Проблемы со стулом

Здравствуйте, уважаемые врачи! С 15 апреля начали мучить проблемы со стулом. То жидкий как вода , то кашицей , то оформленный , каждый день по разному . Бывает первый стул утром плотный тугой , а через час- два после завтрака кашица. Принимала полисорб , энтерол , бак сет . На фоне этого становился оформленный . Присутствует слизь в Кале с апреля!!! Но как только полисорб убирала все возвращалась. Принимала тримедат- на его фоне тоже стул оформленный был . Но после его отмены все возвращалась . Прикрепила анализы . Сделала тест на сибр - была уверена , что сибр у меня , но как пришел результат я удивилась , что отрицательно. Уважаемые доктора что это может быть приблизительно? Я уже не знаю что мне делать с этим всем , паника ужасная! Еще один момент после теста на сибр с лактулозой - стул два дня был водой , принимала полисор - сформировался . Почему так? Питаюсь без жаренного , жирного , острого , соленого , копчености не ем , фрукты только редко банан . Утром на завтрак могу поесть круассан и кофе слабое с безлактозным молоком . После еды , спустя время все бурлит , внизу живота в кишечнике . Так же после еды бывает ощущение покалывания под ребрами или за ребрами не пойму!!!! Подскажите пожалуйста , я заметила , когда сдавала тест на СИБР, после всех пакетиков в пакете под номером 3 было заполнено на половину воздухом , а все остальные пакеты были по пышнее . Могло это повлиять на результат ? Может из за этого результат и стал не верным ? По заболеваниям у меня атрофический гастрит в дистальном отделе желудка . Хиликобактер - отрицательно!!! Частичная непереносимость лактозы.

38 лет
24 Мая ·Просмотров: 105·Наталья, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер.
Тест на Сибр иногда может давать ложноотрицательный результат и в таком случае большее значение имеет клиника. При имеющимся вздутии, диарее, не оформленном стуле рекомендуется терапия препаратами кишечных антисептиков – альфа Нормик с 400 мг три раза в день 10 дней, энтерол 250 мг одна капсула два раза в день 3-4 недели.
Симптомы покалывание под рёбрами связаны с толстым кишечником, селезеночной и печёночной углы находится под рёбрами, при имеющимся газообразовании газы растягивают петли кишечника и вызывает болевой синдром.
В таких ситуациях рекомендуется использовать спазмолитики - тримедат 200 мг 3 раза в день до еды за 20мин- до 4-6 недель .

Ирина, добрый вечер! А тест на сибр можно переделать в другой клинике ?

я заметила , когда сдавала тест на СИБР, после всех пакетиков в пакете под номером 3 было заполнено на половину воздухом , а все остальные пакеты были по пышнее . Могло это повлиять на результат ? Может из за этого результат и стал не верным ?

Ирина, подскажите пожалуйста . Выявлен замедленный транзит по
кишечнику.- это заключение в тесте на сибр . Что это означает? Это как то лечится ?

Наталья, это может быть проявлением Сибр по метановому типу. Также это может быть следствием гипотериоза ( низкой функции щитовидной железы) , нарушения желчеоттока и также может быть проявлением «ленивого кишечника ».
Как правило в таких ситуациях рекомендуется использовать препараты тримебутина( тримедат, необутин).

Пересдача теста не обязательна, у вас имеются симптомы Сибр, поэтому рекомендуется использовать препараты кишечные антисептики.

Ирина, подскажите пожалуйста кишечный антисептик - альфанормикс не вридит желудку и кишечнику ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и консистенция кала зависит от употребляемой пищи \ напитков , двигательной активности , режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Кал – это неоднородная структура.
С учетом описания скорее речь идет о функциональном нарушении кишечника. Тесты на СИБР часто дают ложноотрицательные результаты.

. Это состояние , которое обычно связанно с висцеральной гиперчувствительностью и аномальным транзитом кишечного газа.
Так же в подобной ситуации очень важно исключить органическую патологию ЖКТ
Для этого обычно рекомендуется : кал на кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу, кал на я\г методом парасепт, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG.

Хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Медикаментозно может быть эффективным:: метеоспазмил 1капс 2-3 р\сут до еды 1мес.

Марина, добрый день!
Тогда мне немножко не понятно , для чего врачи назначают тогда тест на сибр раз он не информативен? У меня частичная непереносимость лактозы - выявлена по анализам . Подскажите пожалуйста если у меня колоноскопия на 28 мая , то мне не нужно сдавать кал на фекальный кольпротектин? Или нужно ? Сдавала кал на скрытую кровь там все отрицательно . Сдавала уопрограмму там клибсиелла 10 ^8, и Escherichia coli гемолитические 10^7 - данные бактерии могут как то влиять на мое состояние ? В Кале так же обнаружен крахмал !!!

нет, бактерии никак не влияют на состояние. К сожалению, вы правы, тесты на СИБР не всегда информативны, поэтому мы чаще ориентируемся на клинику.
Если будите выполнять ВКС, то кальпротектин не потребуется.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать