Консультация гастроэнтеролога /

Какое лечение при ГЭРБ и ЖКБ — вопрос №438977

Добрый вечер! У меня присутствует тошнота и изжога.Сделала фиброгастоскопию.Диагноз атрофический гастрит.Недостаточность кардии 1ст.Рефлюкс эзофагит 1 ст.Дуоденогастральный рефлюкс.Плюс камень в желчном 19 мм.Приступов с камнем пока не было.Какое комплексное лечение при таком диагнозе ? Пила Омез,изжога проходила но появлялась отрыжка воздухом.

Гастроэнтеролог
1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема через 20 мин-10 дн
2.после окончания - метронидазола -удхк-урсосан 250 мг 1 раз в день после ужина через 2 часа-2 мес
3. смекта -между приемами пищи -7 дн
4. гевискон дд 10 мл 1 раз в день перед сном
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо придерживаться диеты №1, Рабепразол 20мг утром натощак 14 дней. Гевискон по 1 саше после еды 3 раза в день 14 дней. Урсфальк (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц, далее -2 капс на ночь 2 месяца. ...
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, протоколы УЗИ и ФГС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Я так понимаю, биопсию при ФЭГДС не брали?
Атрофический гастрит- диагноз клинико-морфологический! Необходима биопсия!
Проблем со стулом нет? Аллергия на препараты имеется?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При наличии камня в желчном пузыре лучше желчегонные не применять.
При атрофическом гастрите препараты из группы ИПП не показаны.
Вам следует применять Денол для желудка и Тримедат для нормализации моторики пищеварительного тракта.
Гастроэнтеролог
Камень только наблюдать. Такой большой уже не растворить.
Хеликобактер исключён?