Консультация covid-19 /

Как продолжить лечение — вопрос №437395

Здравствуйте, заболела коронавирусом 5 февраля, была температура 38.3,лечилась антибиотиками ингаляциями. ЯВитаминами, 2.03 сделала кт. Результат усиление легочного рисунка. Множестве нные участки с локальной деформации интерсциональной ткани в субплеврвльной зоной обоих лёгких плевро пульмонвльные спайки, а также осталась температура 37.2 днем, к вечеру 37,6 нужно пить антибиотики

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Антибиотики не показаны. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такая температура может держатся еще некоторое время.
Антибиотики Вам не нужны.
Организм восстановится, но нужно время.
Чаще бывайте на свежем воздухе.
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, температуру сбивать выше 38.5 Парацетамолом 500 мг. Остальные коррекции после получения анализов. Ингаляции при ковид противопоказаны
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для определение приема антибактериальных средств, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин, принимайте вит Д 2000 мг, витС 1000 мг, цинк 50 мг, селен 100 мг, обильное теплое питье, дыхательная гимнастика. При повышении температуры 500 мг парацетамола внутрь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Антибиотик вам не нужен. Сейчас есть остаточные изменения в легких после перенесенного ковида. На данный момент жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, слабость, замучила, диарея, пропила хилак форте, теперь пью бек сет
Гастроэнтеролог, Гематолог
Сдайте посев кала на Clostridium difficile. Скорее всего у вас развился псевдомембранозный колит после лечения антибиотиками.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. За время болезни вы сдавали анализы крови? Кашель, одышка беспокоят? Вы делаете дыхательные упражнения ежедневно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Нужны анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер для оценки Вашего состояния. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или берокка плюс на 2-3 недели для восстановления Вашего организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик не нужен. Нужно сдать анализ крови общий, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время.
Пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000 ед в день.
Клиент
Екатерина, а может эта температура быть на фоне диарреи после антибиотиков
Невролог, Терапевт
Может
Невролог, Терапевт
Но в данном случае температура субфебрильная, а такая температура после болезни это норма
Терапевт
Здравствуйте, субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно, вам антибиотик не нужен. Лечение только симптоматическое. Обильное питье, увлажнять воздух в помещении, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику
Терапевт
Доброго времени суток Елена.Антибиотики Вам не показаны. Восстановление после ковид инфекции длительное. Для укрепления иммунитета после ковидной пневмонии необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рабы, витамин D, избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Принимайте Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц,( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, месяц, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме.Глутатион производится и используется каждой клеткой в человеческом теле, максимально в печени.
Его работа заключается в защите от свободных радикалов, регуляции синтеза ДНК, активности иммунитета, обеспечении второго этапа детоксикации, обмена гормонов, защите белков от повреждения. ) Рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель.Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровье, удачи, успехов!
Пульмонолог
Здравствуйте. Применяйте Баксет 20 дней. Антибиотики не нуджны. Используйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц, витаминотерапия до 1 месяца. Температура снизится со временем.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации. Сейчас все пациенты так болеют.
Курс лечения у Вас был более чем достаточный.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Сдайте кровь на антитела к короновирусной инфекции, общий анализ крови и СРБ, чтобы понимать какая стадия заболевания и есть ли иммунитет.
Антибиотики больше не требуются.
Энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 14 дней, поскольку у Вас уже антибиотик ассоциированная диарея.
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.
Терапевт, Кардиолог
По описанию на КТ уже поствоспалительные изменения. Пневмония фактически разрешилась.
Клиент
Анна, а если у меня появился кашель, и полный рот мокроты продолжать пить ацц и грудной сбор, кашель стал изнуряещим
Терапевт, Кардиолог
Если мокрота отходит то АЦЦ принимать, грудной сбор тоже.
Терапевт
Добрый день! Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, антибиотики не показаны! Только симптоматическая терапия витаминами. Вы на ковид анализ сдавали?
Клиент
Анна, да сдавала, первый положительной, через 10 дней отрицательный
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, в таком случае витамин Д 5000, вит С 500 мг, селен 100 мг, цинк 25 мг