Высокое давление, низкий пульс, таблетки не помогают
Мне 52 года. Позавчера вечером у меня поднялось давление 145 на 90 выпила Индапамид реневал 1,5 мг одну таблетку, давление не меряла но стало лучше. Вчера после обеда почувствовала себя плохо, вечером померяла давление было 160 на 93 пульс 53, выпила индапамид реневал 1.5 мг 1 т., и заснула, проснулась в 5 утра от головной боли , измерила давление было 160 на 95 пульс 53, выпила нолипрел а 1 таблетку, и заснула , через час давление стало 135 на 85. В 8 утра опять появилась головная боль, давление поднялось - 150 на 90 выпила таблетку Индапомид Ренивал, голова не прошла, ноющая боль во лбу даже при положении лежа, раньше при положении лежа боль проходила. Кроме того сегодня есть также чувство тошноты. Давление весь день плавающее - от 145 на 90 до 160 на 95, пульс 48-55. На данный момент (измеряла лежа) 148 на 90 пульс 48. Каковы могут быть причины, а также как можно понизить давление, какие еще препараты можно принять?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин ;
Что касается терапии, нолипрел и Индапамид совмещать не рекомендуется, так как в нолипреле есть тот же Индамид и есть риск развития побочных действий;
В таких случаях, рекомендуется оставить нолипрел на утром ,а вечер добавить амлодипин 5-10 мг в сутки, если есть склонность к отекам вместо Амлодипина рекомендуется Леркамен 10-20 мг в сутки
Скажите пожалуйста проходили ранее обследование по породу повышения давления ?
Добрый день! Я правильно понимаю, что конкретно сейчас я ничего не могу выпить для стабилизации своего состояния? Только вечером амлодипин/леркамен?
Ранее обследование по поводу повышения давления не проходила
Сейчас как скорая помощь лучше Моксонидин 0.2-0.4 мг максимально до 0,6 мг в сутки или капотен 25 мг , есть что то из них ?
А давление ранее не повышалось ? Или повышалось, но редко ?
Могу купить любое из них. Сейчас я выпью один этих препаратов, а вечером в таком случае пить амлодипин/леркамен?
Значит сейчас принимаете Моксонидин 0.2 мг далее наблюдаете если вечером , где к 18:00-19:00 давление более 130 верхнее принимаете Амлодипин или Леркамен
Завтра уже утром нолипрел верном Амлодипин /Леркамен
Да, ранее тоже были такие эпизоды повышения давления, но не было такой головной боли. Принимала когда поднималось нолипрел а, раньше помогало
Нужно учитывать что нужно время чтоб препарат накопился , 7-10 дней, поэтому возможны скачки и если будут отмечаться принимаете Моксонидин
Что то провоцировали настоящее повышение , стресс, переутомление , или все как обычно было ?
Все было как обычно, никаких потрясений, стрессов
В таком случае, так как давление повышено можно скорректировать терапию как рекомендовала , и по возможности пройти основное указанное обследование, по результатам возможно при не необходимости лечение будет корректироваться
Подскажите, как долго мне пить по схеме нолипрел утром, а леркамен вечером?
Подскажите, а мокоснодин не понизит мне пульс еще сильнее?
Анна, все зависит от результатов обследования если по результатам не будет данных за структурные изменения сердца и дпвление нормализуется можно попытаться постепенно уменьшить дозу препаратов , затем отменил Амлодипин и если давление при этом будет в норме отменить остальную терапию, при отсутствие повышения нет необходимости возобновлять лечение
Здесь важно чтобы по узи сердца было все хорошо
Нет, Моксонидин не вызывает снижения пульса
Благодарю вас за ответ!
Рада помочь!
Если возникнут вопросы, пишите
Подскажите пожалуйста, час назад выпила моксонидин 0.2. Час назад было 147 на 95, пульс 52. Сейчас 150 на 95, пульс 53. То есть изменений нет. Нужно ли принять еще одну таблетку 0.2?
Да все верно можно выпить еще 0.2 и через час как померите дпвление напишите какие цифры
Измеряла спустя час - 114/82 пульс 70
Хорошо, пока наблюдайте юрлица ничего не принимайте , повторно померить через 2 часа
Хорошо. Через сколько можно будет выпить леркамен в таком случае?
Через два часа как померите напишите какое давление , потом решим
Хорошо, спасибо!
На здоровье
Добрый вечер! 104/78, пульс 72
Как быть с приемом леркамена?
И подскажите пожалуйста, допустима ли завтра для меня нагрузка в виде пешей ходьбы ? В целом разрешен ли такой вид активности при скачках давления ?
Сегодня Леркамен не нужно принимать с завтрашнего дня
Никаких противопоказаний для нагрузки, ходьбы нет, все по переносимости
Я вас поняла. То есть завтра я принимаю утром нолипрел, а вечером леркамен, верно?
Да, все верно ,
Здравствуйте!
Что индапамид, что периндоприл не являются препаратами экстренной помощи! Они не снижают давление в моменте, а только при постоянном приёме.
Индапамида в сутки вообще не рекомендуется более 1 таблетки.
Как экстренную помощь в такой ситуации обычно используют или моксонидин 0.2 мг (до 0.6 мг в сутки) или капотен 25 мг ( до 3 таблеток в сутки).
Скажите пожалуйста, а на постоянной основе препараты принимаете для контроля давления?
Делали УЗИ сосудов шеи, УЗИ сердца?
Добрый день! Периндоприл не принимала, принимала нолипрел А, он также не подходит в моем случае?
На постоянной основе препараты не принимаю
В нолипреле как раз периндоприл.
Нет , экстренная помощь-это капотен и моксонидин.
Остальные таблетки накопительного действия.
Часто вообще давление повышается?
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Гипертоническая болезнь это системное хроническое заболевание требующее регулярный прием препаратов. И контроль работы органов мишеней которые могут повреждаться . То есть 1 раз в год узи сердца, узи сосудов шеи, узи почек и надпочечников. Также сдать анализ крови общий и биохимический. Прием комбинации препаратов обеспечивает контроль АД. Часто назначается комбинация препаратов можно Нолипрел комбинировать с индапамидом, и в вечернее время Амлодипин 5-10 мг . Для экстренной помощи можно пользоваться препаратами Моксонидин 200-400 мг , Каптоприл 25-50 мг однократно в зависимости от уровня АД
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли такое повышение давления быть связано с работой гормонов? Списывала это все на пременопаузу
Да конечно. Застой жидкости и увеличение веса может повышать АД
Индапамид снижает АД но повышает уровень мочевой кислоты не забывайте контролировать её
Снижение пульса часто признак патологии жкт. Для исключения блокад важно слетать суточный мониторинг ЭКГ
Подскажите пожалуйста, я выпила сейчас моксонидин 200, вечером выпью амплодипин. Завтра утром мне нужно что-то принимать из лекарств? И если да, то по какой схеме, и как долго ?
Да конечно базовый препарат Нолипрел и Индапамид, утром важно их принять
Принимать длительно под контролем АД
А амлодипин вечером в таком случае пить?
Если на фоне приема препаратов будет повышение свыше 150 мм рт ст добавить амлодипин
Я вас поняла. То есть сейчас схема следующая : я выпила мокоснидин, вечером пью амплодипин. Завтра утром пью нолипрел, если в течение дня будет повышение давления, то завтра вечером добавляю таблетку амплодипина, если давление завтра в норме , то амплодипин не принимаю, верно?
Да все верно
Принятый ответ
Подождите ещё около часа, если не будет снижаться АД то можете ещё выпить ещё 200 мг
Здравствуйте. На фоне повышения давления также возможно снижение пульса . Но показано исключить патологию щитовидной железы- это оценить гормоны ТТГ И Т4 свободный, а также влияние лекарственных препаратов . Не принимаете лекарства кроме индапамид и нолипрел ?
Учитывая что в составе нолипрел также есть индапамид сочетать их крайне не желательно. Мы стараемся не начинать лечение повышенного давления с мочегонных так как эта группа лекарств может негативно влиять повышая уровень мочевой кислоты, холестерин и сахар крови.
Не использовали ранее амлодипин ?
Добрый день! Ранее амлодипин не использовала. Подскажите пожалуйста, такое повышение давления может быть связано с пременопаузой ?
Да в данный период у женщин часто дебютирует гипертония .
Похож на нолипрел но без мочегонного а с амлодипином Престанс 5/5 мг утром 1 раз в день .
И конечно важно базовое обследованы. Не обследованы ранее? Анализы , ЭКГ , узи сердца и сосудов ?
Здравствуйте.Чаще всего колебания цифр Ад происходит под действием внешних причин-стрессы,гормональные изменения. В данном случае индапамид не является препаратом «скорой помощи» при снижении давления,он имеет накопительный эффект.При повышении давления можно принять 0,2 мг моксонидина.При отсутствии эффекта повторный прием возможен не ранее чем через 2-3 часа,иначе давление может резко снизиться.Желательно не принимать в дозировке более 0,4 мг. В остальном терапия должна быть на постоянной основе, для поддержания стабильного уровня Ад.
Пройдите обследования,чтобы исключить причины:
-Общий анализ крови в динамике.
-Биохимический анализ крови-Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин,глюкоза,креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ,АСТ,ферритин,кортизол,альдостерон.
-Электролиты(калий,натрий,)
-Гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т3,Т4
-Общий анализ мочи на уровень белка,альбумина.
-Эхо сердца
-Экг
-УЗИ бца
- Узи почек и надпочечников с допплером
Проходили данные обследования?Какие препараты и в какой дозировке принимаете постоянно?