Кровит после приема Эскапела, СПКЯ

Добрый день! Прошу совета. Девушка, 21. На 10й день цикла был НПА, к сожалению с окончанием внутрь. Через ~16ч была выпита таблетка Эскапела. Сейчас, уже на 16й день цикла, меня начало кровить. Тянет живот как при месячных. Отдает в поясницу. У меня диагностирован СПКЯ, пробовала несколько месяцев назад лечение КОКами, но они мне не подошли (кровило и тошнило). Принимать перестала. Очень боюсь образования кисты, тк напугалась, читая отзывы на препарат. Особенно при моем синдроме. Подскажите, какая реакция может быть от приема Эскапела при СПКЯ? У меня больше шанс образования кисты? Благодарю за ответы

Отсутствуют
21 год
30 Мая ·Просмотров: 79·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровянистые выделения на 16 день цикла после Эскапела — частая реакция на большую дозу гормона. Может тянуть живот, болеть поясница, месячные потом могут прийти раньше или задержаться.

При СПКЯ Эскапел не запрещен. Риск кист от одной таблетки не становится выше. Функциональные кисты могут появляться у любой женщины, но чаще всего они проходят самостоятельно.

То, что Вы выпили таблетку через 16 часов — хорошо, чем раньше, тем выше эффективность. Но 100% защиты нет, поэтому тест на беременность сделайте через 2–3 недели после НПА или ХГЧ через 10–14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! После приема Эскапела может быт побочный эффект в виде кровянистых выделений. Обычно их стоит рассматривать за новый цикл и отсчитывать следующий от 1 дня этих выделений. Не переживайте. Это нормальное явление.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , иногда кисты образуются , но не обязательно что образуется и у вас , часов.
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. В связи с тем что цикл нарушается могут образовываться кисты функциональные , но даже если предположить что она образовалась , обычно они сами рассасываются без проблем
Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это самая ожидаемая и нормальная реакция на Эскапел . Большая доза гормона вызывает резкое падение гормона, что приводит к отслойке эндометрия-так называемое «кровотечение отмены». Оно может напоминать месячные (тянет низ живота, поясницу)- это вариант нормы. Обычно все восстанавливается в течение 1-3 циклов.

Эскапел теоретически может увеличить риск задержки фолликула, но доказательств, что при СПКЯ этот риск значительно выше, нет.

В таких случаях также рекомендуют сдать кровь на ХГЧ-натощак, информативен через 10 дней после последнего незащищенного полового акта. Результат менее 5 будет считаться отрицательным.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приём препаратов для экстренной контрацепции может вызывать появление ациклических кровянистых выделений из половых путей - это один из наиболее частых побочных эффектов. Кровянистые выделения в подобных случаях обычно проходят самостоятельно.
Функциональные кисты могут появляться у любых женщин, наличие СПКЯ не увеличивает данный риск.
Даже при появлении функциональной кисты обычно это не опасно, так как они проходят самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов (иногда чуть дольше).