Здравствуйте, у ребенка 4 года температура и белый прыщ на миндалине

Здравствуйте, ребенку 4 года, после обеда поднялась температура 37,3 через несколько часов температура поднялась еще до 38,2. Плохой аппетит, небольшая вялость и переодически жаловался на боли в животе. Посмотрела горло и увидела белый гнойничек с одной стороны (фото прилагаю) что это может быть?

33 года
17 Июня ·Просмотров: 350·Ирина

Здравствуйте.

По описанию можно предположить развитие вирусной инфекции.

Вероятно, это казеозные пробки, они не опасны для здоровья.
Можно полоскать горло физ.раствором или раствором ромашки, если самостоятельно не получится , рекомендуется обратиться к лор-врачу, он может их вымыть.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему возникают казеозные пробки подскажите пожалуйста?

Могут возникать на фоне недостаточной гигиены полости рта, на фоне заболевания, постназального затека, ринита, на фоне сниженного иммунитета.

Причин достаточно много, но ,как правило, то не опасно для здоровья, однако, из-за них может быть неприятный запах изо рта.
Поэтому, если самостоятельно не удаётся их "выполоскать", то поможет лор-врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А они могут давать температуру?

Нет, не могут

Добрый вечер. По фото у ребёнка казеозная пробка в миндалине. По описанной Вами картине можно думать о проявлениях острой вирусной инфекции. Лечение в таких случаях симптоматическое - тёплое питье, при болях в горле можно использовать спреи с противовоспалительной и обезболивающей активностью (ангидак)

Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Скажите горло не болит у ребенка?

По фотографии это казеозная пробка, это не опасно и не связано с настоящей болезнью. Её нужно выполаскивать, но она может появиться снова. Этого не пугаемся.
Возникает по причине перенесённых тонзиллитов, разрастание крипт миндалин , остатки пищи в них задерживаются и приводят к появлению этих пробок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На боль в горле не жалуется, но у нас увеличены аденоидн и по утрам он будто тягает сопли, но как таковых соплей не наблюдается

По причине аденоидов тоже может быть казеозная пробка.
Поняла вас, в любом случае Носик промывайте хотя бы не шприцом, а душем с морской водой, так как вирус на слизистых, и его нужно смывать с них

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🙏

Здравствуйте.
По приложенному фото с большей вероятностью на миндалине казеозная пробка ( скопление клеток и продуктов жизнедеятельности бактерий).
Специального лечения обычно не требуют и проходят самостоятельно.

По описанию вероятнее всего ребенок переносит обычную ОРВИ.
Лечение в таких случаях только симптоматическое.

Здравствуйте!
Подобная картина в горле больше похожа на казеозную пробку. Образуется из-за анатомических особенностей миндалин и попадания в лакуны слущеного эпителия, остатков пищи, слизи. Если ребенка это не беспокоит, горло не болит, то ничего обычно не предпринимают. Если в анамнезе частые ангины, рекомендована очная консультация врача.
Казеоз обычно удаляется самостоятельно при приеме пищи или полоскании рта.
Описанные симптомы повышения температуры тела возможно могут указывать на начинающуюся ОРВИ
В первые 3 дня рекомендуют наблюдение и симптоматическую терапию - препараты ибупрофена или парацетамола в возрастных дозировках.
Уточните пожалуйста,жалуется ли ребенок на боли в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На боли в горле не жаловался. У нас увеличены аденоиды и по утрам он будто тягает сопли, но как таковых соплей нет

Вероятно, появление казеозной пробки не влияет на течение ОРВИ, не дает повышение температуры и ухудшения общего состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А аденоиды могут давать температуру? Или они только пробуждают инфекцию?

Принятый ответ

Гипертрофия аденоидов сама по себе не является причиной повышения температуры, но может несколько усложнять течение орви, аденоидная ткань может воспаляться (аденоидит), что влечет повышение температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, будем обращаться тогда очно к врачу

Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции, рекомендовано в таком случае симптоматическое лечение . Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Гнойничок по фото это казеозная пробка так называемые скопления в углублениях небных миндалин . Возможно из за плохой гигиены полости рта, остатков пищи , или же после перенесенной инфекции. Может вызвать дискомфорт, рекомендовано использовать спреи в горло ангидак или тантум Верде