Консультация невролога /

Что делать, если жжёт в голове, не могу спать, боли в спине. — вопрос №441814

Здравствуйте! Лечил у невролога остеохондроз всех отделов позвоночника ,без улучшения. В декабре заболел короновирусом без пневмонии .Дало осложнение на нервную систему. Обратился к психотерапевту ,диагноз - невротическое расстройство. Выписал золофт 50мг утром аттаракс 25 мг половинку на ночь. Принимал в течении 10 дней ,довёл золофт до 50 мг появилось сильное жжение в голове, не могу спать. Выписал серлифт 25 мг на ночь фенибут 25 четвертинку , опять появилось жжение. Перестал всё принимать, состояние второй день просто ужасное.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в чем состоит ужасное состояние? Жжение после отмены прекратилось?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я по три четыре дня не сплю , да ещё постоянно жжёт в голове.

Невролог, Терапевт
начните прием прегабалин 75 мг на ночь 5 дней потом увеличить дозу до 150 мг на ночь, он убирет это жжение, фенибут перестать принимать
Невролог
Здравствуйте! Жжение идет из затылка - наперед? С одной стороны головы или с 2-х?
Терапевт

Постковидный синдром длится до полугода. Организму нужно время чтобы восстановиться. Инфекция поражает многие органы . Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа .
Невролог
Принимайте фенибут 1т 3р в день до 3 месяцев
Клиент
Людмила, Здравствуйте! В том то и дело что после приёма фенибута появляется жжение в районе груди и поясницы. Вчера на ночь принял пол таблетки и утром половинку, зажгло ещё и руки.
Невролог
Здравствуйте. После отмены Золофта - жжение прошло? затем опять появилось?
Клиент
Яна здравствуйте. С праздником вас! Жжен ие при приёме целой таблетки было постоянным целый день. Если удаётся поспать проходит . При приёме серлифта всё повторилось плюс после приёма фенибута жжёт в груди и по всей спине.
Невролог
Спасибо большое!
На самом деле странный симптом, эти препараты жжения не вызывают. А внешне на коже нет высыпаний, сыпи?
Клиент
Яна, на коже ничего нет. Руки немеют и ноги как ватные.
Я прикрепил анализы крови после ковида и МРТ до ковида. Посмотрите пожалуйста
Невролог
Да ничего критического не увидела у Вас по анализам.
На данный момент Вы ничего не принимаете , верно? состояние ухудшилось? жжение не прошло?
Клиент
Яна, два дня ничего не принимаю .По три ,четыре дня вообще не сплю.
Невролог
На данный момент , уточните, как именно Ваше плохое состояние проявляется, не спите?
А жжение после отмены препаратов прошло?
Клиент
Яна, жжение не прошло. Поясница тоже жжёт. С поясницей именно из-за жгучей боли я мучаюсь с весны прошлого года. В марте прошлого года я в лёгкой форме тоже перенёс ковид. Меня мучал кишечник, сделал КТ внутренних органов . По КТ выявили деверкулит толстого кишечника. Лечили 4 месяца антибиотиками. Спина жгла ещё сильнее. Я пошёл сделал колоноскопию кишечника, проверил желудок . Оказалось у меня нет деверкулита! Далее пошёл проверять спину , нашли грыжи и хондроз. Лечили долго и упорно три невролога пока я не свалился . похудел на 20 кг . Сейчас вешу 55 кг и качаюсь от ветра.
Невролог
Ваши жалобы проблемами с позвоночником, увы, не объясняются. Все таки тут больше по психогенной части. Странно то что Вам препараты типа Золфта не помогают, а как я поняла, даже ухудшают. И плохо то что отмена резкая этих препаратов тоже может состояние ухудшить. Я бы Вам порекомендовала попробовать Фенибут, я не думаю что четвертинка на ночь жжение дала. Попейте его по половинке 3 раза в день - 1 месяц. И карбамазепин 200 мг 1 таб на ночь - 2 недели.
Клиент
Яна, здравствуйте! Выпил на ночь и утром половинку фенибута, и жжение усилилось. Голова , спина ещё и руки . Ночью несколько часов удалось отрывками поспать.
Невролог
Здравствуйте. А карбамазепин начали?
Фенибут убирайте (честно, странная реакция на такие препараты, сама не встречала и даже в побочных не указано).
Клиент
Яна, Карпамазепин ещё не пробовал. Если найду сегодня на ночь попробую. Я после ковида сам себя не узнаю. Не жив не мёртв.
Невролог
Да после ковида организм серьёзно страдает, и психика тоже очень. Попробуйте карбамазепин, сам по себе он от таких болей типа жжения.
Принятый ответ
Невролог
Тогда попробуйте карбомазепин по 100-200мг 2р в день до 1 месяца