Повышенный пролактин во второй фазе.
Добрый день! 7 месяцев планирую беременность и никак не получается. Сдала всевозможные анализы и ходила на ГСГ (левая труба проходима, а права нет), но с таким заключением мне сказали, что беременность легко может наступить. В декабре 2025 года эндокринолог сказал сдать пролактин на 2-3 день месячных, я сдала и всё было в норме. Сейчас я решила ещё раз сдать, но получилось во второй фазе цикла и показатели пролактина завышены. Связано ли это с тем, что я сдала во второй фазе? Овуляция была. Цикл стабильный. Показания: общий пролактин — 1239,9 мМЕ/л (повышен) мономерный пролактин — 842,2 мМЕ/л (тоже повышен) макропролактин значимо не выявлен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это может быть связано.
Пролактин очень чувствительный гормон и требует подготовки перед его исследованием (исключение физиологической нагрузки и половых контактов за 2-3 дня до исследования, быть строго натощак, в спокойной эмоциональном состоянии, накануне достаточно выспаться, по приходу в лабораторию посидеть и отдохнуть минут 5-10), сдавать со 2 по 5 день цикла, также по фракциям.
Обычно при нормальных значениях пролактина его контроль больше не проводится, тем более при сохраненной овуляции (опасность истинной гиперпролактинемии заключается как раз в подавлении овуляции), но раз сдали повторно и результат вне нормы (хотя вероятнее всё же это связано с погрешностью сдачи анализа) - можно повторить еще раз.
На планирование беременности парам до 35 лет дается один год, поэтому время еще вполне есть.
При проходимости одной трубы время наступления беременности может несколько увеличиваться, однако возможность наступления беременности действительно конечно же есть, если все остальные необходимые факторы (овуляция, эндометрий, спермограмма) в норме.
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно общий пролактин может быть повышен во вторую фазу менструального цикла, однако этого нельзя сказать про одномерный пролактин, который показывает активную фракцию пролактина, а соответственно и патологию.
Поэтому в подобной ситуации рекомендовано сдать повторно анализ на общий пролактин совместно с мономерным пролактином именно на 2-5 день цикла. И если он будет также повышен, тогда решается вопрос о назначении препаратов по уменьшению выработки пролактина (Достинекс к примеру). Также если показатель пролактина более 1000 показано выполнить МРТ гипофиза, чтобы исключить образования гипофиза (пролактинома, аденома, киста).
Обязательно сдавать анализ по правилам: хорошо выспаться, накануне исключить физ.нагрузку, курение, половой акт, мастурбацию, стимуляцию сосков.
Самое главное, что овуляция наступает.
Да, с одной проходимой маточной трубой женщина может забеременеть.
Также дополнительно рекомендовано дать половому партнеру спермограмму
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенный уровень пролактина может влиять на характер менструального цикла и овуляцию. Этот гормон очень чувствителен к различным внешним факторам, таким как стресс, недосыпание, спортивные нагрузки и даже половой акт. Снижать пролактин рекомендуется только в той ситуации, когда есть нарушение цикла и выпадают овуляции. Когда пролактин повышен, но цикл не изменён, в этой ситуации терапия не показана.
Проблемы с зачатием могут быть связаны с тем, что у вас только одна проходимая труба. Это может увеличить время, необходимое для наступления беременности. Однако даже с одной трубой беременность вполне возможна, просто вам может потребоваться больше времени для этого.
Принятый ответ
Здравствуйте!
уровень пролактина может повышаться во второй фазе менструального цикла (лютеиновой фазе) по сравнению с первой фазой. Это связано с естественными физиологическими процессами в организме женщины. В начале фолликулиновой фазы менструального цикла уровень пролактина обычно находится в относительно низких пределах. Поэтому рекомендовано оценивать значение пролактина на 2-5 день цикла.
Важно соблюдать требование перед сдачей анализа.
Анализы крови на гормоны проводятся на 2–5 день менструального цикла
утром (не менее чем через 3 часа после пробуждения, оптимально 8:00–11:00), натощак (8–12 голодных часов, воду пить можно), в состоянии покоя перед забором крови на анализ не менее 15 минут. За час до исследования исключить курение, влагалищное исследование и осмотр молочных желез; за 48–72 часа воздержаться от сексуальных контактов, физических нагрузок, посещения сауны, бани и употребления алкоголя. Отложить исследование при острых инфекционных заболеваниях, травме молочной железы или психологическом стрессе.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Нет, по этим данным делать вывод о патологической гиперпролактинемии пока нельзя. Пролактин действительно может быть выше во второй фазе цикла, кроме того, на его уровень сильно влияют стресс, физическая нагрузка, недосыпание, половой контакт накануне и даже само волнение перед анализом. Самое важное здесь другое: ранее пролактин был нормальным, цикл регулярный, овуляция есть, макропролактин отсутствует, а повышение умеренное. При наличии овуляции и регулярного цикла такой уровень пролактина далеко не всегда мешает наступлению беременности. Тем более одна маточная труба проходима, а значит естественная беременность вполне возможна. Обычно рекомендуют пересдать пролактин утром натощак на 2–5 день цикла с соблюдением правил подготовки и уже по результату решать вопрос о дальнейшем обследовании.