Помогите пожалуйста, нам что, смесь вводить?
Здравствуйте, сегодня нам 6 дней. Родила 14 июня. Пришло переходное молоко, до этого грудь была твердая, сейчас вся мягкая. Я переживаю, что за 2 часа у меня не успевает молоко приходить, что ей не хватает.. Не хотелось бы смесью кормить. На руках более менее себя ведёт. Если положить капризничает. Воду пью. Чай с молоком. Кушаю вроде неплохо.. Очень переживаю. Почему после кормления грудь не наливается..писать писает, а вот какать, может 1 раз в день или вообще не какать.. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Пока не стоит переживать и вводить смесь
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
А то, что грудь мягкая, вдруг там мало ей и ей не хватает
Мягкая грудь , потому что устанавливается лактация
В этом возрасте у малышей очень маленький объем желудка, поэтому много молока им и не нужно.
Вообще вроде слышно как она глотает.. Но просто иногда покормлю и черкз минут 40-1ч она опять просит. А грудь то мягкая и я думаю, что молока нет
Молоко есть в груди всегда до тех пор , пока вы прикладываете ежедневно малыша
Она иногда ест ест, потом выплюнет, рот раскрывает, грудь даю, а она начинает вертеться, кричать
Малыш пока учится прикладываться к груди, если будут трудности, в таком случае рекомендуют очно поработать с консультантом по ГВ
Она в туалет сходила. Но стул какой-то странный. Можете пожалуйста посмотреть? Мы полностью только на груди..
На фотографии стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
А то я прям испугалась. Думала он должен быть желтый
Он может быть постоянно разного цвета
А то, что он такой жидкий?
Это норма для малышей
Извините пожалуйста за вопросы, у меня ребёнок начал икать, может и 2 раза в день, это опасно? Очень переживаю
Не опасно
Такое бывает ввиду незрелости нервной системы и ЖКТ, происходит раздражение блуждающего нерва, а так же из-за заглатывания воздуха.
Со временем
По мере роста икота перестанет беспокоить.
Почему то спит сегодня даже днем, урывками всего минут по 30. Максиму час... А до этого спала по 2 часа...
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
По описанию всё в пределах нормы.
В таком случае рекомендовано прикладывать малыша чаще к груди для стимуляции лактации.
Не переживайте, вашему организму нужно привыкнуть к потребностям ребёнком, а потребностей у него сейчас не много, желудок маленький и,вероятно, молока ему хватает.
Важно взвесить малыша на 10-14 день жизни.
Если в эти дни вернётся вес при рождении, соответственно молока достаточно.
Если вес будет меньше , только тогда можно ввести смесь и продолжить смешанное питание. Вы всегда можете позже уйти только на гв.
Малыш беспокойный во время кормления?
Есть такое, что малыш по несколько раз бросает сосок, плачет и снова ест?
Ребёнка взвешивали?
Какой вес при рождении и при последнем взвешивании.
Иногда такое бывает, но редко. Обычно когда ест спокойна. Родилась 3020. Выписали 2713
Вчера вес был 2770-2800. Заказала весы даже, чтоб взвешивать
В таком случае повода для беспокойства нет, продолжайте прикладывать к груди " по требованию ", объем желудочка маленький + лактация не установилась, поэтому первые время будет казаться что ребёнок безостоновочно висит на груди, не переживайте, так будет первое время, пока ваш организм адаптируется под потребности организма ребёнка.
По мере взросления промежутки между будут увеличиваться.
На 10-14 день оцените вес малыша.
Хорошо, спасибо. А то сказали кормить каждые 2 часа. Она может на груди уснуть во рту прям с грудью
Да, такое бывает, кормление утомляет и расслабляет, пожтому спать возле груди малыши очень любят, это так же тесный контакт с вами, чувство безопасности.
Если малыш бросает грудь, начинает вертеться, то можно предложить вторую грудь, если предыдущую- полный отказ.
Это нормально, лактация только устанавливается.
У нас пупок отвалился, нам можно теперь выкладывать на животик?
Да, можно
По фото сложно понять, при дневном свете нет красного оттенка?
Красного вроде нет. Салфеткой вытирала более какой то желтоватый
В таком случае стул вариант нормы
А то я думала, что у детей стул только желтый должен быть
Консистенция достаточно жидкия, но допустимо.
Если вдруг стул будет жидкий и частый , раздражать попу, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (колиф, лактазар, изикол бэби).
Нет, вариант нормы
Почему то спит сегодня даже днем, урывками всего минут по 30. Максиму час... А до этого спала по 2 часа..
Малыш совсем маленький, понятие режима для него нет
Принятый ответ
Здравствуйте,Оксана !
Сейчас у вас такой период ,когда только устанавливается лактация
Чем больше будет ребёнок пить молока ,тем больше его будет приходить
Поэтому в данной ситуации чтобы сохранить грудное вскармливание старайтесь как можно чаще прикладывать к груди по требованию ,особенно в ночное время (3- 6 утра) когда вырабатывается гормон ,отвечающий за выработку молока
Старайтесь пить больше жидкости
Необходимости докорма смесью определяется по прибавками в весе,к 14 дню малыш должен восстановить свой вес при рождении
А то, что грудь мягкая, вдруг там мало ей и ей не хватает.
Нас выписали из роддома 2713. Вчера были 2800
Какой был вес при рождении?
С учетом того что ребёнок набирает вес вероятнее что молочко есть ,лактация сейчас только устанавливается поэтому важно часто прикладывать,малыш может кушать маленькими порциями ,но часто
Если к 10-14 дню не наберет вес при рождении ,в таком случае можно рассмотреть докорм смесью
3020 родилась
В таком случае понаблюдайте пока за динамикой веса
визуально стул допустимый для деток такого возраста,главное чтобы не было прожилок крови
Жидковат ,но это тоже допустимо ,если он не пенится ,не впитывается полностью в подгузник и не раздражает попу на постоянной основе -эти симптомы могут указывать на такое временное состояние как лактазная недостаточность
А он не должен быть желтый?
Нет ,не обязательно ,может быть оранжевый ,зеленый ,темно -зеленый ,могут быть белые комочки ,слизь за счет того что у малышей незрелая ферментативная система
Главное чтобы не был черный и обесцвеченный
Нет ,не переживайте ,малыши часто икают ,особенно после кормления и когда попадает воздух
В таком случае рекомендовано перед кормлениями выкладывать на животик ,после кормления носить столбиком
Режима еще нет ,могут беспокоить газики /колики
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Если ребенок писает нормально, признаков обезвоживания нет, смесь не рекомендуют вводить.
Нужно время для установления лактации, для ее усиления рекомендуют чаще прикладывать малыша к груди, не по времени, первое время малыш может часами быть на груди, что считается нормой.
Деткам первых недель жизни и не нужно много молока, чтобы молока было больше, нужно чаще прикладывать к груди.
По фото стула можно предположить вариант нормы. Икота также считается нормой у малышей данного возраста
Принятый ответ
Добрый день
Частые прикладывания к груди является абсолютной нормой для малыша , так как таким образом он не только ест, но и удовлетворяет сосательный рефлекс , успокаивается, также это способ стимуляции лактации.
С каким весом ребёнок родился?
Какой был минимальный вес?
А то, что грудь мягкая, вдруг там мало ей и ей не хватает. Она может поесть и через минут 40-1ч опять хотеть.
Родилась 3020. Выписали 2713. Вчера на весах были 2780-2800 где-то
Все дети после рождения могут терять в весе, это называется физиологическая потеря в весе, норма до 10%.
То есть ребёнок потерял эти 10%.
Далее к 10-му – 14-му дню ребёнок должен восстановить вес, который был у него при рождении
К этому времени начинает устанавливаться лактация, поэтому так как организм стал вырабатывать то количество молока, которое необходимо малышу, а не про запас
Частые прикладывание груди это абсолютно нормально, так как объем желудка у малышей небольшой к концу недели примерно 30 мл, поэтому ребёнок может просить кушать чаще
В целом на грудном вскармливании, собственно как и на искусственном вскармливании кормления могут быть по требованию, а не по часам.
Стул по цвету может быть и коричневый, и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
А то, что он такой жидкий?