Консультация невролога /

Объясните заключение МРТ и посоветуйте лечение — вопрос №435667

Здравствуйте! Писал уже вопрос, по поводу головных болей, болей в шее и головокружений, вот тут: https://sprosivracha.com/questions/421966-boli-v-grudnoy-kletke-i-v-spine На этот раз вопрос тот же, но я сделал МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Приложу фото результатов.
Переведите пожалуйста на простой язык каждую строчку заключения) И если нужно лечение, то какое бы посоветовали?
Заранее большое спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ позвоночника есть изменения, но они не критичные, боли ваши связаны именно с изменениями шейного отдела. Ранее я вам писала схему лечения, вы принимали препараты ?
Клиент
Екатерина, да, курс уколов закончил колоть и сейчас на массаж хожу, от него тоже полегче. Таблетки единственное никакие не принимал, от них совсем плохо себя чувствую

Невролог
Здравствуйте! По мрт головного мозга опасного ничего нет. Наружная гидроцефалия - это замещение пустых мест в голове, это заключение очень часто пишут. Позвоночные сосуды сужены в полости черепа. Воспалительные изменения кости, которая располагается за носовой полостью, поэтому порекомендовали консультацию лора.
В шейном отделе тоже есть изменения - протрузии. Они давят на корешки (нервы, которые выходят из шеи). Поэтому рекомендуют сделать доплер сосудов шеи (узи) - оценить кровоток. Также должен посмотреть невролог - рефлексы, чувствительность.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, изменения умеренные, не критичны. Опухолей, кист нет. Признаки повышенного количества ликвора, скорее всего, за счёт нарушения оттока по позвоночных артерия. Не резкий воспалительный процесс в пазухах - нужна консультация лор врача. Остеохондроз умеренно выраженный, грыж нет, умеренный артроз меж позвоночных суставов. Необходимо провести УЗИ сосудов шеи для оценки кровоток.
Какое лечение из предложенного начали?
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга критических изменений нет, есть наружная заместительная гидроцефалия, это не страшно, с ней ничего не нужно делать. Есть признаки воспаления в пазухах и кисты - нужна консультация ЛОР врача.
По МРТ шейного отдела позвоночника есть признаки остеохондроза, осложненного протрузиями, а также сужение спинномозгового канала. Изменения умеренные.
Нужно пройти УЗДС сосудов головы и шеи, чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока.

Вы прошли какое-то лечение? Есть ли эффект?
Клиент
Алина, здравствуйте! УЗИ сосудов делал дважды несколько месяцев назад, там тоже ничего критичного не было, сейчас думаете еще раз стоит посмотреть?
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга пишут что никаких образований ( в том числе опухолей) у Вас нет. Имеется наружная гидроцефалия - то есть расширение субарахноидальных пространств , асиммтеричная, то есть в некоторых отделах расширено, в некоторых нет. Не критичная, умеренная, не выраженная. Есть признаки этмоидита - это синусит - по ЛОР части, можете ЛОР врачу показаться.
По МРТ шеи - одним словом признаки остеохондроза с протрузиями ( выпячиванием дисков) не критичным , но идет сдавлением позвоночного канала, но не сильное.
Вы на данный момент какое лечение получаете?
Клиент
Яна, здравствуйте! На данный момент просто массаж