Очень частый и сильный кашель.

Маме 60 лет. Очень частые эпизоды кашля и плохого самочувствия. Диагноз ХОБЛ. Лечение пульмонолога не помогает. Так же есть образование в легком. Таракальный хирург настаивает на операции, чтобы определить состав образования и исключить рак. Делали 2 раза КТ каждые 2 месяца, образование не увеличивается в размерах. Сегодня едет еще раз. Нужно ваше мнение: 1) нужна ли операция? 2) не может ли такая серьезная операция ухудшить состояние 3) при сильном кашле результаты КТ могут быть неинформативны? Стоит ждать выздоровления (которого толком нет) или можно смело делать КТ? Фото заключения КТ прилагаю. Так же есть фото образования в легком.

ХОБЛ
61 год
3 Июля ·Просмотров: 75·Татьяна, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, давно впервые было выявлено образование и при каких обстоятельствах?
Что беспокоит, кроме кашля?
Кто, кроме врача-пульмонолога и врача-торакального хирурга смотрели пациентку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Устроили родителям Чек ап организма в начале этого года. В целом все хорошо, кроме легких.
Кашляет достаточно давно, но последний год заметно ухудшилось. Частые болезни, слабость.
КТ впервые сделали в марте. Как раз после чек ап, так как рентген вызвал вопросы.

По данным КТ сложно определить природу образования, тем более оба исследования были без контрастного усиления (не совсем понятно, почему во второй раз его не сделали...). Кашель на результат КТ не влияет, да и связь кашля с образованием, на мой взгляд, отсутствует, т.к. в анамнезе есть ХОБЛ (лечение стоит скорректировать, на мой взгляд, возможно с другим специалистом) + размер образования очень мал.
По поводу диагностики и лечения образования вариантов несколько. Я бы рекомендовал пойти от простого — повторное КТ, но с контрастом. Если результат всё равно не будет ясен, то тогда прибегнуть к диагностической торакоскопии. Проводить открытую операцию у пациента с ХОБЛ я бы точно не рекомендовал!
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А как быть с этим образованием, если операцию при ХОБЛ делать нельзя?

Я не говорю, что делать её нельзя. Начинать нужно с дообследования — КТ с контрастом. А операцию лучше выполнять торакоскопически, т.е. через проколы.
Операция всё равно будет плановая (если будет) и пациентку можно подготовить (сменить терапию и т.п.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Обследование с контрастом должен назначить врач? Или мы можем делать по своему желанию ? Нет никаких противопоказаний?

Вопрос назначение лучше обсудить с врачом-торакальным хирургом, видит ли он необходимость. Лично я вижу.
Противопоказания должен будет оценить врач-рентгенолог перед проведением исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте. ХОБЛ является пожизненным заболеванием , и , судя по Вашему описанию, является причиной неудовлетворительного состояния больной. На выполнение КТ это никоим образом не влияет и не мешает. Выявленное образование, по данным КТ, является доброкачественным и не влияет на состояние больной. Таким образом, пациентка должна находиться под наблюдением терапевта, который и должен осуществлять лечение. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

То есть нужды в операции вы считаете нет? Как часто нужно делать КТ, чтобы следить за образованием?

Конечно, нет. Раз в год КТ.

Принятый ответ

Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант хронического воспаления бронхов . Обычно если продолжительный кашель связан с образованием она должна сдавливать проход воздуха в бронхах либо окружающие ткани . В возрастном аспекте увеличение прикорневых лимфоузлов и их кальцинаты обычное явление . Главное чтоб она не разрасталась и не нарушала проходимость. При таких ситуациях операции могут ухудшит состояние. Так же причинами кашля может быть и изменения позвоночника в грудном отделе. Поэтому при таких ситуациях делается посев мокроты или бронхоскопия и посев. Затем нужна консультация ортопеда или мануального терапевта . Выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна.

По описанию КТ больше данных за доброкачественное образование. Узел небольшой с ровными четкими контурами, уже несколько месяцев не увеличивается, а рентгенолог дважды указал, что он больше похож на гамартому. Это доброкачественная опухоль легкого, которая не является раком

При этом полностью исключить злокачественный процесс только по КТ невозможно. Поэтому если торакальный хирург после просмотра снимков рекомендует операцию, значит у него есть основания убедиться в природе этого образования. Во время операции образование удаляют и отправляют на исследование, после которого уже можно точно сказать доброкачественное оно или нет

Операция при ХОБЛ может переноситься тяжелее, после удаления даже небольшого участка легкого может усилиться одышка, если функция легких уже значительно снижена. Малоинвазивные операции которые сейчас делают через небольшие проколы переносятся намного легче

Сильный кашель не делает КТ бесполезной. Если во время исследования мама сможет спокойно полежать несколько секунд и задержать дыхание по команде, снимки будут достаточно информативными. Ждать полного выздоровления перед КТ не нужно.

Меня больше настораживает не само образование, а то что кашель сохраняется несмотря на лечение. Возможно, причина плохого самочувствия связана не только с ХОБЛ. В таком случае рекомендуется более углубленное обследование у пульмонолога, чтобы пересмотреть лечение и разобраться, почему сохраняются симптомы.

Желаю Вашей маме крепкого здоровья и скорейшего улучшения самочувствия🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
В Вашей ситуации надо решить несколько вопросов.
Судя по результатам КТ и описанию рентгенологов, то образование скорее всего доброкачественное.
Но торакальные хирурги в этом сомневаются, потому что без биопсии (операции) точного диагноза так может и не быть.
А почему ухудшается состояние пациента? Здесь должны ответ дать пульмонологи и торакальные хирурги.
Если причина ХОБЛ, то надо усиливать и подбирать другое лечение.
Если все таки есть большое подозрение на онкологию, то тогда надо проводить операцию.
Да, не исключено, что операция может ухудшить состояние пациента.
Поэтому точный ответ Вам должны дать онкологи и пульмонологи.
Здоровья Вам.