Почему не видно плодное яйцо на 7.5 неделе?

Последние месячные 9 мая, небезопасны ПА был единственный раз 23 мая примерно в день овуляции. Цикл регулярный, без задержек, 28 дней. На 2 день задержки месячных 7 июня тест показал слабую полоску. Хгч 9 июня 33, 11 июня 56, 17 июня 613. 20 июня была на УЗИ, гинеколог нашел очень маленькое плодное яйцо, сказал прийти через неделю на повторное УЗИ. 2 июля сходила на повторное УЗИ, плодное яйцо выросло, эмбриона внутри не видно, в этот же день сдала ХГЧ 17 773. С чем может быть связано? Где-то 29 июня были коричневые мажущие выделения с небольшими сгустками, 30 июня розовая кровь примерно 1 столовая ложка, далее коричневые мажущие выделения до сих пор

29 лет
2 Июля ·Просмотров: 76·Людмила

Принятый ответ

Добрый вечер
Пока не переживайте раньше времени. По описанию нельзя однозначно говорить о неразвивающейся беременности. Рост ХГЧ есть, плодное яйцо увеличилось в размерах, а при поздней овуляции или имплантации эмбрион и сердцебиение могут определяться позже.
Сейчас самое важное — повторить УЗИ через 7–10 дней и оценить беременность в динамике. Мажущие выделения во время беременности встречаются и не всегда означают неблагоприятный исход
Поэтому здесь важно наблюдение на данном этапе

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда действительно ещё может быть не видно, прирост ХГЧ хороший, больше можно его не сдавать, всю динамику отслеживаете только по УЗИ, можно рекомендовать пройти УЗИ в динамике через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте !

Искренне понимаю ваше беспокойство по этому поводу, но хочу вас успокоить . Сейчас слишком преждевременно ставить какие-то диагнозы или делать выводы. Важно оценивать не просто соответствие сроку задержки параметры по узи, важно оценивать именно динамику.

Самое главное, мы видим что плодное яйцо выросло по размерам. Обычные эмбрион начинает определяться при размере плодного яйца более 17 мм. Соответственно пока достаточно рано для того, чтобы эмбрион было видно.

В Подобных ситуациях рекомендуется повторить узи еще раз через семь – 10 дней для оценки динамики развития беременности.

Хгч вырос очень хорошо, но далее нет необходимости его контролировать. Сейчас нам важна динамика по узи, и важно чтобы на следующем узи появился эмбрион.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство на данном этапе требуется лишь наблюдение по результатам ультразвукового исследования. Хгч нарастает хорошо, плодное яйцо и желтое тело хороших размеров, ретрохориальных гематомок, гипертонуса нет, что прогностически благоприятно. В данной ситуации можно рекомендовать повторить узи через 7-10 дней, должен появиться желточный мешочек и эмбриончик, возможно уже будет визуализироваться сердцебиение, на данный момент об анэмбрионии речи не идёт. В случае продолжающихся мажущих коричневатых выделений показан приём гормональной терапии, например капс. Утрожестан 200 мг вагинально 2 раза в день как минимум до 1го скрининга, половой, физический и эмоциональный покой, исключаем поднятие тяжестей, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим. Обращаем внимание на увеличение объёма кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета, появление постоянных тянущих болей внизу живота, болей схваткообразного характера,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Отсутствие эмбриона на сроке около 8 недель при ХГЧ выше 17 000 мЕд/мл в сочетании с кровянистыми выделениями указывает на крайне высокий риск замершей беременности по типу анэмбрионии. При таком высоком уровне гормона в полости плодного яйца на УЗИ уже должен определяться живой эмбрион, а его отсутствие означает, что оболочки яйца продолжают расти и выделять ХГЧ, но сам зародыш не сформировался. Вышедшая розовая кровь и продолжающаяся коричневая мазня со сгустками это классический симптом того, что матка распознала возможно нежизнеспособную беременность и начинает постепенно отслоиться. Вам нельзя выжидать: обратитесь к врачу или сделайте финальное контрольное УЗИ на экспертном аппарате в перинатальном центре для подтверждения диагноза.