У ребенка в 6 месяцев повышен гомоцестеин и низкий b12
В один месяц были сданы анализы на гомоцестеин по просьбе генетиков, ложно положительный пяточный тест был. Результат был гомоцестеина 15,в12-204Сходили к гематологу, сказали пересдать в 6 месяцев. Пересдали: гомоцестеин 16,в12-147,в9-15,6.Гематолог сказал ничего не делать,пересдать в 9 месяцев. Ребенок активный, только плохо набирает. На ГВ.Себя перепроверила по дефицитам, выявили в12-147.Проколола себе курс цианокобаламина и профилактически пью 1000 мгк. Что делать ? Как снизить гомоцестеин у ребенка?
Принятый ответ
Добрый день!
Все приложенные анализы ребенка да?
Если да , в ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
Норма гомоцистеина для детей до 12, соответственно есть превышение
Витамин В12 значительно ниже , необходимо восполнение
Цианокобаламин (Витамин В12) по 250мкг/сут внутримышечно ежедневно на 10 дней
Далее контроль: витамина В12 и гомоцистеина
А где искать причину такого повышенного гомоцестеина? Или она как раз в дефиците b12?
Дефицит витамина В12 и есть причина
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам подтверждается В12 дефицит, у деток это может быть и наследсивенно обусловленным и обусловленным незрелостью желудочно-кишечного тракта, печени.
Лечение в подобном случае это подкожные или внутримышечные инъекции В12 до насыщения запасов В12( выше 300-350 мг/мл). Обычно проводится 10-14 дней введение по 100мкг в сутки , далее снижение дозы и кратности введения.