Кальцивироз и последствия лечений. Помогите!!!!!

Здравствуйте. Месяц назад мы подобрали кошечку. С первых дней заметили проблемы с питанием. Отвезли её в клинику, где обнаружили сильное воспаление ротовой полости: всё было опухшее, кровоточило. Поставили диагноз «гингивит». После сдачи анализов выявили кальцивироз. Ещё до подтверждения кальцивироза мы прокололи курс Азикана: 5 дней, с интервалом 48 часов. При следующем визите к инфекционисту врач обратила внимание на увеличенные лимфоузлы и сказала, что это может указывать на лейкоз, рекомендовала срочно сдать анализы и начать антибиотикотерапию. Первый назначенный антибиотик я сейчас не помню, нужно найти документы. Колоть его мы не стали, так как кошка уже получила курс Азикана. На повторном приёме нам назначили Цефтриаксон. Мы сделали три укола, но кошке стало тяжело, поэтому решили самостоятельно отменить препарат. Позже мы обратились в клинику из-за того, что кошка перестала нормально мочиться. Нам снова назначили антибиотик — Энрофлон. Мы сделали два укола, после чего пришли результаты анализов на лейкоз — результат оказался отрицательным. Мы сообщили об этом лечащему врачу, и она отменила Энрофлон. Однако после этих инъекций кошка стала очень нервной, перестала нормально ходить в туалет, и ночью нам пришлось экстренно обратиться в другую клинику. Там врач сказал, что на данный момент антибиотики не нужны. Сейчас мы занимаемся восстановлением кошки: принимаем препараты для стимуляции аппетита, успокоительные и другие поддерживающие средства (фото назначений прилагаю). До этого кошка была активной и спокойной. Важно добавить: ранее она ела в основном только после обработки ротовой полости, и это было очень нестабильно — то ест, то отказывается от еды. Нам назначали обработки Мирамистином, Метрогил Дента и Холисалом. Также мы самостоятельно начали использовать Винилин, так как после него кошка ела заметно лучше. Однако наш инфекционист сказал, что Винилин может вызывать интоксикацию. Врач из экстренной клиники сказал, что хочет, чтобы кошка начала есть самостоятельно, без постоянной обработки ротовой полости, и назначил поддерживающую терапию. На фоне этого лечения аппетит действительно стал лучше. Ранее наш инфекционист такой вариант лечения не предлагал. Недавно мы снова были на приёме у нашего инфекциониста. Врач сказал, что лимфоузлы на шее изменились, сместились ближе к ушам, и в дальнейшем возможно образование гноя. Был назначен Энроксил в таблетках. После двух дней приёма Энроксила состояние ухудшилось: кошка стала постоянно кричать (примерно каждые пять минут), местами появилась потеря координации. Подскажите, пожалуйста: 1. Может ли такое состояние быть связано с Энроксилом? 2. Нужно ли срочно отменять препарат? 3. Можно ли в нашей ситуации вообще обойтись без антибиотиков, если нет подтверждённой бактериальной инфекции? Я с самого начала переживаю из-за большого количества антибиотиков и возможного негативного влияния на печень и почки. Она кричит каждую секунду, как будто просит помощи. Сейчас нет возможности пойти к врачам Прилагаю все имеющиеся анализы и назначения (не в полном объёме).

3 года
29 Июня ·Просмотров: 147·Елизавета

Принятый ответ

Добрый вечер!
1) Да, может. Энроксил (энрофлоксацин) редко, но способен вызывать неврологические побочные эффекты, потерю координации. Также похожую реакцию (возбуждение, вокализацию) может давать и Тразапентин, хотя компоненты препарата направлены наоборот на успокоение - это называется парадоксальное возбуждение. Часто крик это признак сильной боли, которую текущие препараты не купируют (дискомфорт и спазмы в животе от большого количества лекарств? язвы во рту?)
2) Да, Энроксил нужно отменить и понаблюдать. Возможно стоит отменить и Тразапентин (вдруг все же это он вызвал парадоксальное возбуждение). Либо вместо него попробовать габапентин без тразадона (препараты Ветгаба, Габитабс, суспензия Мирапентин)
3) Без антибиотиков в вашем случае обойтись всё же нельзя. Присутствует активный воспалительный процесс, из-за язвочек местный иммунитет снижен. К тому же, я так понимаю, есть и подтверждённый микоплазмоз? (судя по выписке)
В качестве замены Энроксилу в первую очередь я бы рассмотрела препараты доксициклина (есть ветеринарные - Докситрон/Доксифин)

Винилин не является токсичным препаратом, и многие ветеринары его назначают при стоматитах. Но использовать его нужно умеренно, 2-3 раза в день после еды. Если питомец с ним лучше ест - отлично. Но при проглатывании может вызвать тошноту, поэтому наносить стоит аккуратно и тонким слоем. И он обладает специфическим вкусом.
Метрогил Дента тоже специфичный и мятный, так что его можно заменить на ветеринарный Стомадин-гель - он идет с мясным вкусом и кошки зачастую не против таких обработок (но цена кусается)