Введение прикорма

Здравствуйте! В чуть больше 4 месяца начали вводить прикорм, уже ввели кабачок, брокколи, цветную капусту. Что можно вводить далее? Хотела ввести морковь, но прочла что еще рано, так ли это? Сейчас нам 4 месяца 24 дня

Нет
23 года
3 Июня ·Просмотров: 77·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, вот основные правила прикорма:

1. Для каждого продукта достаточно 3-5 дней, 3 дня без реакции - продукт введен.
Начинайте с продукта на кончике ложки, на следующий день ложка, на следующий 2 ложки и потом сколько хочет малыш.
Если появилась реакция, запишите продукт и вернитесь к нему через 2 недели.

2. Вы можете начинать вводить Любой продукт, главное, чтобы был пищевой интерес со стороны ребенка. Всё что угодно, на ваше усмотрение.
Мясо желательно с 6 месяцев ввести, как профилактика анемии.
Аллергены желательно ввести все до года (арахис, рыба, яйца, орехи, морепродукты, пшеница, молоко).
Соль после года, сахар после двух.
Мед после года.
Соления, копчения, колбасы, сосиски, плавленые сыры после 3 лет.
Цельное молоко после года, в составе блюд можно и до года.

Помните, что прикорм, это про знакомство с едой, а не про накормить)

3. Вводите сначала, когда вам удобно.
Лучше утро или обед, чтобы к вечеру отследить реакцию.
Старайтесь кормить в одно и то же время.
Сначала прикорм, через минут 20 основная еда -смесь, молоко.
Когда малыш начнёт съедать порцию, формируется завтрак, обед, ужин.
1 прием пищи примерно в до 7 месяцев
2 приема в 7-8 месяцев
3 приема в 9-10 месяцев.
3 основных приема и 1-2 перекуса (2 завтрак, полдник, сонник). В процессе вы сами поймёте, что нужно и когда.

4. Начинаем с монокомпонентных блюд.
За раз - одни новый продукт.
Сначала каши безмолочные, безглютеновые (рис, кукуруза, гречка). Только потом молочные, глютеновые.
Мясо нежирных сортов (индейка, телятина, кролик), ближе к году остальное.
Рыба - сначало белое мясо, потом красное.

Окно для ввода кусочков 8-10 месяцев.
Кусочки должны быть мягкие настолько, что вы спокойно можете раздавить пальцами.

Какие у вас еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом возраста по описанию можно предположить, что прикорм уже начали в допустимый, но достаточно ранний срок. После кабачка, брокколи и цветной капусты обычно можно вводить каши без молока и сахара, чаще гречневую, рисовую или кукурузную, особенно если есть склонность к жидкому стулу или недостаточной прибавке веса.

Морковь в этом возрасте не запрещена, но ее часто вводят чуть позже и не каждый день, так как она может крепить стул и при частом употреблении окрашивать кожу. В подобных случаях обычно рекомендуют вводить новый продукт утром, начиная с 1/2 чайной ложки, увеличивать постепенно за 5-7 дней и не смешивать сразу несколько новых продуктов.

Принятый ответ

Добрый день
Далее можно вводить каши , например : рис, гречку, кукурузную , фрукты : яблоко , груша
А с 5 мес : морковь , тыкву, глютеновые каши и остальные фрукты .
Каши могут крепить. Рекомендовано допаивать водой 30 мл /кг

Принятый ответ

Здравствуйте!

После овощей обычно рекомендуют вводить безмолочные, безглютеновые каши, например, рис, гречка, кукуруза, затем мясо, фрукты.

Каждый новый продукт вводят в течение 3-4 дней постепенно, увеличивая объём порции, новый продукт вводят в первой половине дня.

При введении прикорма рекомендуют также допаивать водой 40 мл на 1 кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Морковь обычно с 6 месяцев
Начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .

В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.

Здравствуйте!
Прикорм вводится при наличии пищевого интереса у ребенка. Задача прикорма в возрасте до 1 года не накормить, а ознакомить. Основная пища- это смесь или грудное молоко.
Взвешивать прикорм по рекомендациям ВОЗ не обязательно, кормить по желанию и аппетиту.
Продукты вводятся 1-2 дня.  Примерно дать можно 1-3 чайных ложки.  Продукты аллергены вводятся микродозами 3-4 дня. Аллергены: пшеница,  яйцо , молочные продукты,  морепродукты,  орехи.
Воду рекомендуется давать 40 мл на 1 кг веса.
Если ввели продукт,  то при вводе другого продукты можно докормить введенным.  После прикорма можно докормит смесью или грудью.
Морковь вводить можно.