Повышенный креатинин
Т.к. у меня был рак молочной железы, который прооперировали в апреле 2024г. Сейчас ремиссия, но я систематически сдаю анализы. Последний анализ крови сделала 22 мая 2026г и показатель креатинина был повышен: 87мкмоль/л. Постоянно, в течении 2 лет принимаю анастрозол. Сдавала анализ крови 2 октября 3025, креатинин был 68,2мкмоль/л, а 30 марта 2026г показатель креатинина тоже был 67,5мкмоль/г Вопрос: По какой причине так резко повысился креатинин или это может ошибка лаборатории
Здравствуйте!
Есть сомнения в достоверности результата, стоит повторить исследование в другой лаборатории через несколько дней. При этом важно соблюдать правила подготовки: сдавать кровь натощак, избегать физических нагрузок и избытка белка в рационе за 1–2 дня до анализа.
Здравствуйте, показатель 87 не считается высоким, небольшое колебания показателей возможно из за питания, физической активности. Показатель креатинина помимо работы почек зависит от количества белка в пище и от физической активности.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что уровень креатинина 87 для женщины 88 лет это, в среднем норма, а не патология. Резкого скачка нет, потому что с ваших слов прежний показатель 68 был идеальным, а 87 всё ещё ниже верхней границы нормы (средняя норма обычно до 104). Причинами такого небольшого подъёма могут быть и лёгкое обезвоживание, которое часто бывает у людей старшего возраста, физическая нагрузка или обилие потребленного мяса накануне, реже это может быть лабораторная ошибка. Анастрозол крайне редко даёт значимый подъём креатинина без других изменений. Если ваш анализ мочи, калий и мочевина в норме, то ничего особенно опасного для здоровья вероятно нет. Рекомендуется пересдать анализ через 2 недели, выпить перед сдачей крови обычную воду 1 стакан, и посмотрите пожалуйста в динамике.
Здоровья!
Принятый ответ
Показатель 87 мкмоль/л находится в пределах референсных значений То есть это еще НЕ выход за границу нормы
Креатинин образуется из креатина в мышцах и выводится почками. Его уровень зависит не только от работы почек , но и от множества внешних факторов
Чаще причина - обезвоживание , если в день перед анализом мало пили, была жара, активность , концентрация креатинина растет
Вторая причина - употребление мяса накануне с порция мясного блюда за 12–24 часа до анализа повышает креатинин на 10-20 мкмоль/л
Третья - физическая нагрузка
Четвертое - лабораторная ошибка , да , это бывает
Анастрозол НЕ является нефротоксичным препаратом
В подобных случаях можно оценить цистатин C - это более точный маркер функции почек, который не зависит от мышечной массы и питания , как креатинин . Особенно актуален для женщин, людей с небольшой мышечной массой и онкологических пациентов
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить креатинин через 2-4 недели. Сдать анализ повторно натощак , выпить 1,5-2 л воды накануне , без мяса за сутки, без физических нагрузок за 48 часов
+ одновременно сдать цистатин-C, расчет СКФ по CKD-EPI , общий анализ мочи
Скажите , пожалуйста, принимали ли накануне сдачи анализа какие-либо новые препараты ,были ли накануне физическая нагрузка, жара?
Здравствуйте
При вашем возрасте креатинин 87 мкмоль/л и СКФ 51 мл/мин/1,73 м² не выглядят как резкое опасное ухудшение или явная почечная недостаточность. В 88 лет такие показатели нередко соответствуют умеренному возрастному снижению функции почек. Важнее не сама цифра креатинина, а динамика, анализ мочи, давление, наличие отёков и общее самочувствие.
Повышение с 67–68 до 87 действительно заметно, но это может происходить по вполне обратимым и неопасным причинам:
— недостаток жидкости перед анализом;
— обезвоживание;
— изменение питания (больше белка);
— приём обезболивающих препаратов;
— возрастные изменения;
— различия между лабораториями;
— временное снижение функции почек после болезни или нагрузки.
Ошибка лаборатории тоже возможна, поэтому один анализ без подтверждения не всегда отражает реальную картину.
Анастрозол обычно не вызывает выраженного токсического поражения почек, хотя при длительном приёме и в пожилом возрасте любые препараты могут косвенно влиять на обмен веществ и водный баланс.
В таком случае рекомендуется:
— пересдать креатинин и СКФ через 1–2 недели;
— сдать общий анализ мочи;
— мочевину;
— калий, натрий;
— контролировать давление;
— оценить, нет ли отёков и уменьшения количества мочи.
Здравствуйте. Уровень креатинина является нестабильным показателем и может колебаться в зависимости от многих факторов.
Если накануне сдачи анализов было общее недомогание, колебания давления ( выше 160 или ниже 110), повышение температуры, недостаток питьевого режима или, например, интенсивное потоотделение, то уровень креатинина мог немного повыситься.
В подобной ситуации, когда нет четкого понимания с чем связан небольшой подьем креатинина обычно рекомендуют его контроль через 5-7 дней на фоне хорошего самочувствия, стабильного давления, обычного питания.
При сохраняющемся повышении или даже увеличении в таких случаях рекомендуется очная консультация нефролога.
Что касается анастрозола, то этот препарат не обладает токсичным действием не почки и повышение креатинина вряд ли связано с его приемом.
Здравствуйте!
Резкое повышение креатинина до 87 мкмоль/л после стабильных показателей около 67–68 мкмоль/л может быть как следствием временных факторов и погрешности лаборатории, так и признаком снижения фильтрационной функции почек. Прием Анастрозола в течение двух лет редко напрямую вызывает повреждение почек, однако длительное подавление эстрогенов может косвенно влиять на почечный кровоток, делая орган более чувствительным к другим нагрузкам.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сдать биохимический анализ крови на креатинин повторно в той же или другой надежной лаборатории. За 48 часов до этого исключить тяжелые физические нагрузки, ограничить мясо в рационе и соблюдать адекватный питьевой режим (не допускайте жажды).
2. Сдать анализ на Цистатин С
3. Расчитать СКФ
4. Сдать общий анализ мочи
5. Проконсультироваться с лечащим онкологом
Повышение креатинина с ~68 до 87 мкмоль/л выглядит заметным по сравнению с вашими предыдущими анализами, но для женщины 88 лет это значение всё ещё находится либо в верхней границе нормы, либо совсем немного выше нормы. В зависимости от референсов конкретной лаборатории.
Нужно смотреть обязательно какой референс пишет конкретная лаборатория .
Само по себе такое значение ещё не говорит о серьёзной почечной недостаточности.
Возможные причины такого изменения:
Обезвоживание перед анализом,
даже небольшая нехватка жидкости у пожилых людей может повысить креатинин. Например: меньше пили воды, жаркая погода, мочегонные, диарея, плохой аппетит.
Временное колебание анализа.
Креатинин может колебаться на 10–20 мкмоль/л без серьёзной болезни. Иногда влияет: питание накануне (много мяса), физическая нагрузка, разные лаборатории.
Лекарства: анастрозол обычно не вызывает резкого повышения креатинина.
Также важно учитывать другие лекарства:
НПВС (ибупрофен, диклофенак и т.п.), мочегонные, препараты для контроля артериального давления, антибиотики.
Вам не назначали новые препараты , к примеру от давления ? Заканчиваются на ..прил, …тан
Срочно обращаться к врачу нужно, если появились: отёки, уменьшение мочи, одышка, слабость, высокое давление, тошнота.
По вашим цифрам больше похоже либо на временное колебание, либо на лёгкое возрастное изменение, чем на опасное резкое ухудшение. Но повторный контроль анализа обязателен и лучше в одной и той же лаборатории.
Общий анализ мочи не сдавали?