Малыш слишком часто дышит и будто есть синюшность около глаз

Малышке 10 дней Кажется что слишком часто дышит ( я насчитала 71 раз) и будто есть синюшность около глаз Посмотрите пожалуйста , нужно ли что-то делать?

30 лет
27 Июня ·Просмотров: 107·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото синюшность вокруг глаз оценить надежно сложно, у новорожденных там часто просвечивают сосуды из-за тонкой кожи. Но частота дыхания 71 в минуту для 10 дней выше нормы, у новорожденных обычно ориентируются до 60 в минуту.

В подобных случаях обычно рекомендуют пересчитать дыхание строго 1 минуту, когда ребенок спокоен, не плачет и не ест. Если снова больше 60, лучше сегодня показать малышку очно врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое быстрое дыхание было во сне

Принятый ответ

Здравствуйте.

Малыш только родился, на глазках может присутствовать отек и синева в норме.
По фото сложно сказать, данных за патологию не вижу.
У малышей так же тонкая кожа, поэтому легко просвечиваются мелкие сосуды.

Частота дыхательных движений у малышей в норме 40-60.
Посчитайте еще раз , в состоянии покоя, вдох-выдох =1 раз.

В роддоме проводили узи сердечка?
Слушали малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это такое быстрое дыхание во время сна.УЗИ не делали ,а сегодня приходила доктор послушала ,вроде сказала что все хорошо

Подскажите, малыш хорошо кушает?
Как часто?
Вес на сегодняшний день неизвестен? Какой был при рождении?
Носогубный треугольник в покое не синеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ГВ, ест средне(не долго сосет грудь ,в среднем минут 10) ,каждые полтора - три часа ,вес при рождении 2890 ,на 10 день 3130

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Носогубный точно не синеет ,только около глазок вижу когда спит ,она ещё когда спит становится бледнее чем в период бодрствования и сильнее заметно

Отличная прибавка, малыш получает достаточно питания, 10 минут вполне достаточно для насыщения.

По описанию всё укладывается в норму, возможно, дыхание участилось в фазе быстрого сна.

В таком случае в месяц обратите на это внимание педиатра, так же в месяц проведут узи сердечка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синюшность под глазами может быть на фоне просвечивания сосудов. Кода очень тонкая, а сосуды расположены близко
Чд для новорожденных 40-60 раз. 71 многовато. Попробуйте почитать ещё раз. Можете обратится к врачу для подсчётов частоты дыхания в минуту

Принятый ответ

Добрый день. Одышкоц считается частота дыхательных движений более 70 в минуту. Можете подсчитать? По фото – вариант нормы.
Может быть изменение кожных Покровов такого цвета.
Связано с поверхностно расположенными сосудами и тонкой кожей.
Подскажите, можете прикрепить фото выписки из роддома? Ознакомиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас она покормилась ,засыпает,ровно 70 насчитала

Вдох и выдох – это один. Так считаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По вдохам считаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну за грудной клеткой слежу ,жаль что видео не приложить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выписку также приложилп

70 – это считается одышкой. Сейчас просто может быть так, что вы посчитали неправильно.
Попробуйте посчитать ещё раз. Вдох и выдох – это один.
Спросила про выписку, потому что важно оценить, какие показатели крови были при выписке из роддома. Были ли какие-то факторы рисков, риски внутриутробных инфекций и прочее.

Посмотрела выписку. По выписке – без особенностей. Всё хорошо.
Доктор приходил уже на патронаж домой?
Почему вообще решили подсчитать частоту дыхательных движений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор сегодня была ,сказала все в норме.
Решила посчитать,потому что малышка засыпала у меня на руках и я обратила внимание ,что часто дышит

Ребёнка осмотрел врач, по выписке – всё хорошо.
Поэтому, пересчитайте частоту дыхательных движений, если она такая же – завтра можно вызвать врача для осмотра повторно. Мама может ошибаться, а доктор при осмотре может оценить частоту дыхательных движений, частоту сердечных сокращений.

Принятый ответ

Здравствуйте. У маленьких детей кожа тонкая, жировая прослойка не выражена, могут просвечивать сосуды.

В данной ситуации Рекмоендовал бы посчитать сколько дыхательных движений в минуту и если более 60, то показать ребёнка очно педиатру либо неонатологу сегодня максимум завтра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.