Здравствуйте, можно ли принимать одновременно тардиферон и Хемаплекс ?
У меня ферритин 9 гемоглобин 120 Бывает вялое состояние, сонливость, бессонница тоже мучает, часто нервничаю, еще хотелось бы принимать магний, но какой именно лучше не знаю
Здравствуйте
Совместный прием данных препаратов не рекомендован, так как это приведёт к избыточной дозе железа, выше риск тошноты, запоров, раздражения ЖКТ
А эффективность при этом не увеличивается, так как организм не может «впитать» всё железо сразу.
Лучше принимать один препарат Тардиферон по 1 таб 2р/сут.
Добавить в рацион продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Из магния хорошие формы глицинат или таурат (например, фирмы Солгар) по 2 капсулы в сутки перед снов