Экстрасистолы при беременности на 30+ неделе
Добрый день! Меня волнует вопрос про экстрасистолы. Я проходила узи сердца, поставили аритмию и рекомендовали Холтер. Проносила Холтер за сутки насчиталось 7431 экстрасистол(большее количество за ночь, около 5000) Меня они не беспокоят, я их не ощущаю... Сейчас у меня 32 неделя беременности, возраст 34г. Отправляют на консультацию с кардиологом в другом городе... Стоит ли беспокоиться или это не опасно?
Здравствуйте! Скажите, выполняли ли вам узи сердца? Обычно при хорошей картине узи, без нарушения структуры бессимптомные экстрасистолы не опасны. Также возможна при беременности анемия, что тоже может вызывать экстрасистолы. Можно принимать препараты магния на любом сроке беременности
Наталья Николаевна, здравствуйте!
Да, узи сердца мне делали.
В заключении написано, что размеры визуализации структур сердца, магистральных сосудов и их взаимоотношение в пределах возрастной нормы, клапаны не изменены и функционируют нормально.
Нарушений локальной и глобальной сократительной способности миокарда левого желудочка не выявлено.
Сам врач тогда сказал, что сердце слишком быстро бьётся, но мы сошлись на том, что я торопилась на прием и не успела отдохнуть после подъема.
Ходила после узи к одному кардиологу, она посмотрела результаты узи и экг-сказала, что все хорошо. Дошла до своего гинеколога-та отправила на Холтер и консультацию с другим кардиологом.
Теперь же меня направляют на консультацию с третьим кардиологом в кардиологический диспансер
Скажите, может быть помните из заключение, какие это были экстрасистолы - наджелудочковые или желудочковые ? Были ли какие-то пробежки тахикардии ?
Очень часто во второй половине беременности сталкиваются с аритмиями, так как сердечно сосудистая система испытывает нагрузку, увеличивается обьем циркулирующей крови, сердце бьется чаще, гормональные изменения, опять же может чуть снижаться гемоглобин и снижаться железо. Главное что по уши сердца все хорошо. Экстрасистолы на фоне здорового сердца имеют благоприятный прогноз.
То, что 5000 из них было ночью это классический признак так называемых вагусных экстрасистол. Ночью, когда вы спите, преобладает блуждающий нерв (нерв вагус), он замедляет пульс во сне, и на этом фоне сердцу легче выбить внеочередное сокращение (экстрасистолу). Это доброкачественный феномен, тем более при здоровом сердце.
Таким образом, переживать не стоит. В любом случае правильно что вас направляют еще, чтобы доктор глазами очно посмотрел холтер. И для акушеров важно заключение кардиолога для определения тактики ведения родов. Легкой вам беременности и родов! 🌺