Было 30.05 наложение швов на лбу слева выше брови.
Сказали идти ко врачу хирургу на следующий день. Отказывается. Да и записи нет. Ещё гематома справа К участковому записаться? Чем обрабатывать рану? Обязательно ли ко врачу идти на следующий день?
Здравствуйте, Татьяна.
Имеется обширная гематома, которая самостоятельно вряд ли рассосется, ее лучше дренировать. Иначе гематома может нагноиться.
Поэтому рекомендуется обратиться в срочном порядке (без предварительной записи) к хирургу для контрольного осмотра раны и удаления гематомы.
Скорейшего выздоровления.
Записи к хирургу нет сегодня. К участковому записаться можно?
К терапевту? Терапевт не оказывает такую помощь, но может в срочном порядке дать направление к хирургу.
Спасибо. Нам сказали прийти и швы проверить
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Татьяна, доброе утро.
По фото рана ушита нормально и расхождения швов, гноя или сильного воспаления нет. Гематома рядом после такой травмы или операции ожидаемая ситуация и это нормально
К хирургу на следующий день рекомендуют идти для контроля перевязки, но если совсем нет возможности, критичного ничего нет. Тогда хотя бы в ближайшие 2-3 дня желательно показать рану хирургу или участковому врачу. Участковый тоже подойдет он посмотрит состояние шва и при необходимости направит дальше.
Обрабатывать рекомендуют 1-2 раза в день хлоргексидином 0,05%, аккуратно промакивать стерильной салфеткой и накладывать сухую стерильную повязку. Мази пока лучше не накладввать, особенно жирные. Не мочить, не тереть не срывать корочки. Если есть боль ибупрофен 400 мг до 2 раз в день 3 дня после еды, если нет противопоказаний
Крепкого здоровья!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
А что лучше? Нам в выписке которую прикрепила написали йодпирон, Бетадин, повидон йод, Хлоргексидин. Можно любой ?
И как обрабатывать? Прямо по швам или вокруг? И перевязывать как? Просто салфетку стерильную наложить сухую и замотать бинтом стерильным?
Да, можно любой из перечисленных антисептиков, принципиальной разницы нет.
Одновременно все использовать не нужно
Обрабатывать рекомендуют прямо по линии шва и немного вокруг кожи, сильно тереть не надо. Смочили стерильную салфетку антисептиком, аккуратно промокнули швы и кожу вокруг, дали подсохнуть 1-2 минуты
Потом сверху просто сухую стерильную салфетку и зафиксировать стерильным бинтом или пластырем чтобы не давило и этого достаточно. Если повязка чистая и сухая, менять 1 раз в день. Если намокла или испачкалась то раньше
Спасибо за консультацию
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Так каждый день обрабатывать пока не снимут швы?
1 раз в день до снятия швов
Швы на таких ранах снимают примерно через 10-14 дней, иногда дольше зависит от натяжения кожи и заживления
А если Хлоргексидин нет в доме. Есть йод, зелёнка, борная кислота. Перекись
Чем можно из этого?
Перекись можно использовать 1-2 дня для промывания засохшей крови, но постоянно ей обрабатывать нельзя она может замедлять заживление
Зеленкой сам шов лучше не мазать, она сильно окрашивает кожу и потом сложнее оценивать воспаление. Йодом тоже не заливать саму рану. Если ничего другого нет, можно обработать йодом только кожу вокруг шва
Борную кислоту на такие раны нельзя
По возможности купите сегодн завтра хлоргексидин или Бетадин это лучший вариант
Хорошо спасибо большое за помощь
К хирургу записались на 2 июня
Отлично, рад помочь Вам, если что, пишите.
Как фотографию прислать. Гематома на глазе, под ним. Не открывается теперь
Её нужно к самому вопросу прикрепить. Если глаз сейчас почти не открывается из-за отека и гематомы это может быть просто выраженный отек мягких тканей и стекание крови под глаз
Но тут уже обязательно показаться врачу экстренном порядке вызвав скорую.
Нам прописали бетадин. Прямо по швам идти обработку делать?
Добрый день
Добрый день. Да, проходить прямо по линии швов и немного вокруг кожи, потом дать подсохнуть 1-2 минуты, сверху сухую стерильную салфетку и зафиксировать бинтом
Салфетка обязательна? Врач сказал нет
Если разрешил без повязки, значит не нужно, очный осмотр все-таки более надежен и противоречить я ему не могу
А повязка вообще обязательна по своей сути? Для чего она? Чтобы инфекция не попала?
Да, задача повязки защитить шов от грязи и попадания инфекции. Еще она впитывает сукровицу, если что-то подтекает
Значит доктор увидел, что этого нет и разрешил без повязки.
Здравствуйте, да в подобной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра на следующий день оценить состояние раны и если гематом нарастает дренировать её во избежание нагноения.
Обратиться можно как экстренный пациент без записи.
Здоровья Вам
Здравствуйте!
Наблюдение хирурга нужно. Гематома может потребовать вскрытия, угрожать нагноением. Также могут возникнуть неврологические симптомы. Швы необходимо перевязывать. Перевязку можете также выполнять самостоятельно, дома. Снятие швов у хирурга через неделю, но до этого срока хоть раз покажитесь в поликлинике.
До снятия швов не мочить рану водопроводной водой.
Вымойте руки, обработайте их спиртовым раствором антисептика или санитайзером.
Снимите предыдущую наклейку. Можете размочить ее края спиртовым раствором, если она крепко приклеилась.
Намочите стерильную марлевую салфетку спиртовым раствором (хлоргексидина или борной кислоты, главное, чтобы доля спирта составляла 70%). Не касайтесь пальцами части салфетки, которой будете прикасаться к ране. Промокните рану этой салфеткой, затем протрите ей же кожу вокруг. Дождитесь высыхания спирта или проторите кожу вокруг раны сухой салфеткой, чтобы пластырь потом мог приклеиться. Приклейте подходящую по размеру раневую пластырную повязку (предпочтение - немецким гипоаллергенным).
Здравствуйте!
Площадь довольно обширная, учитывая локализацию. Гематомы в текущей ситуации явление, скажем так, нормальное.
Разумеется, к врачу-хирургу необходимо сходить, чтобы оценить состояние раны, линии швов в очном формате.
Здоровья ⚕️