Пяточная шпора

8 лет назад было подобное состояние (утром или после длительного покоя не возможно встать на ногу). Сделали рентген и диагностировали шпору пяточную. Не помню никакого медикаментозного лечения, по-моему перестала дома ходить босиком и как то прошло. Вес мой 130 кг сейчас, 8 лет назад был 120 примерно. 3 года назад диагностирован СД2. Сейчас уже вторую неделю тоже не могу наступать на пятку. Какое лечение мне поможет? Знаю что блокады какие то делают, ультразвуком разбивают, таблетки противовоспалительные назначают.

Сд2
35 лет
25 Мая ·Просмотров: 250·Анонимный пользователь

Здравствуйте!Ваше состояние(так называемые стартовые боли)очень характерно для плантарного фасциита(пяточной шпоры).С учетом веса и наличия сахарного диабета 2 типа, лечение должно быть строго комплексным,так как медикаменты здесь-лишь временная мера.Необходимо выполнить УЗИ мягких тканей стопы и рентген,чтобы окончательно подтвердить диагноз и увидеть размер костного разрастания.С результатами нужно подойти к ортопеду.Обязательно попросите осмотр на плантографе. Плоскостопие-это фундамент фасциита,а вес 130 кг создает постоянное микроповреждение тканей.Забудьте про ходьбу босиком даже дома.Используйте мягкие тапочки с амортизацией.Закажите индивидуальные ортопедические стельки они снимут натяжение с фасции.На ночь рекомендуется надевать Страсбургский носок,чтобы за ночь фасция не срасталась в укороченном виде и не рвалась при первом утреннем шаге.На данном этапе много вариантов по лечению,но все же стоит отдавать предпочтении самым оптимальным-ударно-волновая терппия.Она "разбивает" кальцинаты и запускает заживление. При диабете это безопасно, если нет повреждений кожи.Дополнительно эффективны высокоинтенсивный лазер и фонофорез с гидрокортизоном.
Что касаемо блокад-при диабете гормональные уколы в пятку делаются только в крайнем случае,так как они могут вызвать скачок сахара и осложнения со стороны стопы. Как только острая боль уйдет,нужно подключать ЛФК для растяжки фасции,иначе боли вернутся.Начните с диагностики,это позволит подобрать самую эффективную тактику именно для Вас

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с воспалением подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .

Причина: неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)
При постоянном воспалении фасции ,в ответ на это в в области прикрепления фасции к пяточной кости происходит оссификация и появляются наросты(пяточные шпоры) .Эти наросты не болят ,а болит воспаленная фасция.Их не нужно удалять и "разбивать"
Диагностика : рентгенография , МРТ

Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при воспалении подошвенной фасции youtu.be/jPC5OUhJQls
- -использование страсбургского носка во время сна

Всего самого наилучшего!