сколько держать под лампой ее часов,если на три дня?

Обычно длительность нахождения под лампой устанавливает доктор, который наблюдает малыша. Но обычно рекомендуется не менее 5 – 6 в течение суток

Здравствуйте, сегодня была педиатр, сказала что физиологическая желтуха не должна наростать, а должна идти на спад, что в роддоме билирубин был 160с,а на 12 день стал 222 это может быть патологическая желтуха, сказали сдать кровь с вены и уже смотреть если что госпитализация Вопрос :физиологическая желтуха она же может наростать с 160 до 222 подняться за 12 дне?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию показаний для фототерапии не наблюдается.

Билирубин опасен и требует лечения при показателе выше 300.

Такой уровень билирубина не требует проведения фототерапии. Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев.

Я уже лампу заказала ,сегодня привезут если она 5 дней полежит ничего не произойдет страшного,педиатр сказала нужно полежать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
Согласно новым клиническим рекомендациям при показателе билирубина выше 300 и возрасту ребенка более 5 суток необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

Я уже лампу заказала, сегодня

Нет, ничего страшного

Но под лампой кожа у малыша может очень быть сухой

И что делать ,два разных мнения вы одно говорите,педиатр другое

Я написала Вам данные согласно рекомендациям клиническим , которые имеют доказанную эффективность и безопасность

Вам выбирать к чьему мнению прислушаться

Посмотрите еще пожалуйста фото пуповины, отпала на 5 день дома врач в роддоме сказала немного обработать зеленкой ,а потом перекисью, сейчас обрабатываю перекисью но она кровит каждый день

Продолжайте обрабатывать пупочек перекисью водорода /хлоргексидином

И наносите банеоцин 2 р в день 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

У детей может возникать физиологическая желтуха, которая может сохраняться до 3-4 месяцев.

Фототерапия при таких показателях билирубина не показана, у детей старше 5 дней может быть опасен билирубин при повышении более 300, поэтому при таких цифрах рекомендуют фототерапию. При показателях ниже 300 рекомендуют наблюдение.

В подобной ситуации рекомендуют продолжить грудное вскармливание, так как билирубин выводится с калом и мочой. Если ребенок хорошо себя чувствует, набирает в весе, принято выбирать выжидательную тактику, без клинического ухудшения контроль билирубина не требуется.

Какие-либо желчегонные препараты (хофитол), препараты УДХК (Урсосан, Урсофальк, урсофокус и др.), допаивание водой или глюкозой не доказали своей эффективности. Желтушка проходит самостоятельно.
Противопоказанием к вакцинации против гепатита В также не является.

Я уже лампу заказала, сегодня

Страшного ничего не произойдет, вреда здоровью малыша она не приносит, но и показаний для фототерапии нет по описанию.

С фото ознакомилась.
Визуально пупок выглядит без признаков воспаления, нет отека и покраснения.

До месяца может образовываться корочка, самостоятельно будет отпадать со временем и пупок заживет. Немного подкравливать может, особенно, если об корочку трется подгузник, малыш чрезмерно тужится/плачет, иногда при беспокойстве во время выкладывания на животик.

На данный момент можно продолжить сухое ведение - частые воздушные ванны, открывать пупочек, подворачивать подгузник или использовать подгузники с пометкой NB (обычно на таких вырез под пупочек). Купать можно, после купания промакивающими движениями хорошо просушивать пупочек.

Применение красящих антисептиков (бриллиантовый зеленый, фукорцин и др.) не рекомендуют в виду того, что это может продлевать период эпителизации (заживления) раны и под окрашенной кожей не всегда видно присоединения воспаления, что может затруднить диагностику вторичного инфицирования, если оно возникнет.

Сегодня еще сдали оак, так как при выписке была кровь густая и гемоглобин повышен , можете посмотреть пожалуйста?

Гемоглобин и эритроциты соответствует нормальным значениям для данного возраста.
Это состояние называется физиологическая полицитемия, организм малыша вырабатывает много эритроцитов, чтобы «снабдить» клетки и ткани кислородом.
В остальном значимых отклонений, свидетельствующих о проблеме медицинского характера, по результатам нет. Минимальные отклонения от референсных значений диагностически незначимы.

Такое состояние не требует лечения. Рекомендуют чаще прикладывать к груди, чтобы снизить вязкость крови (с грудным молоком также поступает жидкость).

Уточните, резус-фактор у Вас с малышом совпадают? Группа крови?

Если вот под лампу положу на 3 дня,нужно водичку давать ,на гв

У меня 3 положительная ,у малышки первая положительная

На ГВ малышам до 6 месяцев водичка не показана, это может увеличить нагрузку на почки и снизить количество прикладываний (вода объем имеет, заполняя желудок, а калорий нет).

Конфликт по группе крови можно исключить.
Но важно уточнить фракции билирубина (прямой и непрямой).
Так как сочетание желтухи и полицитемии может настораживать.

Это что такое?

Писала об этом чуть выше

Про полицитемию ничего в роддоме не говорили ,только что кровь густая из-за этого может бы желтушка
Мои действия сейчас я взяла лампу на 3 дня будет она у меня лежать по сколько часов в день нужно?
И грудтю кормлю через 2-3 часа

Про полицитемию я писала чуть выше, что у новорожденных она физиологическая.
Но сочетание желтухи и повышения эритроцитов может настораживать.
Выдерживать интервал между кормлениями на ГВ не обязательно, в первые месяцы рекомендуют вскармливание по требованию (на каждый плач).
Фототерапия при таких показателях билирубина не показана, но, учитывая, что очно врач назначил её, решение о времени, проверенном в лампе решает очный врач, который назначил её. Как правило, рекомендуют «светиться» практически непрерывно, делая перерывы на кормления и уходовые процедуры, тогда билирубин будет снижаться максимально эффективно.

В каком плане настораживать?

Что-то нужно еще сдать ,чтобы убедиться в чемто ?или как

Здравствуйте!
Фототерапия по новым клиническим рекомендациям показана, когда показатели билирубина 300 и выше .
Физиологическая желтуха может быть до 3- 4 месяцев жизни ребенка.
Лекарственные препараты не показаны.

Ну она же может до 300 подняться?я сейчас могу ее под лампой дня 3 подержать?

Как правило, больше не должно подняться. Показаний для фототерапии нет, но если лампа есть, то вреда быть не должно.

Лампу заказала привезут сегодня Т.к наш педиатр сказала нужна при таком билирубине лампа,на три дня могу положить ее ?

Да, можно

Ознакомилась. Высокий гемоглобин после рождения вариант нормы. Анализ без патологии

Если она под лампой будет лежать,нужно водичку давать?

Какой вид вскармливания ? Грудное или искусственное?

Грудное и сколько по времени ее держать под лампой?

На грудном допаивать водой не нужно. Ребенок под лампой должен лежать постоянно, доставать ребенка только на кормление, смену подгузника.