Тендовагинит
Я потянула связки на фортепиано полторы недели назад. (Был перерыв в 2 недели и начав заниматься играла технически сложное для меня место) всю прошлую неделю не могла писать, и была боль в статическом положении руки и при бытовых движениях. Ходила с эластичным бинтом пару дней и мазала мазью «Долобене» По ощущениям это не помогало. Через 7 дней после травмы боль прошла (в бытовых даижениях) всю неделю не играла за инструментом, но при попытке, спустя пару минут рука снова давала о себе знать. (Боль в предплечии) Вчера сходила к врачу. Травматолог Сделал рентген, сказал что восполнение есть, назначил Целекоксиб 10 дней и Омепрозол Также физиотерапию магнитами 10 дней Вчера сделала первую процедуру, и сегодня утром рука чуть-чуть болит, может быть ли это из-за магнитотерапии? Обязательна ли вообще эта магнитотерапия? По моим ощущениям она бесполезна И вообще прием у врача прошел очень сумбурно, чтобы понять его приходилось постоянно задавать наводящие вопросы, и было ощущение что меня торопят. Я учусь в консерватории и мне важно вернуться к игре через 10 дней. Стоит продолжать магнитотерапию? или она не обязательна?
Принятый ответ
Добрый день. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
= Была ли травма, падение, удар?
= Болит ли ночью?
Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли. Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях
Добрый день, прикрепила фото
Указала локализацию боли
Ночью не болело, сейчас почти не доставляет дискомфорта в статике, в основном когда начинаю играть
поэтому уже 1.5 недели не играю
Была травма, как я понимаю растяжение, поставили тендовагинит
Растянула при игре в широком положении кисти (задействованы при такой игре особенно большой палец и мизинец)
Спасибо большое за дополнительную информацию. Понимаю, что дискомфорт в руке вызывает беспокойство. Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в сухожилиях и связках предплечья, что часто сопровождается болью и дискомфортом.
Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение.
Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты. Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Ибупрофена в дозировке 200 мг 1 раз в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом.
Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, амплипульс или фонофорез с противовоспалительной мазью. От магнитотерапии большого смысла не будет.
Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки. Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?
То есть магнитотерапию имеет смысл отменить?
После вчерашней процедуры заболела рука, после магнитотерапии.
Пока нет возможности проходить другие виды терапии.
У меня с 15 мая эта проблема
Мне просто играть на сессии нужно, поэтому хочу понимать сроки…
Если я продолжу покой еще 10 дней, + лечение таблетками, я смогу снова заниматься?
Либо даже психосоматика так работает, тк доверия к клинике в которую я попала нет…
При отсутствии доверия к лечению или к клинике должного результата и эффективности можно не ждать. В таких случаях рекомендуется действительно покой и приём обезбол препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая жалобы,анамнез, клиническую картину ,данные исследований ,то имеем дело с воспалением сухожилий в области предплечья и кисти.Отсюда боль .
Причина: физические перегрузки(игра на пианино)
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия (например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Физиолечение нужно продолжать.
Ориентировочные сроки восстановления 3-4 нед.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на постперегрузочный тендинит. Тендинит (постнагрузочный) — это воспаление сухожилия, вызванное микротравмами, перегрузкой или монотонными движениями. Проявляется острой, жгучей или ноющей болью, усиливающейся при движении и нагрузке. Лечение включает покой, НПВС, физиотерапию и, в редких случаях, хирургическое вмешательство.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное обезболивающее и противовоспалительное средство на данный момент. После этого будет ремиссия. Много препаратов для лечения не надо - это полипрагмазия
+ Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.