Высыпания на теле

День добрый! Женщина 68 лет. Года 3 назад появилась сыпь на бедрах. Сходила к платному дерматологу. Врач ей посоветовала сменить порошок для стирки. Зуда нет. Высыпания появляются и исчезают. Сейчас они на бедрах с 2 сторон. И рядом с коленями. Год назад была операция по удалению аденомы паращитовидной железы. До этого несколько лет был сильно кальций повышен. После операции кальций снизился м сейчас постоянный прием кальция и витамина д. Начали болеть руки и пальцы увеличились в суставах. Колени тоже беспокоят давно. По анализам оак в пределах нормы. Может ли это быть скв? Или какое то другое звболевание? Либо реакция на прием больших доз лекарств? Какие можно сдать анализы?

Удаление аденомы паращиовидной железы. Гипертония. Эрозия желудка
68 лет
7 Июня ·Просмотров: 205·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тот факт, что высыпания мигрируют (появляются и исчезают), не сопровождаются зудом и локализуются симметрично на ногах, может указывать на васкулит или аутоиммунный процесс.
Возможность СКВ. Сочетание кожного синдрома и поражения суставов входит в критерии этого заболевания. Однако для классической «бабочки» на лице сыпь нетипична, а поражение почек и других органов пока не описано. Тем не менее, исключить СКВ без анализов нельзя.
Иммунологические исследования (для исключения/подтверждения СКВ:
Антинуклеарный фактор (АНФ) на клеточной линии HEp-2: Основной скрининговый тест на системные заболевания соединительной ткани.
Антитела к двуспиральной ДНК (анти-dsDNA): Высокоспецифичны для СКВ.
Компоненты комплемента C3 и C4: Их снижение характерно для активного течения СКВ.
Решение о диагностике и лечении возможно только на очном приёме.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо вам большое. Прикрепила анализы, врач направлял в октябре 25. По узи жкт и почек все норм, по анализам был аст, мочевина и кретинин немного повышен. Анализы которые вы написали это кровь?

Да, это анализ крови. Можно посмотреть на сайтах лабораторий ближе к дому.
Подготовка:
Взятие крови предпочтительно проводить утром натощак, после 8-14 часов ночного периода голодания (воду пить можно), допустимо днем через 4 часа после легкого приема пищи.
Накануне исследования необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), приём алкоголя, за час до исследования - курение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

С реактивный белок и ревматоидный фактор были в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Еще вопрос насколько это опасные заболевания? И какие то может еще анализы сдать

Суставные проявления врзможно связаны с мочевиной и креатинином. Очень хорошо, что ЭКГ и УЗИ без патологии. Как и ревматоидные маркеры.

Биохимический анализ крови (расширенный профиль):

Общий кальций и ионизированный кальций: Для контроля уровня минерала.
Фосфор неорганический: Оценка фосфорно-кальциевого обмена.
Паратгормон (ПТГ): Самый важный маркер. Он покажет, адекватна ли реакция паращитовидных желез на текущий уровень кальция (нет ли рецидива гиперпаратиреоза).
Витамин 25(OH)D: Контроль уровня витамина D.
Мочевая кислота: Исключение подагры.
Думаю эти анализы будут важны.
Все заболевания, так или иначе по своему опасны. Здесь надо определиться с окончательным диагнозом с ревматологом, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То что вы написали сдадим. Кальций сейчас низкий за год не восстанлвился. Витамин д в норме. Мочевая была тоже в норме. Если ревматоидные маркеры были в норме значит это не васкулит и свк, или не факт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. А для васкулита тоже можно сдать анализы?

Не факт. Также смущает суставной синдром.
Это вопросы нужно решать с ревматологом. И в плане окончательного диагноза и в плане лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Суставы давно болят, колени тоже

Возможно это взаимосвязано.
Возможно это связано с побочными эффектами терапии препаратами кальция и витамина D. Сейчас важно решить этот вопрос с эндокринологом и ревматологом.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, скажите пожалуйста пятна на ощупь когда трогаешь отличаются по структуре? Кожа в этих участках плотнее или тверже? Или теплее? Какое было лечение?
Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лечения была мазь гормональная. Кожа как небольшие бугорки, на ощупь так если руками трогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кожа такая же по теплоте

От гормонов лучше становилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Викторовна, нет все на таком же месте было

Поняла. Вам бы очно показаться , тк может быть кольцевидная гранулема , она бывает на фоне наличия хронических заболеваний. Возможно это и связано с наличием болей в суставах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сначала боли потом гранулема?

У вас точно не скв, у вас и анализы хорошие . Боли могут дать как сопутствующая патология

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания внешне опасений в отношении СКВ не вызывают.
Да и приложенные анализы частично это подтверждают.
Важно осмотреться у дерматолога очно для исключения кольцевидной гранулемы.
В отношении болей и отека суставов требуется консультация ревматолога.
Возможна такая реакция на прыгающие показатели кальция.
Здесь нужен постоянный мониторинг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Петровна, спасибо!Кальций мониторинг каждый месяц. Держится плюс минус на одном уровне, но с учетом того что добавки кальция принимаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Петровна, лично попробуем найти дерматолога, у кого были даже не предположил такое заболевание. Но мазь с гормонами не помогла.

А при гранулеме и не помогает мазь с гормонами.
Если врач подтвердит диагноз, то можно провести обработку жидким азотом в виде массажа в течении нескольких минут.
Обычно 2-3 процедур 1раз в неделю хватает для разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А там как то сдается анализ на гранулемы? И они могут пропадать и появляться?

Да, для гранулем характерно спонтанное появление и разрешение.
Есть клинические формы, затрудняющие диагностику.
Тогда назначается биопсия с гистологией.
Но обычно очный осмотр с пальпацией помогает сразу поставить диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо! И это ничем не опасно? А есть лт данные за васкулит?

Для васкулита также нет соответствующей клиники.
Да и кровь спокойна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста, Ирина, поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю!