Анализы мочи на 27й неделе

Беспокоит анализ мочи на 27й неделе беременности Вроде бы все в норме Но не понравилось что есть глюкоза в моче От чего она может быть ?

33 года
26 Мая ·Просмотров: 71·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
В целом, приложенный анализ мочи можно считать нормальным - количество лейкоцитов адекватное, отсутствуют бактерии.
Обнаруженная глюкоза в моче может свидетельствовать либо о не совсем правильном сборе анализа, либо она повышена в крови.
Подскажите пожалуйста, как сдавали мочу? Закрывали ли влагалище ваткой, подмывались ли предварительно?
Не обнаруживалась ли у вас повышенная глюкоза в крови? Сдавали ли глюкозотолерантный тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

ГГТ не делала
Сдавала все по правилам
Глюкоза послений раз на тощак была 4,1
Неделю назад мочу сдавала глюкозы не было
Могло ли повлиять что перед сдачей вечером сладкого наелась и мало пила воды ?

Вполне могло.
Рекомендую пересдать мочу в динамике и понаблюдать.
И до 28 недель , если до этого не было выявлено нарушений углеводного обмена, сдается глюкозотолерартный тест. Чтобы облегчить себе сдачу теста стоит взять с собой дольку лимона, когда будете пить сладкую воду, закусите ее долькой лимона, либо можно выдавить лимонный сок непосредственно в бутылку.

Если сдавать не планируете, сдайте глюкозу натощак и гликемический профиль. Если отклонений не будет - можно не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сегодня купила глюкометр
На работе сладкое ела в 15.30 примерно, до этого плотно обедала в 13.000
Пришла в 18.00, измерила
Показал 4.7
Далее был прием пищи
Через час ровно был 8.0
Еще ровно через час был 6.3
Далее буду контролировать в течении последующих дней
Скажите пожалуйста, при моих показателях это сильно критично? Если и далее так будет
Нужно ли бить тревогу и применять инсулин?

Добрый вечер. Результаты отличные. Повода для паники нет.

Инсулин не показан. Он показан, когда выставляется диагноз гсд и уровень глюкозы не компенсируется диетой в течение 2 недель. Либо , когда выставляется сразу диагноз манифестный сахарный диабет.

Поэтому продолжайте контролировать уровень глюкозы, ведите дневник и покажитесь эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуется исключить гестационный сахарный диабет. С 24 по 28 недель обычно сдается глюкозотолерантный тест. Вы сдавали его?
Но также стоит помнить, что во второй половине беременности почки могут не справляться с обратным всасыванием глюкозы из-за увеличения объема крови и фильтрации. Если уровень глюкозы в крови остается в норме, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

ГТТ не стала сдавать
Я в первую беременность сдавала
Результат был не хороший
Но при измерении глюкометром ежедневно сахар на тощак показывал 3.2 и после еды до 5
Все это делалось в течении месяца
Неделю назад мочу сдавала, глюкозы в моче не было
Последний анализ показал сахар на тощак 4.1
Сейчас планирую приобрести глбкометр и делать измерения

Если вы отказались сдавать глюкозотолерантный тест, то вы можете сдать гликемический профиль. Это сдается кровь натощак и через час после еды.
Но в целом ГТТ вероятно нет, раз по глюкометрц показатели хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сегодня купила глюкометр
На работе сладкое ела в 15.30 примерно, до этого плотно обедала в 13.00
Пришла в 18.00, измерила
Показал 4.7
Далее был прием пищи
Через час ровно был 8.0
Еще ровно через час был 6.3

Через час глюкоза должна быть менее 7.0, но по условии если прием пищи был согласно диете, то есть с исключением легкоусвояемых углеводов, также исключается картофельное пюре. Если далее будут все равно повышение, то консультация эндокринолога и решение вопроса и инсулине

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо
Нет, прием пищи не был согласно диете, ела в течении дня сладкое и вечером рис который приготовлен для роллов тоже с сахаром и креветкой

Сейчас тогда рекомендуется придерживаться диеты 🙏🏻
Возможно получится без инсулина

Принятый ответ

Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь.В данной ситуации может иметь место неправильный сбор анализа .Рекомендован контроль мочи и контроль сахара именно в крови.Если по крови все будет нормально то повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!)

Будьте здоровы 😇

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, появление глюкозы в моче-глюкозурия чаще всего не является патологией, особенно ближе к третьему триместру и далеко не всегда указывает на нарушения углеводного обмена, гестационный сахарный диабет в том числе. Во время беременности почки испытывают большую нагрузку и могут частично пропускать глюкозу. В вашей ситуации можно рекомендовать сдачу венозной крови натощак на определение уровня глюкозы в крови, гликированный гемоглобин и пересдать оам, согласно правилам- подмываемся обычной тёплой водой без средства, прикрыть вход во влагалище ватным диском, первая струя в унитаз, далее собираем среднюю порцию мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сегодня купила глюкометр
Пришла в 18.00, измерила
Показал 4.7
Далее был прием пищи
Через час ровно был 8.0
Еще ровно через час был 6.3

Конечно через час после приёма пищи уровень должен быть в норме до 7, но многое зависит от того какую именно пищу вы употребляли. На данном этапе критичного ничего нет, но повторно сдать венозную кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин я бы рекомендовала, все же это более достоверные показатели.

Дневник измерения по глюкометру ведём, отмечаем отклонения, с результатами консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо
Я ела в течении дня сладкое и вечером ела рис с креветкой в рисе, в нем была заправка тоже с сахаром

Тогда действительно превышение обосновано. На фоне диеты если есть отклонения в показателях, то тогда решается вопрос об инсулине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, поняла вас

Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего критичного по результатам обследования нет. Глюкоза в моче может быть на фоне нарушения техники сбора или из-за гестационного сахарного диабета. В любом случае для малыша глюкоза в моче ничем не опасна. Рекомендуется пройти дообследование, пересдать мочу еще раз прикрыв влагалище тампоном, проконсультироваться с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сегодня купила глюкометр
Пришла в 18.00, измерила
Показал 4.7
Далее был прием пищи
Через час ровно был 8.0
Еще ровно через час был 6.3