Консультация терапевта /

Головокружение,слабость — вопрос №439547

Добрый день. Пару часов назад была у косметолога, кололи филлер гиалуроновой кислоты (ампула была сразу с лидокаином) в нижнюю треть лица, кололи канюлей. Минуты через 3 мне стало плохо, головокружение ,шум в ушах(предобморочное состояние), откачали нашатырь+обливали холодной водой,ноги вверх... состояние вроде и улучшелось,но слабость осталась и как-то давит в груди. Ранее на лидакоин тоже так было у стоматолога,но сейчас прям вот вот теряла сознание. Я то в детсве часто теряла сознания но уже давно научилась справлятся(горизонтальное положение,холодная вода,нашатырь всегда с собой), а тут видимо либо переволновалась либо лидокаин... беспокоит непроходящая слабость и в груди давит(не сильно). Изза чего давит? И как ком в горле.
Ещё и проблема в том что с одной стороны то ввели гиалурон.к-ту а с другой конечно нет, и теперь мне идти заного, колоть вторую сторону на следующей неделе. Может перед походом стоит успакоительного выпить?) Ну и колоть теперь уже точно без лидокаина.
Вообще как Вы считаете это на лидакоин такая реакция была?

Терапевт
Здравствуйте. Не рекомендую Вам проводить любые процедуры с обезвоживанием лидокаином. Необходимо обратиться к врачу-аллергологу для подтверждения факта аллергии и стараться использовать другое обезболивающее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а подскажите давит в груди(не сильно) это не взаимосвязано с действием лидокаина?

Терапевт
Так точно ответить не могу
Одно скажу точно, лидокаин это препарат, на который чаще всего возникает аллергия вплоть до анафилактического шока
Поэтому обязательно обратиться к аллергологу и исключить применение лидокаина
Клиент
Екатерина, спасибо! Алергопробы сделаю!
Подскажите перед следующим походом стоит выпить чтото успокаивающее, вдруг это состояние было не от лидокаина а переволновалась. Я то в следующий раз уже колоть с лидакоином не буду, но боюсь что могу опять переволноваться и будет тоже самое
Терапевт
Не стоит даже делать процедуру!
Терапевт
До тех пор пока не установите, что это не аллергия на лидокаин
Клиент
Екатерина, проблема в том что мы укололи только с 1 стороны, и теперь это заметно( щеки неодинаковые, и смешно и грустно
Клиент
Екатерина, хорошо! Спасибо! Я до жтого сделаю алергопробы
Терапевт
Делайте! Здоровье важнее.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую подышать на свежем воздухе
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!!! На свежем воздухе действительно дышится легче.
Подскажите мне пожалуйста как мне следующий поход к косметологу провести без таких же обморочных состояний? Вдруг дело не в лидокаине а просто переволновалась, может перед следующим походом стоит выпить какое-то успокаительное?
И ещё подскажите пожалуйста, начинает болеть вся щека где кололи этот препарат, по всей видимости лидокаин отходит, можно или даже нужно ли пить чтото из нпвс?
Терапевт
Здравствуйте, необходимо обратиться к аллергологу и сдать пробы
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно провести плоергопрл ы с лидоеатном, консультация аллерголга, делать подобную процедуру с лидокаином нежелательно
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Вы можете изменить себе давление? Похоже, что у вас реакция на лидокаин.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, к сожалению дома нет тонометра, но вообще моё давление 100/60, всегда такое низкое. Головокружения при резкой смене положения это про меня) боюсь что в следующий раз когда пойду докалывать вторую сторону лица(но уже без лидокаина) будет тоже самое потому что возможно переволновалась и на этом фоне стало плохо
Хирург
Здравствуйте Ирина , скорее всего вы переволновались, но лидокаин лучше больше не колоть и впредь при обращении в больницу говорить что у вас реакция на лидокаин. В нашем городе молодую девушку не смогли спасти после удаления папилломы на лице после введения небольшой дозы лидокаина, не хотелось вас пугать, но очень коварный препарат. С каждым введением реакция на него может усиливаться. Здоровья вам и поменьше стрессовых ситуаций.
Клиент
Роман, ох, а мне хуже уже не станет сегодня? Случай конечно пугающий
Хирург
Да нет не беспокойтесь, время опасных реакций прошло, сейчас вы просто переживаете, аллергическая реакция или анафилактический шок появляется в первые минуты при введении аллергена, если к нему есть непереносимость, пейте побольше жидкости и не волнуйтесь.
Клиент
Роман, спасибо! Вы успакоили!) Проблема в том что мы успели уколоть только 1 сторону, и чтоб не ходить с разными щеками мне нужно будет ещё проделать эту процедуру(но конечно уже без лидокаина) и вот както боязно что дело не в лидокаине а просто переволновалась и это повториттся.может перед следующим походом стоит выпить успакоительного?
Хирург
Да конечно выпейте успокоительного, лидокаин не используйте, настройтесь позитивно, все будет хорошо.
Клиент
Роман, спасибо!!!)
Хирург
Пожалуйста, не болейте, с наступающим 8 марта!
Клиент
Роман, спасибо!?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вероятно аллергическая реакция на лидокаин или препараты косметолога. Не рекомендую вообще проводить подобные процедуры пока не будет установлена причина, поскольку при повторном столкновении с аллергеном реакция будет тяжелее.
Нельзя также исключить эпизод пароксизмальной аритмии.
Рекомендую посетить врача аллерголога и сдать аллергопробы, а также выполнить суточный мониторинг экг (Холтер).
Кардиолог, Терапевт
Да, это такая реакция, скорее всего у Вас упало давление. Вы вообще гипотоник?
Клиент
Анна, да вообще мое давление 100/60
Головокружения у меня частая проблема...резко встала кружится, укол колят-предобморочное состояние. Но сегодня оно зашло прям вот вот отключалась, ранее такое только в детсве было,потом я научилась както контролировать себя...сразу ложусь когда начинается, нашатырь или водой обливаюсь. А тут меня и водой поливали и нашатырь а оно никак не проходило
Клиент
Анна, меня очень волнует как мне в следующий раз колоть вторую сторону. Както и страшно и с одной щекой не зочется ходить))) мы то успели только 1 сторону сделать и мне стало плохо
Фармацевт
скорее всего у вас такая реакция возникла из-за лидокаина.рекомендую вам сделать пробу на него.Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Крепкого вам здоровья и всех благ.