Младенцу 3 недели, стала очень капризной
Добрый день. С роддома приехали ребенок была спокойной, бодрствовала просто с открытыми глазками, очень редко плакала. С 2,5 недель стала капризной, даже когда бодрствует капризничает - плачет, постоянно висит на груди. Кряхтит, ножки поджимает, иногда громко и резко начинает плакать и потом также резко успокаивается. Также у нас насморк, температуры нет. Стул стал реже 3-4 раза в день, но мокрых подгузников много. Прибавка в весе за 3 недели жизни 700 грамм. Ребенок полностью на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из описанной ситуации все соответствует норме в таких случаях и опасений, как правило, не вызывает.
В этом возрасте ребенка начинают беспокоить физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Из описанной ситуации наиболее вероятно течение физиологического ринита у младенцев из-за анатомических особенностей (узкие носовые ходы).
Если нет других признаков инфекции, ребёнок активный, хорошо ест, мочится, чувствует себя хорошо, то в таких случаях рекомендуют поддерживать комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые , орошать носик физраствором или аквамарис бэби по 4 капли в каждый носовой ход, аккуратно убирая слизь аспиратором
На ГВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 7-10 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
Такую прибавку за 3 недели считают отличной!
В первые месяцы жизни ребёнок может "висеть" на груди, даже без чувства голода.
Так же в период колик могут назначать Эспумизан бэби при повышенном газообразовании.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов у малыша можно предположить функциональные нарушения жкт (колики, дисхезия).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.
Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Поза высаживания хорошо помогает облегчить состояние.
Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Доказано, что препараты, которые содержат лактобактерии реутери облегчают течение коликового периода у грудничка, нормализуют микрофлору. Поэтому можно попробовать прием биогая на 1 месяц по 5 капель.
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию, я могу предположить, что у вашего малыша младенческая дисхезия, это физиологическое состояние при котором ребенок только учится управлять своими мышцами для того чтобы сходить в туалет. При крике и плаче малыш повышает внутрибрюшное давление чтобы сходить в туалет или выпустить газы. Лечения никакого не требует. Проходит самостоятельно к 6-9 месяцам.
Стоит набраться терпения, и стараться облегчить малышам эти состояния при помощи:
-частые выкладывания на животик
-высаживания
-контакт кожа к коже, выкладываете к себе на грудь, живот
-делайте массажик животика по ходу кишечника (по часовой стрелке)
-во время кормления старайтесь чтобы ребенок не заглатывал воздух, после кормления минут 15-20 носить столбиком -можно использовать позу «тигр на ветке» животиком выкладывать малыша на свое предплечье и носить в этом положении.
Касаемо насморка, у малышей может встречаться физиологический ринит, который тоже в норме бывает, можно закапывать отривин беби, аспиратором с мягкими насадками убирать содержимое, поддерживать дома температуру 20-22 градуса и оптимальную влажность воздуха 40-70%
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию более вероятно наслоение нескольких физиологических состояний малыша: это колики и физиологический насморк новорожденных из-за анатомических особенностей строения. Туле поведение типично для возраста 3–4 недель, так как созревает ЖКТ, скапливаются газы, ребенок еще не умеет координировать мышцы таза. Прибавка веча отличная, мокрых подгузников достаточно, значит голода нет. Лечения не требуется. Носите на руках (кожа к коже, Будда/тигр на ветке),на животик тепло, при длительном беспокойстве свечку глицерина/газоотводную трубочку (не часто). Обычно все проходит к 3-4 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Прекрасно понимаю ваши переживания, но давайте разберемся.
Прибавка за 3 недели жизни — отличная. Значит, малыш беспокоится не из-за голода.
Мочеиспускание регулярное, объем не изменился — это тоже свидетельствует о том, что ребенок беспокоится не из-за голода.
Если стул обычного цвета, нет прожилок крови, обильной слизи — это тоже отлично.
Малыш сейчас учится опорожнять свой кишечник. Может быть напряжение, крик, покраснение лица перед актом дефекации или перед выходом газов. Длится это состояние обычно 10-30 минут, до появления мягкого стула, либо выхода газов, либо всё закончится без результата. Это младенческая дисхезия, она проходит самостоятельно.
Данное состояние обычно проявляется на 2-4 неделе, чаще всего проходит к 5-6 месяцам (но может быть до 9).
Чаще выкладывайте малыша на животик, перед каждым кормлением.
На животик можно положить теплую пеленочку или игрушку с вишневыми косточками.
Массаж животика (круговые движения по часовой стрелке — 2-3 раза в день), поджимайте ножки потихоньку к животику поочередно.
Многим мамам помогает ношение в позе Будды, положение "тигр на ветке".
К сожалению, волшебного препарата не существует от данного состояния.
Здравствуйте
Симптомы похожи на младенческие колики . Прибавка в весе хорошая, риска обезвоживания нет. Попробуйте: дольше кормить одной грудью, гимнастику велосипед,тепло на животик, промывать носик физраствором
Если станет хуже (вялость, кровь в стуле, отказ от еды) рекомендуется осмотр врача