Что делать, при сильной боли живота и поясницы
Добрый день. 2 года назад было 2 химии, потом операция по удалению шейки матки, затем лучевая. Отечность за 2 года так и не прошла, а сейчас начались сильные боли в облости живота и поясницы. И температура 38
Принятый ответ
Здравсивуйте!
Опишите подробно - какие именно боли, где конкретно, сколькотвремени длятся, принимали ли какие либо лекарства
Боль острая, температура вчера 38, сегодня меньше. Сегодня боли меньше.
Здравствуйте, Светлана! Сколько дней держится температура?Какие боли по характеру, где локализованы? Присутствуют другие симптомы, помимо болей? Наблюдаетесь у гинеколога?
Анна, температура 2 дня, сегодня меньши. Боли начались вечера. Сегодня уже боли меньше. Бол. Была сильная острая, живот и поясница. Как будто по кругу все болело
рвота, вздутие живота, ассиметричный живот такого не было? погрешностей в диете не было?
Анна, тошнота была вчера. Диету нарушила, поела шашлыка не много
вас беспокоит боли внизу живота, вокруг таза или под ребрами больше опоясывающего характера?
Панкреатит не ставили?
Анна, опоясовающий характер
Принятый ответ
Светлана, вы не указали конкретную локализацию, но если жта боль расположена ниже ребер(над пупком) и опоясывает, такая боль обычно характерна при обострении хронического панкреатита. При Обострении панкреатита правило одно-холод, голод и покой. ТО есть максимум можно устранить боль, придерживаться сейчас строгой диеты - ничего жареного, наваристого, копечного, острого, жирного. Можно овощной бултон, каши на воде. Около 7-10 дней. Когда боли успокоятся, температура полностью сподет можно обогащать рацион и пройти курс ферментами, например, Мезим по 1 т. 3 раза в сутки курс месяц, или Креон 10.000 ЕД по 1 т. 3 раза в сутки в тч 1 месяца, далее по потребности.
От боли хорошо помогают инъекции папаверина, но если уколы делать некому, то таблетки Нимесулид или Кетарол в тч 5-7 дней. Сдайте ОАК, ОАМ и планово сделайте УЗИ ОМТ, консультация гинеколога. Всего вам доброго!
Здравствуйте, нужно пройти узи малого таза, клиничесекий анализ крови.
Здравствуйте,вы переохлаждались?
Мочитесь как?
Боль усиливается при движении?
Анна, вроде на холоде не была. Мочусь нормально. Не могу 2 дней сходить по большому.
Боль с едой связана,может съели что-то жирное или жареное,острое?
Анна, ела шашлык.
Принятый ответ
У вас скорее всего поджелудочная железа отреагировала (панкреатит)
Сейчас диета 5 по Певзнеру
Панкреатин по 1 таб во время еды,2 нед
Обезболивающие, например, нимулид 100 мг 1 т 2 р в день,5 дней, во время еды
Омепразол 20 мг 1 ут утро во время еды 5 дней
Принятый ответ
Вам необходимо пройти контрольное обследование: мрт малого таза с контрастом, кт брюшной и грудной клетки с контрастом (в динамике от последнего исследования), скенирование костей.