Запор после операции на кишечнике
Добрый день! Ровно месяц назад была проведена полостная операция по удалению злокачественной опухоли восходящей ободочной кишки 2А стадии. Проведена правосторонняя гемиколэктомия, двухсторонняя аднексэктомия, консервативная миомэктомия, устранение послеоперационной вентральной грыжи. После выписки из стационара через 10 дней самостоятельная дефекация была, но с большими затруднениями. В настоящее время самостоятельного стула нет. Соблюдаю рекомендованный режим питания, пью не менее 1,5 л воды в день, ежедневно ем чернослив. Двигаюсь ежедневно (прогулки на свежем воздухе). Применяла Форлакс, результата нет. Пила вазелиновое масло (оно до операции помогало), тот же эффект. Пробовала Дюфолак, но после его приема начиналась "буря" в животе, а результата не было. Желание опорожниться возникает ежедневно, помогают частично только глицериновые свечи. Но читала, что их нельзя применять на постоянной основе. Сегодня начала пить пробиотики Бак-сет форте. Планирую еще пропить Тримебутин. Подскажите, нормальна ли такая ситуация с проблемами со стулом. Что мне еще предпринять? Или обращаться к специалистам для обследования.
Доброе утро, Нина Сергеевна.
С учетом перенесенной операции и объема вмешательства наиболее вероятно развивается послеоперационная гипомоторика кишечника кишечник пока работает слишком вяло
Дополнительно влияет спаечный процесс, изменение анатомии кишечника, снижение физической активности после операции и возможный дефицит пищевых волокон в рационе из-за щадящей диеты
То что есть позывы и помогают глицериновые свечи это очень хорошо. Но отсутствие самостоятельного стула уже требует очного контроля хирурга или гастроэнтеролога
Рекомендуется продолжить
Баксет форте 14 дней. Тримебутин тоже может помочь по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 3-4 недели.
Также нужно не черносливом пытаться запустить кишечник, а подобрать рабочую схему слабительных
Если Форлакс не помогал, иногда требуется 2 пакетика в сутки, а не 1 курсом не менее 10-14 дней. Дюфалак Вам, вероятно просто не подошел из-за выраженного газообразования
Рекомендуется сделать УЗИ или КТ брюшной полости, чтобы исключить выраженный спаечный процесс или частичное нарушение пассажа по кишечнику. Также стоит сдать общий анализ крови, биохимию, электролиты, ТТГ
Если появятся рвота, вздутие и живот будет как барабан, отсутствие газов или усиливающаяся боль в животе тогда уже срочно по скорой в больницу
После таких операций во многих случаях постепенно нормализуется работа кишечника в течение нескольких недель.
Желаю Вам спокойного восстановления и хорошего самочувствия🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Здравствуйте!
Учитывая объём оперативного вмешательства, да, какое-то время такое состояние может сохраняться, но тут уже довольно длительно без значимой динамики.
На мой взгляд, свечи и пробиотики можно продолжить, но очно к врачу-хирургу обратиться нужно (по возможности, к лечащему врачу).
Здоровья ⚕️
Здравствуйте Нина Сергеевна
Однакомился с Вашим анамнезом
Вам проведено большое оперативное вмешательство, к которому организму сложно приспособиться
Удалена часть толстого кишечника, отвечающая за всасывание жидкой части содержимого кишечника
На фоне возраста перистальтика становится слабее
В совокупности это факторы приводят к функциональным нарушениям кишечника
Вы все делаете верно: активная ходьба, достаточное количество воды
Я бы Вам рекомендовал профильно по этому вопросу проконсультироваться с гастроэнтерологом
К лечению рекомендуется добавить дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 1 мес
Если от форлакса не было эффекта, рекомендуется попробовать мукофальк 3 раза в сутки 1 мес
Если стула нет в течение 5-7 дней, рекомендуется воспользоваться микролаксом
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺