Сыпь у ребенка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста аллергия ли это или потница. На улице и дома стоит ужасная жара. И появилась какая то сыпь на животе лице и спине, сначала подумала что потница , а потом пригляделась и похоже на аллергию. Мы 3 дня назад перешли с нутрилон -1 на Нутрилон-2, вдруг на нее, ребенку почти 7 мес. Если вдруг на смесь то что делать? Какую брать теперь? С 2 мес до 6,5 мес были на Нутрилоне 1
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Невозможно держать температуру дома 18-22 так как на улицу ужасная жара, дома также жариь
Кондиционер не используете ? Окна открываете ?
Окна настеж открыты не помогает, вентилятор работает 24/7 кондиционера нету к сожалению
Поняла вас
Купаете Малыша ежедневно ?
Душ принимаем в день по 5 раз если не больше
Там еще фотки такие плохие получились, вдруг это на самом деле реакция на смесь? На лице ничего не было, только на теле сыпь эта, и вот резко на лице сегодня после обеда появилась, я испугалась
Я там еще вложила одну фотографию посмотрите пожалуйста так получше видно
Изучила
Аллергия маловероятна
Поняла
Спасибо вам большое❤️
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить контактный раздражительный дерматит, который чаще всего связан с внешними факторами (перегрев, новая одежда, новые средства для стирки/ купания).
Обычно в таких ситуациях рекомендуют поддерживать температуру 20-22 градуса и влажность 50–60 %.
Купать ребенка 1 раз в день с обычной водой или с мягкими гелями (Ля Рош, Биодерма, Атопик), на кожу наносить эмоленты -например, цикапласт от ля рош.
Лучше использовать одежду из хлопка, льна, муслина и избегать синтетики, шерсти.
В уходе за ребенком не использовать агрессивные моющие средства, поддерживать питьевой режим, избегать перегрева.
Вот не знаю что делать, купать его можно только 1 раз? Потому что раз жарко мы душик принимаем до 5 раз в день
Дома не могу температуру поддерживать до 22 градусов так как на улице пекло и дома тоже
Если сильно жарко, то можно купать несколько раз в день, но после каждого контакта с водой наносить увлажняющие средства.
Лучше просто обмывать водичкой в таких случаях без специальных средств
Спасибо
Будьте здоровы!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражение кожи на фоне жары и потливости, ближе к потнице или обострению чувствительной кожи. Для аллергии на смесь больше характерны стойкие яркие пятна, зуд, усиление после каждого кормления, отек, рвота, кровь или слизь в стуле.
Связь с переходом на Нутрилон 2 возможна, но не самая очевидная. В подобных случаях обычно рекомендуют на 5-7 дней убрать перегрев, чаще воздушные ванны, купание водой, эмолент на сухие участки. Новые продукты прикорма пока не вводить.
Если сыпь нарастает именно на Нутрилон 2, можно временно вернуться на привычный Нутрилон 1 и потом перейти плавно.
У нас итак был на одной щечке атопический дерматит, не знаю видимо может кожа очень чувствительная у него. Можно ли дать фенистил и посмотреть уменьшится ли сыпь. Воздушные ванны принимаем, также душ до 5 раз в день, и вот сегодня резко после обеда на лице все это выскочило
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Здравствуйте
В вашем случае можно предположить контактный дерматит. Он развивается при контакте с хим веществом (порошок, крема, кондиционер для белья), слюной,едой,одеждой.
В таких случаях рекомендуется
Исключить контакт с возможным раздражителем
Проводить воздушные ванны как можно чаще
Дома поддерживать оптимальные условия (20-22 градуса, влажность 40-60%)
Использовать эмоленты (атопик, биодерма, лакри, ляроше) 3-5 раз в день, обязательно после купания
Во время купания использовать специальные масла для смягчения кожи. Также важно коду не тереть полотенцем,салфетками, а вытирать аккуратно промакивающими движениями